Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фото

Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фотографиях.

Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фотоДаже малогабаритная квартира может оказаться комфортной для жилья, если грамотно подойти к планировке и дизайну. И в результате может получиться то, чего вы совсем не ожидали от своей малютки. Потребуется горсть креатива – и вот у вас уже будет просторное жилье.

Функциональные зоны маленькой квартиры


Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фото

Казалось бы, куда проще делить пространство на зоны, когда оно большое. Однако с маленьким помещением это куда важнее сделать правильно. Если на маленькой площади живет много людей, планировка должна быть обязательно продуманной. Ведь многие сейчас работают дома – и обязательно не обойтись без филиала офиса, пусть и мини. Компьютерный стол можно поставить у стены, пространство над ним завесить полками, выбрать тонкую ширму, чтобы создать ощущение уединенности. Сейчас в магазинах продаются изделия из бамбука или пластика и любого другого материала. Здесь важно, чтобы она хорошо вписалась в интерьер, а не казалась чем-то чужеродным. Все члены семьи смогут спокойно отдыхать в зоне отдыха, а вы с головой погрузитесь в работу и не станете переживать, что кто-то наблюдает за тем, какие сайты вы просматриваете.

Оптическая иллюзия, как вариант увеличения пространства


Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фото

Это общеизвестная аксиома, что светлая цветовая гамма расширяет границы комнаты, а темная сужает. Поэтому если в вашем распоряжении маленькая квартира, обязательно раскрасьте стены в светлое. Если еще и потолки низкие, то можно выбрать обои с вертикальными полосами и при этом потолок должен оказаться на тон светлее, чем стены. Для тех, кто любит яркость, это не означает, что все должно быть, как в операционной. Только красок лучше добавить не на потолок или стену, а в качестве аксессуаров.

Мебель-«трансформер» идеальное решение для малогабаритной квартиры


Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фото

Так как раскладные диваны уже стали классикой, то обратим внимание на другие полезные трансформирующиеся предметы. Например, кресло-кровать. И дополнительное место для сидения, и спальное в то же время – на случай если кто-то из гостей будет у вас ночевать.

Сегодня мебельные фабрики выпускают множество «трансформеров». Это и встроенная в шкаф гладильная доска. И проблема с тем, куда же ее поставить, будет навсегда решена. А детские кроватки продаются такие, которые можно сложить не только в ширину, но и в длину. А еще, если постараться, вы найдете мебель, совмещающую рабочую зону и спальню. Все очень просто. Речь идет о конструкциях, где рабочий стол стоит на подиуме, а под ним – выдвижная комфортная кровать.

Зазеркалье


Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фото

В малогабаритных квартирах обязательно нужно обеспечить большое число зеркал. Это и шкафы с дверцами-зеркалами, и полностью зеркальная стена. Но здесь нужно соблюдать чувство меры. Не стоит все стены покрывать зеркальными плитками, чтобы не получилось цирковой комнаты. И когда у вас в квартире много зеркал, они отражают свет. А это значит, что не придется тратить больше на электричество.

Немного про стены…


Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фото

Итак, понятно, что они должны быть светлыми. Однако еще важно оставить их пустыми. Не нагромождайте полки. Если очень нужно место для хранения вещей, то лучше выберите шкафы-купе, диванные ящики и прочие технологичные штучки. Стены должны быть отдекорированы. Например, теми же зеркалами. Для тех, кто хочет чего-то поразнообразнее, есть еще один вариант. Можно сделать кирпичные участки стен.

Освещение небольшой квартиры


Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной в фото

Если правильно разработать проект освещения, то в помещении все будет поделено на зоны очень грамотно. И если вы будете изменять режимы освещения, интерьер всегда будет играть новыми красками и раскрываться в необычных ракурсах.

Все эти приемы и хитрости помогут вам очень грамотно и продуманно сделать ремонт в своей малогабаритной квартире. Зонирование пространства и следование простым принципам помогут вам создать уютное гнездышко своей мечты даже на малом количестве квадратных метров.

Немного фантазии, современные решения – и вы будете чувствовать себя комфортно.

Обзор Планировка малогабаритной квартиры: делаем маленькую квартиру уютной .