Лоскутное покрывало своими руками: схема, инструкция в фото

Лоскутное покрывало своими руками: схема, инструкция в фотографиях.

Кто не хочет дома создать красивый, оригинальный интерьер без особых затрат? Для этого некоторые предметы домашнего интерьера можно сделать своими руками. Если ранее пошив одеял был в основном уделом бабушек, то теперь покрывало своими руками делают все. Если покрыть кровать новым покрывалом, вся комната будет выглядеть гораздо оригинальнее и привлекательнее.


Лоскутное покрывало своими руками: схема, инструкция в фото

Лоскутное одеяло является на сегодняшний день довольно популярным. Его можно легко сшить своими руками, оно необычное и красивое.

Пошаговая инструкция поможет все сделать на должном уровне. Вариантов шитья лоскутных покрывал существует множество, но особой оригинальностью отличается такой вариант, как покрывало, украшенное узлами.

Одеяло из лоскутков своими руками с узлами

Для того чтобы порадовать своих близких обновленным интерьером, понадобятся такие материалы и инструменты:


Лоскутное покрывало своими руками: схема, инструкция в фото

Схема вариантов шитья лоскутного покрывала.

Из ткани следует нарезать квадратики, размер которых составляет 46х46 см. После этого на каждом квадратике нужно нарисовать ровный круг. Именно для этого рекомендуется использовать тарелку, диаметр которой составляет 15 см.

Швом вперед иголкой следует обшить контур круга, нарисованного на лоскуте. При этом надо стараться сделать большие стежки. Теперь стягивается нитка, после чего ткань нужно собрать в своеобразный комок. Но после этого не стоит спешить отрезать иголку и заниматься вытягиванием нитки.

Теперь можно начинать формировать узел. Производится это таким образом: на комочек следует надавить пальцем, после чего он продевается сквозь круг, обшитый нитками, и делается это на изнаночную сторону. Теперь нужно конец ткани с изнанки свернуть таким образом, чтобы узел был на лицевой стороне. Узел нужно для надежности закрепить нитками, шитье должно продолжаться до тех пор, пока узел не перестанет разворачиваться. После этого аналогичные узлы можно завязать на всех заготовленных лоскутах. Разрозненные лоскуты нужно сшить в лоскутное одеяло. Готово.

Лоскутное покрывало 100х120 см


Лоскутное покрывало своими руками: схема, инструкция в фото

Для того, чтобы сшить покрывало, потребуются квадратные лоскутки одинакового размера.

Такой способ изготовления покрывала из лоскутков является простейшим. Если интересует более красивый и оригинальный вариант, нужно по краям вместо обтачки пришить сборку для подзора. Можно для лицевой части использовать ткань, которая сочетается со шторами в спальне, тогда получится очень красивая и оригинальная композиция. Такая техника исполнения является очень интересной и в то же время довольно простой в исполнении.

Примечательно то, что много времени на такой процесс не уйдет, а это является одним из главных факторов.

И нет особых затрат.

Обзор Лоскутное покрывало своими руками: схема, инструкция .