Тумбочка своими руками: изготовка каркаса, крепление крестовин в фото

Тумбочка своими руками: изготовка каркаса, крепление крестовин в фотографиях.

Не зря со временем все больше людей начинают увлекаться собственноручным созданием мебели. Подобные изделия в умелых руках получаются практичными и эстетически красивыми. Среди остальных наименований мебели, которую можно сделать своими руками, можно назвать и тумбу под телевизор. Если такая тумбочка своими руками сделана качественно, имеет крепкую конструкцию и хорошее оформление, она может послужить достойным дополнением к общему интерьеру вашей комнаты.


Тумбочка своими руками: изготовка каркаса, крепление крестовин в фото

Прикроватная тумба не занимает много места, при этом создает дополнительное место для хранения.

Телевизор, конечно же, можно крепить с использованием выносных кронштейнов, но если его поместить на тумбу, это может явиться лучшим решением по следующим причинам:


Тумбочка своими руками: изготовка каркаса, крепление крестовин в фото

Тумба с шестью ножками.

Нужные материалы:

Чем более качественными материалами вы воспользуетесь, тем более длительным окажется период эксплуатации готовой тумбочки. По этой причине стоит внимательно подбирать материалы и следить за тем, чтобы составляющая их древесина не имела дефектов и была хорошо просушена. В противном случае тумбочка со временем может утратить прочность и приятный внешний вид.

Процесс сборки каркаса


Тумбочка своими руками: изготовка каркаса, крепление крестовин в фото

Схема сборки тумбы.

В начале процесса, после того как создан чертеж, нужно создать заготовки на крестовины, которые будут скреплять боковые элементы тумбочки и ножки. 1 перекладина и 1 ножка могут получиться из метрового бруска. Потом производятся заготовки, предназначенные для создания продольных перемычек. Общее количество элементов — 12. Изготавливают их из бруса, имеющего сечение 3х3 см. Элементы имеют длину 75 см. Крепление перемычек к ножкам тумбочки производится с использованием шурупов. Крепление вворачивается в дерево, выдерживая угол 45°. Чтобы предотвратить раскол древесины, просверлите в ножках дырки для шурупов перед началом процесса установки. Шляпки от креплений нужно утопить в древесину полностью. Так их будет легче визуально скрыть.

Полки выпиливают из мебельного щита, имеющего ширину 300 мм и длину 1700 мм. Проводится обработка кромок с помощью шлифовальной машинки или наждачки. Процесс крепления полок к продольным поперечинам проводится с использованием саморезов или мебельных болтов. От показателя толщины используемых заготовок зависит избранный впоследствии метод крепления. Чтобы тумбочка получилась прочная и надежная, важно изготовить и установить крестовины, которые скрепляют все детали. Заготовки под крестовины изготавливаются параллельно с ножками тумбочки.

Изготовка и крепление крестовин


Тумбочка своими руками: изготовка каркаса, крепление крестовин в фото

Тумба с двумя ящиками.

Крепление данных деталей производится с помощью саморезов или болтов. Болтами надежнее. Но важно перед процессом крепления сверлить отверстия под болты и саморезы, поскольку в противном случае древесина может не выдержать и дать трещину. Для создания гнезд на шурупы практичнее будет взять зенковку. Далее создаются 2 заготовки с целью закрепления полок. Длина обязана равняться ширине полки. Отпиленные брусы тоже крепят на ножки каркаса тумбочки. Хоть корпус и получится узковатым, боковые крестовые элементы помогут создать дополнительную прочность и устойчивость. Это важные детали, потому расчеты для них нужно сделать как можно более точно.

Из бруска, имеющего сечение 50х50 мм, отпиливают 4 части, на каждую сторону по 2. Длина этих элементов считается просто. Длина гипотенузы должна равняться сумме квадратов катетов. Катет здесь — это расстояние от верхней перекладины до ножки тумбочки. Таким образом, одна диагональная планка имеет длину 650-660 мм.


Тумбочка своими руками: изготовка каркаса, крепление крестовин в фото

Соотношение сторон длины и ширины полок.

Затем заготовки накладывают одна на другую. Карандашом наносится разметка контура для пазов. Глубина обязана равняться половине ширины бруска. Затем производится выпиливание пазов и их выбор долотом. Изготовленные крестовины закрепляются к тумбочке с помощью шурупов. Дополнительное крепление обязано выполнять задачу по стягиванию середины боковых креплений и средней полки. Дырку под крепеж нужно обязательно просверлить. Эти отверстия нужны даже в случае использования саморезов. При готовых гнездах шурупы не повредят корпус. Плюс гнезда позволят применить крепления, имеющие большую длину. Это все увеличит прочность конструкции.

Завершающий этап

В конце производится установка столика. В случае если она была изготовлена с применением мебельного щита, то завершающий этап пройдет быстро. Нужно будет только закрыть шляпки от крепежей с помощью заглушек из пластика или специального наполнителя для древесины. Перед тем как начинать завершающий этап отделки тумбочки, хорошо отполируйте и отшлифуйте всю поверхность конструкции.

То, как в конечном итоге будет выглядеть изделие, нужно знать еще до того, как вы приступите к работе. Вы вольны продумать дизайн тумбочки так, как вам вздумается. Вам решать, будет ли чертеж иметь заднюю стенку, навесную дверь и украшающую резьбу. Это все дело вашего воображения и ваших желаний. Предложенная нами схема может служить площадкой для вашего окончательного оформления по собственному вкусу и разумению.

Тем не менее вы вправе никак не изменять базовую конструкцию. В конечном итоге изделие нужно покрыть с помощью лака или морилки. При использовании веществ, которые будут иметь в своем составе красящие пигменты, дерево получит немного другой оттенок, более светлый или более темный. Это выделит рисунок волокон дерева и придаст некоторого благородия внешнему виду. Такая тумбочка будет выглядеть намного солиднее, чем такая же, но имеющая пластиковое покрытие. Для визуальной гармонии с остальным интерьером вы можете покрасить изделие. С этой целью стоит использовать краски на основе акрила.

Обзор Тумбочка своими руками: изготовка каркаса, крепление крестовин .