Цветы в спальне: нужны ли они здесь


Знатоки и поклонники известного восточного учения знают, что цветы в спальне по фен шуй размещать не рекомендуется – считается, что их энергетика вмешивается в наше личное пространство. Причем это касается не только живых растений, но и их изображений или искусственных цветов.

Однако даже фен шуй делает исключение для некоторых видов растений, к тому же приверженцев этого учения в нашей стране не так много. У остальных же часто возникает вопрос: можно ли украшать спальню цветами и как это сделать, не навредив ни своему самочувствию, ни дизайну помещения.

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Сочная зелень оживляет интерьер

Казалось бы, какая разница – есть в спальне какие-то растения или нет, ведь в этой комнате мы только спим. Но минуты бодрствования перед сном, как и то недолгое время, которое мы проводим в кровати после пробуждения, хочется, чтобы сопровождалось в приятной глазу обстановке.

Не менее важен и тот воздух, которым мы дышим во время сна, и это основная причина, по которой многие буквально заставляют комнату горшками и кадками с домашними растениями, считая, что они поглощают все вредные вещества. Так ли это?

Все знают, как легко дышится в лесу или на лугу, в окружении зелени. Поэтому можно предположить, что домашние цветы для спальни произведут тот же эффект, и чем больше их будет, тем лучше. На самом деле большинство растений выделяют в воздух кислород лишь во время фотосинтеза, для которого необходим солнечный свет, то есть днем.

А ночью они просто «дышат», выделяя углекислый газ. Зная это, некоторые люди бросаются в другую крайность – выносят на ночь все цветы из комнаты для сна, хотя для этого нет никаких оснований, так как количество выделяемой растением углекислоты в разы меньше того, что выдыхаем мы сами. Поэтому никакого вреда она нанести не может.

И все же опасность от присутствия в спальне комнатных растений и букетов из живых цветов существует.

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Любимая многими диффенбахия не только способна вызвать аллергическую реакцию, она ещё и очень ядовита

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

На фото – гиацинты. Красивые, но не подходящие для спальни растения

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Головная боль возможна, если вы всю ночь вдыхаете резкий аромат цветов.

Несмотря на все перечисленное, комнатные цветы в этом помещении все же вполне уместны, если их правильно подобрать, разместить и ухаживать за ними. Их не должно быть очень много. А если вернуться к фен шую, то, согласно ему, выбирать лучше всего те растения, которые имеют округлые листья и медленно растут. (См. также статью Цвет спальни по фен-шуй: особенности обустройства.)

Если же инструкция, данная приверженцами популярной восточной философии, вас не интересует, положитесь на свой вкус и приведенные выше предостережения.

А также учтите следующие правила:

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Не слишком удачный вариант расстановки

Учитывая все сказанное выше, можно сделать вывод: растениям в комнате для сна быть, но это должны быть неприхотливые, не ядовитые, здоровые и желательно полезные цветы для спальни без ярко выраженного аромата. Кроме того, их внешний вид должен гармонировать с интерьером помещения – для многих это тоже очень важно.

Несмотря на столь длинный перечень требований, нам есть из чего выбирать.

Многие домашние цветы обладают не только красотой, но и полезными свойствами. Выделяя в воздух кислород и фитонциды, они очищают и обеззараживают его. Замечено, что при наличии большого числа таких растений в доме его обитатели реже болеют простудными заболеваниями и гриппом.

Итак, какие же цветы самые подходящие для спальни?

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Лимонное деревце

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Это растение выращивали даже наши бабушки, в каждом доме можно было встретить пеларгонию.

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Хлорофитум

Благоприятные цветы для спальни – это так же эвкалипт, мирт, розмарин, лаванда, мята, лавровое дерево.

Спальни у всех разные по стилю, оформлению и размерам.

Если вы хотите, чтобы цветы в этой комнате смотрелись хорошо, прислушайтесь к следующим советам:

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Пальма в спальне

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Калатея – хранитель домашнего счастья

Цветы в спальне: нужны ли они здесь

Даже маленькое растение может придать интерьеру изюминку.

Ставить или не ставить комнатные цветы в спальню – решать вам. Если на этот вопрос вы ответили положительно, то наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор, а видео в этой статье подскажет, как ухаживать за такими растениями. Главное, чтобы такое украшение интерьера нравилось не только вам, но и хозяину второй половины вашей кровати.