Как выбрать ламели для вертикальных жалюзи? в фото

Как выбрать ламели для вертикальных жалюзи? в фотографиях.

В ходе проведения косметического ремонта или изменения общего дизайна помещения встает вопрос о соответствующем оформлении окон, но очень часто можно существенно сэкономить, заменив только ламели вертикальных жалюзи. Если установленные карнизы в рабочем состоянии, то нет смысла их выкидывать. Приобрести и заменить вертикальные полосы на жалюзи можно самостоятельно, это не намного сложнее, чем обычное навешивание штор на гардины.


Как выбрать ламели для вертикальных жалюзи? в фото

На что следует обратить внимание, собираясь приобретать ламели?

Ламели для жалюзи – это вертикальные полосы, выполненные из различных материалов. В закрытом состоянии они образуют сплошное полотно, которое перекрывает доступ света в помещение. Кроме того, поворачивая полосы на определенный угол, можно регулировать уровень затемнения в комнате.

Ламели подвергаются интенсивному воздействию прямых солнечных лучей, а в зимнее время – потокам достаточно холодного воздуха от окон и стен. Поэтому следует выбирать материалы, устойчивые к выгоранию, не подверженные деформации под действием внешних факторов, то есть те, которые будут длительное время сохранять привлекательный внешний вид. Кроме этого, вертикальные жалюзи должны органически вписываться в общий дизайн помещения, подчеркивая и украшая его.

Собираясь приобретать новые ламели, необходимо знать, какого они должны быть размера.

Необходимо также обратить внимание на то, что ламели обладают  различной светопроницаемостью. Поэтому можно подобрать наиболее подходящий вариант по уровню затемнения для конкретного помещения и интерьера.

Ширина полос вертикальных жалюзи должна согласовываться с размерами закрываемых проемов. Для окон больших размеров желательно использовать широкие ламели. Их же выбирают, если жалюзи используются в качестве межкомнатных перегородок. Напротив, если оконные или дверные проемы невелики, то следует отдать предпочтение узким полосам.


Как выбрать ламели для вертикальных жалюзи? в фото

Виды ламелей и их особенности

Для вертикальных жалюзи производят различные виды ламелей. Чаще всего используются полосы из следующих материалов.


Как выбрать ламели для вертикальных жалюзи? в фото


Ламели покрывают специальным составом, обладающим влагозащитными и антистатическими свойствами. Благодаря этому они длительное время сохраняют первоначальный внешний вид и не нуждаются в серьезном уходе.

Обзор Как выбрать ламели для вертикальных жалюзи? .