Ламбрекены для зала: виды и способы декора в фото

Ламбрекены для зала: виды и способы декора в фотографиях.

Ламбрекены для зала – классический способ декорации окна, придающий ему роскошный вид и скрывающий некоторые недостатки помещения. Простые ламбрекены можно сшить самостоятельно, более сложные с затейливыми складками и бандо требуют участия специалиста. Как правильно подобрать декор к шторам, какие ткани предпочесть, чтобы общее впечатление от интерьера гостиной всегда было гармоничным и приятным?


Ламбрекены для зала: виды и способы декора в фото

Мягкий ламбрекен со свагами для гостиной

Виды ламбрекена

Ввиду того, что для зала ламбрекены использовались еще несколько столетий тому назад, их фасон менялся, дополнялся – можно сказать, эволюционировал. Сейчас выделяют следующие виды ламбрекенов.

Это основные виды ламбрекенов по фасону. В убранстве окна могут использоваться элементы нескольких видов с дополнительными декоративными элементами.


Ламбрекены для зала: виды и способы декора в фото

Комбинированный ламбрекен с бахромой из бусин

Как украсить ламбрекен

Для украшения ламбрекенов можно использовать множество вариантов отделки. Это бахрома, ленты, окантовка, фестоны и другие. С их помощью можно декорировать самый простой ламбрекен.
Бахрома подходит к плотным дорогим тканям, например, к бархату. Для отделки бахромой понадобится тесьма той же длины, что и ламбрекен.

Лента используется чаще всего для контраста. Она просто пришивается к нижнему краю ламбрекена и таким образом может визуализировать границу между шторой и самим ламбрекеном. Это особенно актуально, когда для пошива штор и ламбрекенов используются ткани в одной тональности. Кстати, может быть пришита как одна лента, так и несколько.

Фестоны – изысканный и сложный элемент обработки края изделия. Они могут быть одинарными, двойными, широкими с обводкой и др. Самый наглядный пример фестонов – это декоративная отделка периметра носового платка. Фестоны подходят как для классических ламбрекенов, так и для более сложных.

Окантовка – это еще один вид декоративной отделки каря изделия. Его можно украсить косой бейкой, нитями с помощью крючка, любой плотной тканью в тон изделию или в другой палитре.


Ламбрекены для зала: виды и способы декора в фото

Ламбрекен для зала в стиле барокко

Как выбрать фасон и ткань для ламбрекена?

Ламбрекены для зала подразумевают роскошный характер исполнения. Ведь зал или гостиная – визитная карточка любого дома. Как выбрать фасон штор с ламбрекенами и определиться с цветом ткани?
Чем больше зал, тем сложнее и массивнее могут быть шторы. Здесь важно создать уют с помощью пышных драпировок, мягких тканей, складок. Лучше отказаться от жесткого ламбрекена, его место – это строгий кабинет, а не зона приема гостей. Ламбрекен в данном случае можно сочетать с пышной французской шторой. Что касается цвета, то все зависит от общей палитры в интерьере.
Ламбрекены для большого зала могут быть украшены бахромой, боковыми галстуками или жабо, придавая общей композиции немного напыщенности. Исключением из вышеперечисленных рекомендаций может стать лишь белоснежная гостиная, которая требует легкости во всех деталях и не терпит тяжести и многослойности.


Ламбрекены для зала: виды и способы декора в фото

Сложный ламбрекен с фигурной вырезкой

Для маленького помещения будут уместны шторы из легких светлых тканей, расширяющие пространство и не загромождающие его. Ламбрекены в небольшой зал делаются с учетом степени освещенности. Складки не должны быть слишком густыми, иначе они будут плохо пропускать свет и делать комнату еще меньше. Пышный декор здесь также неуместен. Достаточно оригинально смотрятся простые ламбрекены на плотной основе, выполняющие функцию широкого карниза. Такой ламбрекен для зала дополнят две шторы на подхватах. Все выполняется в единой тональности, причем сам ламбрекен должен быть чуть темнее, чем шторы.
Конечно, можно выбрать ламбрекен с галстуками, свагами, жабо, но здесь важно придерживаться правила умеренности цветов. Нельзя сочетать два ярких цвета в деталях ламбрекена для зала. Один всегда выполняет роль основы или фона – это белый, пастельный, серый. Второй – центральный цвет в интерьере, задающий настроение.
Если общая палитра декорируемого помещения еще не определена, можно отметить, что модными и оригинальными будут ламбрекены винных оттенков, бирюзового цвета, всех оттенков серого и синего. И еще – чем проще и лаконичнее интерьер зала, тем легче должно быть убранство окна. Возможно, самым уместным окажется перекинутая через карниз полоска ткани, беспрепятственно открывающая вид на улицу.

Обзор Ламбрекены для зала: виды и способы декора .