Декоративная штукатурка стен своими руками


Давно миновали времена тотального дефицита, порожденного советской эпохой. Ведь тогда отделка стен в помещении была делом понятным и простым. Сегодня появилось множество самых разнообразных отделочных материалов:

Но декоративная штукатурка – это настоящий прорыв в технологиях строительства и ремонта. Это абсолютно не та штукатурка, которую кладут под обои, а совершенно новый самостоятельный материал.

Превосходные качества декоративной штукатурки не нуждаются в дополнительных рекомендациях. Две комнаты, даже отделанные одним и тем же человеком, при помощи одних и тех же материалов и техники, никогда не будут одинаковыми. Каждая эксклюзивна, ведь рисунок штукатурки на стене повторить невозможно. С ее помощью можно создавать интереснейшие эффекты, нужно только овладеть необходимой техникой. Такое покрытие является очень прочным к разного рода вредным воздействиям. Его трудно испачкать, но если это каким-то образом произошло – легко отмыть.

Кроме того, она улучшает звуконепроницаемость стен. В магазинах такой материал продается в сухом виде, он изготавливается на основе вяжущих материалов. В качестве наполнителей может использоваться крошка, песок, камни или волокна с добавками антисептиков, красителей, загустителей. В данной статье мы расскажем как сделать декоративную штукатурку стен своими руками, какие методы и материалы для этого существуют, а также продемонстрируем фото и видео инструкции.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Условно штукатурку делят на:

Фасадная штукатурка значительно более устойчива к агрессивному влиянию окружающей среды и используется для внешних работ. Интерьерная в свою очередь делится на:

Существует также и классификация по типу поверхности, которая получается в результате. Например, под «валик», «шубу», «руст» и т.д.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Вообще каждый вид штукатурки имеет свои особенности в нанесении. Например, дорогую «венецианскую» штукатурку наносят в несколько слоев, особенным способом, требующим основательных профессиональных навыков, ее можно покрыть сверху воском. Это не под силу новичку, поэтому лучше обратиться к профессионалу.

Работа с обыкновенной декоративной штукатуркой покорится даже новичку, ведь испортить такое покрытие архисложно. А слишком тщательно готовить стены нет необходимости – оно само сгладит все дефекты. Такая декоративная штукатурка стен тоже даст полет вашей дизайнерской мысли.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Нужно тщательно очистить стену от остатков прошлого покрытия (краски, обоев и т.д.). Отслоившиеся участки снимаются, а щели заделываются. Этого будет достаточно под штукатурку типа «короед», но «венецианская» и некоторые другие сорта требуют идеально ровной поверхности.

После грунтовки и высыхания поверхности необходимо определиться, вся ли площадь стены будет оштукатурена, или часть ее пойдет под другое покрытие.

Минимальный набор инструментов:

Декоративная штукатурка стен своими рукамиНанесение штукатурки

Раствор следует готовить, исходя из рекомендаций на упаковке, тогда вы получите необходимую консистенцию. Причем нужно готовить такую порцию, чтоб выбрать его за один раз, ведь иначе раствор «схватится» прямо в емкости. Это работа, не терпящая длительных перекуров.

Наносить штукатурку нужно шпателем. Когда она чуть загустеет, можно пройтись по ней теркой без излишнего давления, создавая необходимый узор. Лучше потренироваться предварительно на небольшом участке.

Чаще всего новички создают на стенах дождики разных направлений, круги, волны, скрещенные линии. Наиболее прост в исполнении горизонтальный рельеф. Можно также использовать специальный фигурный валик, тогда наносить узор гораздо легче.

Все это нужно делать в максимальном темпе, ведь слой штукатурки сохнет очень быстро. Необходимо уделить особое внимание стыкам участков, чтобы избежать наплывов.

Далее, минут через 15-20, когда стена потеряет влажный блеск, необходимо при помощи мокрой гладилки слегка пригладить рельеф. Гладилку рекомендуется постоянно чистить и окунать в емкость с водой.

После полного высыхания (обычно это около 24 часов), штукатурку нужно обработать мелкой шкуркой, что удалит все излишки.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Жидкая

На этом отделка стены при помощи декоративной штукатурки может считаться законченной. Но есть люди, которых это не устраивает, и они хотят окрасить стену. В этом случае следует использовать только высококачественную краску, устойчивую к влаге, солнечным лучам и механическим воздействиям.

После высыхания первого слоя следует нанести второй слой краски.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Для проведения отделки фасада все чаще используется декоративная штукатурка короед. Нанести ее сможет даже подмастерье, главное, ознакомиться с технологией и максимально точно придерживаться ее.

Как правило, короед используют для фасадных работ, но из-за привлекательной фактуры этот вид декоративной штукатурки с недавних пор применяется и в оформлении интерьера, например, в стиле эко.

Декоративная штукатурка стен своими рукамиПодготовка стен

Перед нанесением короеда нужно пошпаклевать поверхность стен, если речь идет об оштукатуренных стенах. Очень практично наносить короед прямо на пенопласт, предварительно наклеенный на фасад дома. Выравнивание будет сводиться к затирке швов.

Чтобы добиться надлежащего сцепления штукатурки со стеной следует использовать грунтовку, в составе которой есть кварцевый песок, обеспечивающий отличное сцепление штукатурки с основанием стены.

Наиболее востребована на рынке продукция фирмы-производителя Ceresit. Если и вы решили приобрести такую грунтовку, то под декоративную штукатурку следует использовать марку СТ 16.

Стены покрывают грунтовкой незадолго до нанесения короеда. При температуре +20ºС грунтованная поверхность высохнет в течение 30 минут. Расход состава – 150 г/м2.

Декоративная штукатурка стен своими рукамиГрунтовка

Если короед будет наноситься на цементно-песчаную штукатурку, то в грунтовании поверхности нет необходимости. Просто смочите стену за час до нанесения короеда. Чтобы добиться максимального сцепления, увлажните основание большим количеством воды.

Декоративная штукатурка стен своими руками

На рынке вы можете приобрести готовую смесь, это может быть Ceresit CT 63 или сухую смесь, которую нужно будет самостоятельно приготовить. Если говорить о цене, то с экономической позиции лучше приобрести сухую смесь, так как она дешевле.

Чтобы приготовить из сухой смеси декоративную штукатурку, вам понадобится дрель с миксерной насадкой, вода и емкость для замеса.

Учитывая величину мраморной крошки, осуществляется расчет количества короеда. Для маленькой фракции XS расход составляет 700 г/м2, для XL – 1700 г/м2, а для XXL – 2000 г/м2. Чтобы стыки были незаметными выполнять нанесение короеда на стену нужно за один раз.

Итак, для приготовления смеси налейте указанное на упаковке количество воды в емкость. При этом температура воды не должна превышать 15–20ºС. Вводите сухую смесь в воду постепенно, при этом помешивайте состав дрелью с насадкой миксер. Оставьте готовую штукатурку на 10 минут, а после снова перемешайте.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Главное, при нанесении короеда – распределять состав по поверхности равномерно. Сделать это можно металлическим полутерком, имеющим длину 30 см. Излишки короеда вы сможете убирать с него шпателем длиной 10 см.

Слой короеда должен соответствовать величине мраморной крошки, то есть в пределах 2–3 мм. Это важное условие, потому как если слой будет слишком тонким, то будет сильно проглядываться грунтовка, вследствие чего защитные свойства отделки будут ухудшены. Ну а если слой штукатурки будет излишне толстым, то не будет видна фактура короеда и пострадает внешний вид фасада/внутренней отделки.

Поскольку, как уже упоминалось выше, короед сохнет быстро, то работать придется также быстро. Чтобы поверхность стен была максимально равномерной, лучше нанести штукатурку за один раз. Но если это нереально ввиду большой площади стены, то отделите полосу малярным скотчем и наносите состав слегка налезая на скотч. Затем отделите скотч, не дожидаясь высыхания штукатурки. Продолжайте нанесение штукатурки таким же образом, пока не будет покрыта ею вся стена.

Декоративная штукатурка стен своими рукамиДождик

Самый ответственный этап работы – растирание короеда. От него зависит каким будет в конечном счете рисунок на стене. Эту работу следует начать выполнять сразу после того, как штукатурка начнет подсыхать (примерно через 20 минут). Если ладонь к стене не прилипает, то можно приступать к растиранию, которое выполняется при помощи пластиковой кельмы.

Декоративная штукатурка стен своими рукамиШпатели

Таким образом, можно получить желаемый эффект:

Декоративная штукатурка стен своими руками

Красить стены можно на следующий день после нанесения короеда. Покраска имеет некоторые преимущества перед колеровкой штукатурки. После высыхания короеда без колера можно окончательно выровнять слой наждачкой. Штукатурку с колером выравнивать таким образом нельзя, так как будут заметны затертые куски.

Покраска предоставляет больше возможностей для дизайнерской работы. Этот аспект особенно актуален при использовании короеда в оформлении интерьера помещений.

Очень эффектно смотрятся подчеркнутые темным оттенком бороздки. Для его достижения, вначале стену нужно покрасить темным цветом. После того как слой краски высохнет, нанесите второй более светлый слой краски. При этом второй слой нужно наносить полусухим валиком. В таком случае краска не проникнет в бороздки, и они останутся темными. Расход красящего состава составляет 300 г/м2.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Подготовка к нанесению самодельной декоративной штукатурки, сделанной из шпаклевки, начинается с определения помещения, в котором она будет наноситься на стены. От этого зависит выбор фактуры, сбор инструмента и даже способ замешивания состава.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Итак, для успешного декорирования стен шпаклевкой вам понадобится:

Декоративная штукатурка стен своими руками

Сделайте замер стен, что позволит вам примерно рассчитать количество исходного материала для отделки. Поможет вам в этом указанный на упаковке примерный расход шпаклевки. Для экономии средств вы можете приобрести шпаклевку в виде порошка. Для изготовления раствора в этом случае вам понадобится:

Разведите шпаклевку с водой в какой-нибудь подходящей емкости. Сделать это можно при помощи миксера. У вас должна получиться однородная масса. Затем добавьте в смесь ПВА и снова доведите ее до однородности.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Если стены повреждены, то все сыплющиеся части нужно зачистить. Все углубления следует замазать цементом. Так, вы сможете выровнять стены. Если поверхность ненадежна, то на нее следует наклеить штукатурную сетку, которую вы впоследствии зашпаклюете.

Декоративная штукатурка стен своими руками

Нанести декоративную штукатурку, сделанную собственноручно из шпаклевки, можно несколькими способами:

В общем, наука эта нехитрая и под силу даже неопытному «штукатуру». Если вы сделали все правильно, интерьер вашего дома будет радовать вас оригинальностью и самобытностью в течение долгих лет.

Декоративная штукатурка стен своими рукамиЭффект трещин

Декоративная штукатурка стен своими рукамиСоздание фактуры

Декоративная штукатурка стен своими рукамиШтукатурка, имитирующая бетон

Декоративная штукатурка стен своими рукамиРисунок

Декоративная штукатурка стен своими рукамиРельефная венецианка

Декоративная штукатурка стен своими рукамиПрименение трафарета

Декоративная штукатурка стен своими рукамиНеобычная техника нанесения

Декоративная штукатурка стен своими рукамиИмитация кирпичной кладки

Декоративная штукатурка стен своими рукамиХудожественная отделка

Декоративная штукатурка стен своими рукамиФактурная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка стен своими рукамиБарельеф

Декоративная штукатурка стен своими руками

Декоративная штукатурка стен своими рукамиЭксклюзивная

Декоративная штукатурка стен своими руками

Декоративная штукатурка стен своими рукамиБелая штукатурка

Предлагаем вашему вниманию серию видео о различных декоративных штукатурках и способах их нанесения:

Если вы хотите заказать отделку стен декоративной штукатуркой, то рекомендуем обратиться к профессионалам, так как цена на данную продукцию очень велика. Узнать стоимость декоративной штукатурки можно на сайтах компаний по производству декоративных покрытий. Также обратите внимание на венецианскую штукатурку, она великолепно подходит для покрытия стен.