Нюансы поклейки обоев на гипсокартон


Нюансы поклейки обоев на гипсокартон

Гипсокартон очень часто используется в отделке квартиры, поэтому важно знать, как клеить обои на гипсокартон.

Работать с гипсокартоном очень просто, даже не имея большого опыта в ремонтных работах, плюс он недорого стоит, что делает его прекрасным материалом для отделки помещений квартиры.

Однако многие не знают, можно ли клеить обои на гипсокартон?

 

На самом деле не только можно, но и нужно: отделка гипсокартона не декоративная, поэтому он требует оклейки каким-либо отделочным материалом, и часто для этих целей выбирают обои.

Покрыть гипсокартон можно любым видом обоев: бумажными, на флизелиновой основе, под покраску, фотообоями и т.д.

В статье вы получите полную информацию по отделке гипсокартона обоями, а также инструкцию в формате видео, которая поможет вам справиться с работой.

Обои на гипсокартон нельзя клеить без предварительной подготовки поверхности. Так же, как и в случае оклейки обычных стен, необходимо удалить старые обои, если они есть.

Старые обои нужно снимать как можно более аккуратно, ведь гипсокартон более хрупкий, чем бетонное покрытие.

Если же стена или другая конструкция новая, и ее отделкой вы еще не занимались, то самое важное – правильно грунтовать поверхность, чтобы последующий материал ложился на нее лучше и выглядел ровно.

Грунтовать поверхность гипсокартона нужно по двум причинам: во-первых, чтобы защитить материал от атак грибка и плесени. Особенно это актуально для ванной комнаты, где повышенная влажность.

Видео:

Другая причина – после грунтовки заметно улучшиться адгезия отделочного материала со стеной.

Грунтовать поверхность можно любым видом грунтовки, которая содержит в основе акрил.

Грунтовку можно приобрести как уже в готовом виде – тогда она будет залита в канистру объемом 5-10 литров, так и в виде концентрата, который нужно будет смешать с водой, прежде чем наносить на стену.

В этом случае грунтовка будет продаваться в канистре объемом 1-3. По свойствам оба вида смеси одинаковы, самое главное, это правильно нанести ее на стены.

Грунтовать поверхность нужно, используя валик или щетку. Наносить материал нужно снизу вверх так, чтобы он равномерно втирался в стены.

После того как материал распределен на стене, надо оставить ее на некоторое время, чтобы грунтовка высохла. Время высыхания зависит от слоя и может доходить до суток.

Стены из гипсокартона отличаются от обычных стен тем, что имеют места стыков там, где листы материала сходятся друг с другом. Очень важно заделать эти места, чтобы поверхность стала полностью ровной.

В ином случае неровности будут заметны под обоями. Обработать стыки можно специальной армирующей лентой – серпянкой.

Ее делают из стекловолокна, а по внешнему виду она похожа на эластичный бинт для медицинских нужд.

Этот материал идеально подходит для отделки стыков, поскольку липкая основа ленты быстро схватывается с углублением по верху шва.

После нанесения ленты следует шпаклевка углублений в стыках листов, которая также необходима, если вы решили наклеить обои на гипсокартон.

Нюансы поклейки обоев на гипсокартон

Шпаклевочная смесь наносится в углубление так, чтобы ее уровень был равен уровню самого материала.

Лишнюю шпаклевку можно убрать с помощью широкого шпателя.

Когда швы высохнут, их нужно дополнительно зачистить с помощью наждачного листа, чтобы окончательно разровнять поверхность и сделать переход шва к гипсокартону невидимым.

Наносить шпаклевку нужно будет и на поверхность стен из гипсокартона, но не нужно делать это одновременно с обработкой швов, т.к. в этом случае поверхность выйдет неровной и есть риск просто испортить материал.

Однако шпаклевка необходима: она, во-первых, поможет вам скрыть винты, которые удерживают листы на каркасе, а, во-вторых, уберет переходы между листами гипсокартона, которые станут заметны после оклейки материала обоями.

После шпаклевки стен нужно дождаться полного высыхания поверхности, а затем обработать ее мелкозернистой наждачной бумагой.

Она поможет выровнять поверхность и удалить остатки лишнего материала.

Обрабатывать поверхность нужно, не прилагая излишних усилий, чтобы не повредить поверхность, иначе шпаклевку придется повторить.

Некоторые не знают, стоит ли штукатурить поверхность? Штукатурить нужно в том случае, если вы планируете со временем заменить старые обои.

Видео:

Если этого не сделать, то они очень плотно пристанут к поверхности и то, как снять обои с гипсокартона, обернется для вас большой проблемой.

Скорее всего, вы не сможете удалить старые обои без повреждения конструкции, если вы откажетесь от штукатурки.

Весь процесс, как удалить старые обои и подготовить поверхность гипсокартона к оклейке, вы можете проследить по видео в нашей статье.

После шлифовки на поверхность стен нужно нанести дополнительный слой грунтовки, и только после его высыхания можно приступать к поклейке обоев.

Грунтовка улучшить сцепку клея со стенами и обоями, защитит их от глубокого проникновения материала и повреждений.

Отделка обоями стен из гипсокартона в целом соответствует оклейке обычных стен. Самое важное при работе с этим материалом – правильно подобрать клей, который подходит для гипсокартона.

Чтобы поклеить покрытие правильно, надо сделать разметку стен и расчертить начальную вертикаль. Лучше всего начинать ее от оконного откоса.

Делать это можно с помощью лазерного уровня, или, если его нет, подойдет обычный отвес.

После подготовки стен нужно подготовить и само покрытие: нарезать их полосами нужного размера так, чтобы на пол и потолок заходил запас в 5 см.

При нарезании материала следите, чтобы рисунок было удобно стыковать на стенах.

Способ нанесения отличается в зависимости от типа обоев. Так, очень популярной отделкой являются жидкие обои на гипсокартон.

Видео:

Их наносят с помощью шпателя движениями вперед-назад, не задерживаясь долго на одном месте.

Лучше заранее развести нужное количество смеси, если же покрытия оказалось недостаточно, после нанесения второй части, смочите углы водой, чтобы отделка ложилась одним слоем, и не было переходов.

Если вы клеите виниловое покрытие, то перед нанесением на стену, нужно обработать клеем не только поверхность стен, но и само полотно. Для флизелиновых достаточно будет обработать только стену.

Наносят клей на покрытие и конструкцию из гипсокартона с помощью щетки или валика – все так же, как и при оклейке обычных стен.

Выравниваются полосы обоев, не считая жидких, по уровню. Первое полотно выстраивается по вертикали, а остальные клеятся в соответствии с ним.

После поклейки материала, нужно «выгнать» из-под него образовавшиеся пузырьки воздуха и разгладить поверхность, чтобы покрытие лежало ровно.

Если из-под обоев выходит клей, то его нужно сразу же удалять с помощью влажной тряпки, чтобы он не попал на внешнюю поверхность материала, иначе останется след.

Видео:

После закрепления всех полотен и высыхания клея, нужно обрезать края. Используйте для этого линейку и монтажный нож, чтобы обрезать все края по одному уровню и не повредить покрытие.

Если вы хотите оклеить обоями потолок из гипсокартона, то действовать нужно способом, аналогичным обработке стен. Сначала нужно подготовить поверхность: очистить ее, прогрунтовать и зашпаклевать.

Затем можно наносить покрытие способом, подходящим в зависимости от его типа. На потолок чаще всего выбирают обои на флизелиновой или виниловой основе, а также бумажное покрытие с рельефом.

Лучше выбирать более плотные обои, т.к. они лучше скрываются все дефекты, которые может иметь потолок.

Оклеивают обоями потолок, следуя стандартной инструкции по работе с каждым видом обоев.

Клеить его на потолок не так удобно, как на стены, поэтому лучше делать это с помощником, который сможет обрабатывать и подавать вам материал.

Подбирая обои, надо исходить из общего дизайна комнаты.

Не обязательно выбирать одинаковые обои для всей комнаты: можно, например, сочетать покрытие, однако в этом случае выбирайте обои, имеющие одну основу и желательно выпущенные в одной партии – так можно минимизировать риск, что покрытие будет отличаться по цвету или фактуре.

Ориентируйтесь также на размеры комнаты: для маленьких помещений нужно подбирать светлое покрытие пастельных оттенков без ярких рисунков.

Фото:

Нюансы поклейки обоев на гипсокартон

Нюансы поклейки обоев на гипсокартон

Нюансы поклейки обоев на гипсокартон

Нюансы поклейки обоев на гипсокартон

Нюансы поклейки обоев на гипсокартон

Нюансы поклейки обоев на гипсокартон

В больших комнатах можно использовать более яркие цвета и объемные иллюстрации. Если вы оклеиваете потолок, можете выделить его цветом, наклеив яркие варианты.

Покупать материала всегда нужно больше, чем требуется, особенно, если он содержит рисунок, который придется резать и подгонять.

Клей нужно покупать только после того, как вы определились с типом покрытия.

Если вы планируете впоследствии удалять старые обои, то помимо стандартной обработки стен, нужно оштукатурить поверхность.

Используйте эти простые советы, и вы сможете сделать свою конструкцию из гипсокартона настоящим украшением интерьера.