Двускатная крыша: принцип самостоятельного изготовления


Не простая и не слишком сложная в изготовлении – именно так может быть охарактеризована с технической стороны двускатная крыша дома. Нюансов много, потрудиться придется, обойтись без помощников не получится, но при знании всего дела изготовить ее самостоятельно вполне реально.

Используется двускатная крыша на небольших домах стандартной прямоугольной конфигурации – ее конструкция как нельзя лучше приспособлена выдерживать нагрузки и эффективно защищать строение от внешних погодных факторов. Самое главное в ее изготовлении – это четкое соблюдение технологии, о чем и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом Дом Мечты мы подробно разберемся с вопросом, как делается двускатная крыша своими руками? Мы изучим последовательность ее сборки и заострим внимание на тонкостях различных этапов.

Двускатная крыша: принцип самостоятельного изготовления

Конструкция двускатной крыши фото

Некоторые люди, желая сэкономить больше средств, отказываются от этого элемента крыши, монтируя стропила как есть, непосредственно на армопояс и укрепляя их шпильками. Это не совсем правильный подход к делу – конструкция такой крыши получается весьма жесткой. Она не играет под воздействием температуры и влажности, в результате чего случаются различные неприятности – крышу ведет и искривляет. Именно по этой причине мауэрлат нужен и обходиться без него крайне неразумно.

Изготавливается этот элемент крыши из деревянного бруса сечением не менее чем 150 на 150мм – он укладывается на верх несущих стен строения по всему периметру и крепится к ним посредством шпилек с цангами. По сути, это деревянная рама – если речь идет об изготовлении мансарды, то одновременно мауэрлат служит и основанием для ее пола. При его изготовлении необходимо учесть следующие моменты.

В принципе, на этом этапе решения вопроса, как делается двускатная крыша своими руками, все. После того как мауэрлат будет готов и хорошенько укреплен, можно будет двигаться дальше и заниматься стропильной частью крыши.

Даже человеку, далекому от монтажа крыши, понятно, что состыковать стропила на высоте, в воздухе, просто так не получится – без специального приспособления здесь не обойтись. По сути, это опора и одновременно точка крепления стропил двух скатов. Изготавливается такое приспособление весьма просто, но для этого понадобится определиться с высотой и углом крыши. В принципе, с углом наклона строители по большой части не церемонятся – он делается таким, чтобы по крыше более или менее было удобно передвигаться. Оптимальным считается скат в пределах 35-45 градусов. Но вернемся к нашему вспомогательному приспособлению. Изготавливается оно следующим образом.

И последнее – это коньковая балка. Как и говорилось выше, она укладывается сверху стоек и крепится к накладкам саморезами. В принципе, это и все приспособление. Изготовив его, можно будет приступать к решению вопроса, как сделать стропила двускатной крыши?

Сразу определимся с материалом – для стропил используется доска толщиной 50мм и шириной 150мм. Устанавливается она на торец, но перед тем как это сделать, ее нужно отрезать по длине, учтя при этом свес крыши длиной около 500мм, то есть выступ за мауэрлат. Ну а дальше все просто, и сложного в установке стропил ничего нет – кстати, их монтаж производится с шагом примерно 1м.

По хорошему, чтобы усилить крышу, дополнительно «ашки» необходимо закрепить еще и болтами. Также следует усилить соединение стропил с мауэрлатом, для чего используются металлические уголки, устанавливаемые с обеих сторон каждого стропила. И еще одно – каждая пара стропил внизу дополнительно стягивается доской, устанавливаемой между соседними парами. Это своего рода тормоз, который в будущем не позволит утеплителю съезжать с крыши. Монтируется он чуть ниже мауэрлата.

Без теплоизоляции здесь не обойтись – большая часть тепла из дома улетучивается именно через крышу. Производится утепление кровли с помощью минеральной ваты. И весь этот процесс выглядит следующим образом.

А дальше набирается обрешетка, шаг которой зависит от выбранного вами кровельного материала. К примеру, для битумной черепицы она монтируется с шагом 400мм (впоследствии на нее крепится ОСБ), а для металлочерепицы шаг обрешетки составляет 250мм.

В принципе, это и вся двускатная крыша. Естественно, не следует забывать и о других ее элементах, без которых обойтись никак нельзя. Это подшивка свеса, установка ливнестоков и желобов. Отделка или вообще изготовление фронтонов. Также тонкостей и нюансов добавляет и сам кровельный материал – ни для кого не секрет, что каждый из них приходится монтировать согласно своей собственной технологии.