Шкаф кровать своими руками (фото) в фото

Шкаф кровать своими руками (фото) в фотографиях.

Фото
В современном мире в погоне за качеством и надежностью очень многие люди перестали приобретать фабричную мебель, а стали изготавливать все сами. Но некоторые предметы мебели, например, как шкаф кровать, своими руками сделать довольно трудно. Данная конструкция ненамного сложнее обычной кровати, но чтобы добиться идеальной работы системы, нужно сделать все идеально правильно.


Шкаф кровать своими руками (фото) в фото

Схема сборки основания кровати.

Выбор материалов и изготовление ящика


Шкаф кровать своими руками (фото) в фото

Схема подъемного механизма для шкафа кровати.

Перед тем как изготовить кровать трансформер своими руками, нужно выбрать материал для этой цели. Используются всего 2 варианта:

Ящик изготавливается по следующим параметрам (в,ш,г) — 2000*1800*400 мм, причем параметры можно изменять в зависимости от потребностей. Сами плиты будут иметь следующие параметры:

Верхняя и нижняя плиты устанавливаются между боковыми, чтобы обеспечить предельную устойчивость и качественную опору. Соединяются элементы между собой при помощи мебельных шурупов, для которых изначально сверлятся отверстия меньшего диаметра, а уже потом вкручивается он, иначе по дереву можно ненароком пустить трещину. С задней стороны ящик закрывается плитой, которая снизу будет идеально выравниваться со всей конструкцией, после чего фиксируется с шагом в 40 см. Такая частота обеспечит целостность конструкции даже при сильных боковых нагрузках. На этом ящик готов, но на очереди сама кровать трансформер.

Работы по изготовлению основной конструкции


Шкаф кровать своими руками (фото) в фото

Инструменты необходимые для работы: рулетка, дрель, электролобзик, карандаш, мебельный щит.

На данном этапе нужно изготовить шкаф кровать своими руками, причем механизмы объединения также будут именно тут. Все работа проходит поэтапно:

При помощи алюминиевой (или стальной хромированной) трубки создается полноценная шкаф кровать своими руками. Чтобы механизм держался достаточно надежно, его нужно продеть сквозь сам шкаф, а на концах установить декоративные блокираторы движения, которые не позволят совершать дальнейшие манипуляции. В итоге кровать трансформер своими руками будет выглядеть, как на рис. 2, но это еще не конец. Последний обязательный элемент — это подматрасник:

Как-либо фиксировать подматрасник до шкафа кровати не нужно, т.к. его физические параметры не позволят выпасть в любом случае. Единственный нюанс — это фиксаторы на подъеме, которые не позволят кровати открыться снова. В качестве таких фиксаторов используются обычные декоративные варианты с пружинами, которые дают ход исключительно при приложении определенного усилия.

Завершающие штрихи


Шкаф кровать своими руками (фото) в фото

Для изготовления шкафа-кровати рекомендуется использовать ЛДСП и мебельный щит.

В самом конце нужно следующее — подобрать декоративную составляющую на лицевую сторону, чтобы шкаф кровать приобрел естественный вид. Для этого можно использовать подобие обычных дверей от шкафа, причем совершенно не нужно делать возможность открывания, а только визуальный эффект.

После этого конструкция покрывается морилкой и лаком, а спустя 36 часов можно закрывать шурупы специальными заглушками и приступать к эксплуатации. Механизмы и схемы исполнения бывают очень разными, но итог всегда одинаков — качественный отдых и минимум затрачиваемого пространства.

Обзор Шкаф кровать своими руками (фото) .