Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа


Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Перед оформлением гостиной необходимо создать проект, где будут учитываться все особенности комнатыГостиная занимает важное место в каждом доме, поэтому при оформлении этой комнаты обязательно нужно учитывать особенность комнаты и составить проект. Оформление гостиной во многом зависит от размера самой комнаты. Проект небольшой гостиной будет значительно отличаться от дизайна просторной комнаты. Если свободного места немного, то абсолютно каждый квадратный метр должен быть использован по максимуму. Поэтому для оформления небольшой гостиной как нельзя лучше подойдет модульная функциональная корпусная мебель, потому как она функциональная, позволяет быстро изменить интерьер, стильная и современная.

С помощью модульной мебели есть возможность удобно трансформировать комфортабельный домашний уголок в стильную зону для приема гостей. Кроме того, в небольшой гостиной уместной будет бескаркасная мебель, в частности кресло-мешок. В таком кресле будет удобно расслабиться после работы, потому как мягкие контуры будут буквально обволакивать и окутывать все тело комфортом. Для небольшой гостиной вместо габаритных стенок лучше всего использовать модульные шкафы или стеллажи.

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Сейчас зачастую используется готовая модульная стенка с передвижной мебелью

Если в квартире намечается ремонт, то стоит предварительно составить план-проект комнаты, чтобы можно было обустроить ее в соответствие с современными требованиями. Немногие решаются составить проект гостиной самостоятельно, обращаясь за помощью к профессионалам, однако, составить чертеж комнаты совсем несложно своими руками.

Составление индивидуального проекта гостиной подразумевает несколько этапов, в частности таких как:

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапаСоздание индивидуального проекта гостиной является важным шагом, который поможет вам создать красивую и функциональную гостевую комнату

В результате продолжительной и кропотливой работы получается готовая схема, по которой и проводится ремонт в гостиной. При необходимости может потребоваться помощь профессиональных электриков, специалистов по созданию отопления и системы теплого пола.

Прежде всего, при создании проекта гостиной нужно продумать функциональность помещения, потому что, эта комната должна быть не только красивой, но и удобной для проживания и приема гостей.

Если гостиная совмещена со спальней, то обязательно нужно провести зонирование помещение. Это очень важно, как для спален, так и для гостиных. Все зоны нужно продумывать очень тщательно с учетом потребностей всех членов семьи.

Гостиная в каждом доме должна быть безупречной, поэтому перед оформлением этой комнаты нужно предварительно составить план помещения, а также продумать каждую деталь, чтобы они гармонично вписывались в пространство. Если гостиная имеет небольшие размеры, то можно сделать ее более просторной, используя различные приемы дизайна.

В частности сделать гостиную можно более просторной и свободной, используя:

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапаЕсли вы не любите загромождать комнату лишним деталями, тогда лучше всего оформлять гостиную в стиле хай-тек

Наиболее интересно и лаконично смотрится гостиная, выполненная в стиле хай-тек, потому что в нем нет совершенно никаких лишних деталей. Для владельцев частных домов есть много различных вариантов для создания гостиной. У них есть множество возможностей для воплощения в реальность самых необычных и интересных идей.

Если в гостиной есть камин, то именно на этом предмете интерьера можно сделать основной акцент. Горящий камин влечет и завораживает, а также при необходимости им даже можно отапливать комнату. При обустройстве камина, нужно тщательно продумать все особенности такого интерьера, чтобы он вписывался в комнату гармонично.

Гостиная – центр любого дома или квартиры, поэтому для ее обустройства выделяется самая большая и просторная комната. В гостиной не только принимают гостей, но и использовать эту комнату для семейного отдыха, поэтому обустраивать ее нужно таким образом, чтобы она была практичной, функциональной, красивой, удобной. Гостиная отличается от всех остальных комнат тем, что при ее обустройстве можно смело воплощать любые идеи и проявить всю свою фантазию и креативность при составлении проекта. Если гостиная небольшого размера, то ее можно дополнительно расширить за счет объединения с кухней или столовой. За счет этого достигается ощущение открытого пространства и свободы.

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Создавать проект для гостиной нужно для того, чтобы она была не только красивой, но функциональной и практичной

Зонировать помещение можно с помощью локального освещения, а также отделки пола и потолка. Пространство гостиной можно расширить и за счет лоджии, где можно обустроить зимний сад или сделать очень уютное место для чаепития и отдыха. Разграничить зоны можно с помощью самых различных декоративных элементов. При выборе мебели нужно учитывать то, что она должна создавать ощущение уюта и комфорта.

При обустройстве интерьера гостиной важно учитывать особенность оформления комнаты и стилистическое направление. Есть уже готовые проекты или дизайн-проект можно составить самостоятельно, в зависимости от особенностей стиля и размера комнаты.

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапаПодготавливая проект гостиной, необходимо учитывать все особенности комнаты

Для классической гостиной присуще обилие декоративных элементов, наличие позолоты, деревянная мебель, предметы антиквариата. Мебель лучше всего размещать вдоль стен или по углам. Благодаря такому приему можно освободить пространство и появится возможность принимать большое количество гостей.

Данное стилевое направление характеризуется нежными пастельными тонами и цветочными принтами. В мебели провансаль предпочитает искусственно состаренные поверхности, взятые из направления шебби-шик, и дизайн под старину.

Для оформления гостиной, выполненной в стиле барокко, нужно использовать лепнину на потолке, тяжелую деревянную мебель, оригинальные скульптуры. Из тканей хорошо подойдет парча, бархат и атлас. Шторы из этих материалов будут выглядеть на окнах просто роскошно.

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапаСуществует достаточно много стилей для оформления гостиной, выбрать который вы можете самостоятельно

Для оформления гостиной в стиле модерн вполне возможно использовать самые разнообразные приемы. Есть возможность воплотить в реальность всю свою фантазию. Можно применять для оформления гостиной изящную корпусную и стильную мягкую мебель. Кроме того, идеально впишутся в интерьер предметы рукоделия, изысканные тканевые и бумажные украшения.

Для интерьера гостиной, выполненной в стиле хай-тек, стоит подбирать функциональную мебель, в которой будут преобладать сдержанные оттенки и прямые формы.

Гостиные, оформленные по специальным проектам, выглядят просто неповторимо. Именно таким образом, можно проявить всю свою креативность. А в результате получить стильное помещение.

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа

Изысканный дизайн-проект гостиной: 4 важных этапа