Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фотографиях.

Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фотоКакую нужно комнату подростку? Несмотря на то что он уже вырос и немного повзрослел, он остается пока еще ребенком. В то же время мировоззрение уже начинает изменяться, расставляются свои жизненные приоритеты, возникает желание уединиться.

И обязательно хочется иметь свое личное пространство, в которое воспрещен вход посторонним. Здесь уже оформлять комнату нужно больше не родителям, как они это делали в детстве, а ему самому. По крайней мере, взрослым нужно считаться с его вкусами и предпочтениями и учитывать хотя бы какую-то часть его пожеланий. Понятно, что интерьер будет разительно отличаться от детской малыша.


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

Подростковый интерьер должен быть современным и не таким, как у всех – ведь в этом возрасте так хочется отличаться от других, выражать свою индивидуальность. И хочется, чтобы все считали тебя «прикольным». При этом родителям стоит позаботиться о комфорте и удобстве. Подростки не всегда обращают внимание на эти критерии и не могут иногда продумать с этой точки зрения.


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

По мере взросления ребенок все чаще начинает проводить больше времени у себя в комнате. При этом для него это не просто комната, а пространство, выполняющее несколько важных функций. Это и его «рабочий кабинет», и спальня, и гардеробная, и место для приема гостей. Иногда подростки умудряются заниматься спортом – поэтому нужно место для тренажеров или пространство для гимнастики. И это как минимум!

Привнести в интерьер индивидуальности помогут интересы и хобби ребенка. То, чем он увлекается, не сможет не отразиться на дизайне комнаты.

Каким должен быть подростковый интерьер?


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

Когда вы будете обустраивать комнату своего ребенка подросткового возраста, учитывайте ряд факторов, оказывающих на обстановку существенное влияние.

В первую очередь, это мировоззрение, вкусы и интересы. При этом не стоит забывать, что в этом возрасте они меняются с головокружительной скоростью. То, что еще недавно казалось пределом мечтаний, сегодня уже начинает раздражать. Такое непостоянство для человека данного возраста абсолютно нормально. Важно отразить в интерьере это. Он должен быть мобильным, способным трансформироваться день ото дня.

В оформлении подростковой комнаты самым популярным является один из следующих стилей:

А еще дети очень любят удивлять своих сверстников и делать из комнаты каюту корабля, кабину в летающей тарелке, милую комнату Барби.


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

Безусловно, иногда можно увидеть, что подростки живут в комнатах, оформленных в более спокойных, классических стилях. Но это не совсем то, что нужно ребенку и сможет его действительно порадовать.


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

Обязательно оформляйте комнату вместе с ребенком. Даже если вы считаете себя не таким уж консерватором, стоит считаться с мнением того, кто будет жить здесь. Продумайте цветовую гамму, освещение, декоративных штучки. Обязательно закажите хорошую мебель. Если сын или дочка хотят наклеить плакаты любимых групп и по полкам вместо книг расставить диски, пусть так и будет. Помните, что все это временное, но необходимое для развития личности. И гостей ребенок захочет усадить на кресло-мешок, а не на изысканную софу, и это тоже вполне нормально!

Выбор цвета для оформления подростковой комнаты


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

Для оформления детской комнаты подростка можно использовать широкую палитру красок. Вполне органичны яркие, сочные тона. Ведь только в этом возрасте человек может позволить себе буйство полутонов. Но при этом нужно понимать, что агрессивные оттенки могут усугубить раздражительность подростка. Нужно же учитывать особенности психики. И понимая это, а также то, что яркость скоро надоест, порекомендуйте нейтральный фон. Вполне хороши белый, песочный, мышиный оттенки. И никто не запрещает ярких аксессуаров.

Некоторые дизайнеры советуют даже черный цвет. Правда, в умеренных дозах. Важно только подчеркивать какие-либо элементы дизайна. Такой цвет подойдет как тем, кто относит себя к готам или металлистам, так и тем, кому просто нравится черный цвет и помогает отдыхать.

Отделка комнаты


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

В комнате, где будет жить ваш ребенок, стоит отдать предпочтение при ремонте натуральным материалам – экологичным и абсолютно не наносящим вред здоровью.

Обязательно учитывайте, что вкусы у подростка могут меняться очень быстро. Поэтому рациональнее оклеить стены обоями под покраску.

Удобный и практичный для детской пол – из паркета и паркетной доски, ламината или пробкового напольного покрытия. При желании можно постелить яркий ковер, который станет настоящей изюминкой.

Мебель для детской


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

Меблировать подростковую комнату не так уж просто. Важно, чтобы ребенок ощущал простор, при этом ничто не нарушало комфорт. Удобнее всего мебель трансформирующаяся и выполняющая сразу несколько функций. Актуальны модульные изделия, которые можно компоновать так, как угодно. Такая мебель буквально растет и меняется вместо с вашим ребенком. А еще такая мебель компактна и не займет очень много места. Если комната – для двоих деток, то можно купить двухъярусную. Бывают еще кровати подъемные, а также столы, кресла и стеллажи на колесиках.

Мебель для подростка должна быть не только удобной и компактной, но еще и безопасной. Чаще всего выбирают деревянные гарнитуры. Правда, сегодня производители пластиковых предметов мебели готовы подтвердить безопасность своих товаров.

Дети в подростковом возрасте обожают сидеть на полу, играть и даже иногда читать. Поэтому в ход пойдут объемные подушки и пуфы, на которых можно с удобством разместиться прямо на полу. Плетеные корзины и контейнеры – идеальный вариант для хранения вещей.


Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? в фото

Каждому подростку понравится заниматься творчеством – придумывать интерьер собственной комнаты. Главная задача родителей – помочь ему научиться самостоятельно принимать решения. Поэтому не судите его строго за диски и плакаты, музыкальную оргтехнику, прикольные фотографии и забавные картинки. Это территория вашего ребенка. Вспомните себя в его возрасте! И обеспечьте уютную и комфортную обстановку. Не такую, какая бы понравилась вам, а ту, что выберет он сам. Ведь это его пространство, где он взрослеет. Конечно, нужно ограничить, например, в сумме, которую вы планируете потратить на ремонт.

Обзор Подростковый интерьер. Какой должна быть комната подростка? .