Ажурные ламбрекены: создаем красоту своими руками в фото

Ажурные ламбрекены: создаем красоту своими руками в фотографиях.

Необычная отделка оконного проема становится все более популярной. Красивые шторы и дополняющие их ажурные ламбрекены украсят любое помещение. Дизайнеры с помощью этой детали интерьера способны до неузнаваемости преобразить самую «скучную» комнату. Она становится оригинальной: создается милый домашний уют или появляется нотка торжественности.


Ажурные ламбрекены: создаем красоту своими руками в фото

Ламбрекен – мода или удобство?

Занавески на окнах – это не только возможность спрятаться от любопытных взглядов людей с улицы или способ притенить комнату от ярких солнечных лучей. Тончайший тюль и плотные шторы на окне привносят в каждое помещение свое настроение. Их основная роль – создать гармонию, поддержать стиль. Шторы с ажурным ламбрекеном подчеркнут роскошь классики, сдержанность минимализма, изящность стиля прованс. Такое оригинальное украшение с фигурным краем или изящными резными узорами, напоминающими кружево, поможет элегантно решить сразу несколько дизайнерских проблем.

Правильно подобранные цвет и фактура ткани оконного текстиля зададут парадный тон гостиной, сделают спальню уютнее и романтичнее, добавят легкости кухне или мечтательности и сказочности детской.


Ажурные ламбрекены: создаем красоту своими руками в фото

Что такое бандо?

Ламбрекены различаются по виду основы. Декораторы выделяют три основных категории.

Авторство изобретения бандо принадлежит Томасу Чипендейлу – известному мебельному мастеру XVIII века. Первоначальные образцы этого вида внутреннего убранства изготавливались из дерева. Тонкая резная доска, обитая материей, украшала кровати с балдахинами, скрывала массивные держатели штор на окнах в замках лордов и домах богатых горожан.

Со временем чисто функциональная роль жесткого ажурного ламбрекена дополнилась декоративной составляющей. Да и в качестве основы начали использовать легкие нетканые материалы:

Каждый из материалов имеет свои плюсы и используется для пошива ламбрекенов в специализированных мастерских или в домашних условиях.

Особо изящные модели ламбрекенов создаются дизайнерами из тончайших прозрачных материалов, предназначенных для отделки органзой. Такими невесомыми украшениями декорируют не только оконные, но и дверные проемы, зеркала, арки.


Ажурные ламбрекены: создаем красоту своими руками в фото

Тонкости подбора ламбрекена

Использование в декоре ажурных или плотных ламбрекенов – это не просто закрепление на карнизе какого-то лоскута материи, привлекающего внимание. Необходимо добиться гармонии. В ансамбле «шторы – ламбрекен» все должно не только сочетаться между собой, но и составлять единое целое с общим интерьером комнаты. Соблюдение некоторых правил, как и в любом дизайнерском решении, гарантирует приятное впечатление от получившегося образа. Это отвлечет от возможных недочетов в интерьере, взяв на себя роль «яркого пятна».


Ажурные ламбрекены: создаем красоту своими руками в фото

Как самостоятельно сделать ламбрекен?

Красивое оформление окна можно заказать в дизайнерском ателье. Там подберут цвет, предложат варианты рисунков, раскроят изделие с помощью лазера и сошьют его. Желание домашних мастериц украсить окно модным узорчатым ламбрекеном и при этом значительно сэкономить может подвигнуть их испытать свои силы и создать простой или сложный ламбрекен своими руками.

Терпение и аккуратность понадобятся для пошива ламбрекена. Прежде чем начинать творить, желательно позаботиться о том, чтобы рядом находились необходимые инструменты и материалы:


Ажурные ламбрекены: создаем красоту своими руками в фото

Бандо крепится к карнизу с использованием вспомогательных материалов.

Уход за готовым жестким ламбрекеном довольно прост. Поскольку стирать в машине его нельзя, для чистки используйте пылесос с мебельной насадкой или специальную щетку.

Обзор Ажурные ламбрекены: создаем красоту своими руками .