Как изготовить карниз из гипсокартона для штор? в фото

Как изготовить карниз из гипсокартона для штор? в фотографиях.

Современный материал, гипсокартон (ГКЛ), обладает рядом неоспоримых преимуществ. Он легок, удобен в работе и позволяет воплощать самые диковинные дизайнерские идеи. Вместе с тем у него есть и явный недостаток: гипсокартон представляет собой тонкий слой застывшей гипсовой смеси, заключенной между тонкими картонными листами, что делает его недостаточно прочным. Стена или потолок, отделанные гипсокартонными листами, не выдерживают нагрузку более 6-8 кг, приложенную к одной точке. Это делает затруднительным подвешивание любых тяжелых предметов. Не составляет исключение и карниз для штор, особенно в тех случаях, когда он призван нести на себе тяжелые занавеси из плотной ткани или излюбленные многими многослойные текстильные композиции.


Как изготовить карниз из гипсокартона для штор? в фото

Устройство ниш скрывает место подвеса, создавая эффект шторы, выходящей прямо из потолка.

Решение этой проблемы найдено давно: для установки настенных или потолочных карнизов в отделанном гипсокартоном помещении применяют устройство ниш, расположенных над окном или по периметру комнаты. Такие конструкции выполняют дополнительные декоративные функции, скрывая место подвеса и создавая эффект шторы, выходящей прямо из потолка. Края ниши могут быть дополнительно декорированы или нести на себе скрытую подсветку.

Подготовительные работы и необходимые материалы

Для начала надо определить, какую форму будет иметь карниз из гипсокартона, будет ли он расположен только над проемом окна или как-то иначе, продумать форму его краев и ширину подвеса, если планируются многослойные шторы.


Как изготовить карниз из гипсокартона для штор? в фото

Схема короба из гипсокартона.

Для простейшего короба из гипсокартона потребуются:

Перед началом работ стены и потолок очистить от имеющегося покрытия, поверхности прогрунтовать.

Как правильно смонтировать короб для карниза?


Как изготовить карниз из гипсокартона для штор? в фото

С помощью каркаса из металлопрофиля крепятся листы ГКЛ с помощью саморезов.

Используя гидравлический (водяной) уровень, надо отметить линию уровня, до которого будет опущен карниз. Для этого на стене делают отметку на желаемой высоте в месте 1-го конца ниши и прикладывают к ней один конец трубки уровня с мерной колбой. Другой конец помощник перемещает туда, где будет находиться 2-й край короба. Добиваясь совпадения показаний на шкалах мерных колб, делают 2-ю отметку. В случае когда карниз занимает всю стену или периметр комнаты, поступают аналогичным образом, делая метки на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Полученные метки соединить при помощи длинной линейки или куска металлопрофиля.

При помощи отвеса определить вынос подоконника и поставить метку на потолке, добавить 2-3 см в сторону «от окна» , отложить от этой метки ширину подвеса. Отбить линию на потолке, обозначив ширину ниши. Отложив по направлению «от окна» желаемую ширину короба, проводят 2-ю линию, параллельную 1-й. Если короб делается по периметру комнаты, от стен откладывают нужную ширину на потолке и отбивают линии.

Изготовить скрытый карниз для штор оказалось не таким уж сложным делом. Основным требованием к отделочным работам должна быть аккуратность и точность исполнения, любые неточности приводят к перекосам гипсокартонных конструкций.

Обзор Как изготовить карниз из гипсокартона для штор? .