Как сделать рулонные шторы своими руками в фото

Как сделать рулонные шторы своими руками в фотографиях.

Завоевавшие рынок функциональные стеклопакеты, обрамленные ПВХ или деревом, внесли коррективы в стиль оформления окна: приветствуются минимализм и практичность. Сочетание простоты и художественного разнообразия сделали рулонные шторы универсальным изделием, с успехом применяемым в роскошных гостиных богатых домов, на среднестатистической кухне или в стандартном офисе. Функциональность жалюзи сочетается в них с нарядностью текстиля.


Как сделать рулонные шторы своими руками в фото

Яркие рулонные шторы

Особенности конструкции рулонных штор

Другие их названия – рулонные жалюзи, рольшторы, ролл шторы (от англ. roll – рулон, ролик, цилиндр). В зависимости от способа складывания различают несколько видов:


Как сделать рулонные шторы своими руками в фото

Сделать и повесить рулонные шторы своими руками сможет каждый. Такие конструкции


Как сделать рулонные шторы своими руками в фото

Как изготовить рулонные жалюзи самостоятельно

В зависимости от того, куда крепятся рольшторы – на стену или на окно, предполагается ли использование карниза или нет – механизм для рулонных штор своими руками будет отличаться. Для их поднятия-опускания используются ленты, шнуры, лески или веревки. Самый простой вид поднимается вручную и фиксируется лентами-завязками в определенном положении. В более сложной конструкции для поднятия применяют систему шнуров: при их движении вниз полотно движется вверх, накручиваясь на планку-утяжелитель.

Сделать рулонные жалюзи можно из любого вида ткани, но лучше из плотного, например, льна или гардинного полотна. В промышленных масштабах используют натуральные, синтетические, полусинтетические ткани, пропитанные пылеотталкивающими и антибактериальными составами. Если есть возможность, можно приобрести такую ткань.


Как сделать рулонные шторы своими руками в фото

Рулонные шторы из льна

Используемый для пошива ролл шторы своими руками материал:

Для полотна: ткань – 2 отреза (для лицевой и изнаночной сторон). Изнаночную сторону можно изготовить из более плотного вида ткани.

Для подвязок: ленты или остатки ткани.


Как сделать рулонные шторы своими руками в фото

Нижний утяжелитель: деревянная рейка или металлическая трубка по размерам, несколько меньшим, чем ширина шторы.

Верхняя несущая планка: деревянный брусок сечением 20 – 25 мм.

Для крепления: степлер со скобами, шуруповерт, саморезы.

Для шитья: швейная машина, нитки.

Изготовление рольшторы своими руками занимает немного времени. Самая простая конструкция (подъем вручную и фиксирование декоративными завязками) шьется и монтируется за 2 часа.

Подходят эти рулонные шторы на пластиковые окна, так как монтируются на стену, не нарушая целостности оконной рамы.


Как сделать рулонные шторы своими руками в фото

Можно сделать шторы, в которых используется веревочный подъемный механизм. Для этой конструкции нужен карниз. Дополнительно потребуется приобрести

Полотно шторы шьется аналогичным образом, добавляется вставка колец и веревки.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Любой рулонный механизм можно изготовить своими руками за один вечер – процесс доставит удовольствие, позволит часто менять декор окна и разнообразить интерьер.

Обзор Как сделать рулонные шторы своими руками .