Карниз для балдахина настенного, потолочного и классического типа в фото

Карниз для балдахина настенного, потолочного и классического типа в фотографиях.

Использование в интерьере спальни или детской комнаты балдахина и сегодня не утратило своей актуальности – конструкции обеспечивают дополнительную уединенность и шумоизоляцию, сохраняют тепло, создают особую атмосферу. Чтобы изделие смотрелось гармонично и не стало источником технических проблем, нужно подобрать качественный карниз для балдахина, который будет соответствовать стилистической направленности помещения и сможет выдержать объемные текстильные занавески. Сегодня производители предлагают широкий выбор продуктов, которые различаются по качеству используемого материала, принципу работы, типу крепления. Простые карнизы можно установить самостоятельно, сложные вариации лучше оставить профессионалам.


Карниз для балдахина настенного, потолочного и классического типа в фото

Типы карнизов для крепления балдахинов и их особенности

Существует несколько вариантов крепления балдахина над кроватью, каждый из которых обладает положительными и отрицательными сторонами. Карниз используется в большинстве случаев, но возможны и системы с фиксацией полотен.

Разнообразие вариантов позволяет подобрать оптимальное решение для взрослой спальни или детской комнаты. Нужно только оценить высоту потолков, количество свободного пространства и подобрать подходящую материю.


Карниз для балдахина настенного, потолочного и классического типа в фото

Материалы, используемые при изготовлении карнизов, их преимущества и недостатки

На сегодняшний день карнизы для балдахинов выпускают из нескольких материалов, что влияет на тип крепления системы, ее внешний вид и необходимый уход.

От выбора материала карниза зависит гармония интерьера. Неудачное сочетание составляющих сразу бросится в глаза и испортит впечатление от комнаты.


Карниз для балдахина настенного, потолочного и классического типа в фото

Правила выбора карнизов для балдахинов в зависимости от стиля помещения

Выбирая тип карниза, нужно руководствоваться не только внешним видом кровати, но и общей стилистической направленностью комнаты. Деревянный вариант на массивных столбиках будет смотреться грубо в романтичной или современной спальне. Полог в этническом стиле будет неуместен для классики. Простые пластиковые крепления испортят общее впечатление от стильного или роскошного образа.

Важно учесть, что кровати с балдахином нежелательно использовать в технических и минималистических интерьерах. Если очень уж хочется внести в декор какое-то разнообразие, то конструкции должны быть максимально строгими, полотна – однотонными, приветствуется металлическая основа и максимально простая материя без драпировок. В данном случае лучше всего подойдет вариант на кронштейнах, которому можно придать асимметричную форму с резкими углами и четкими переходами.


Карниз для балдахина настенного, потолочного и классического типа в фото

Вывод


Балдахины для спален могут быть очень разными. Именно на карниз ложится функция стилеобразующего элемента, на котором не стоит экономить.

Обзор Карниз для балдахина настенного, потолочного и классического типа .