Шторы барокко: правила использования в интерьере в фото

Шторы барокко: правила использования в интерьере в фотографиях.

Люди всегда любили роскошь, и хоть мода на пышные и помпезные платья ушла в прошлое, дома и сегодня украшают с шиком и великолепием, присущим королевским дворцам. Подобного результата проще всего добиться, если использовать в интерьере шторы в стиле барокко. Тяжелые, торжественные, богато украшенные дополнительными элементами и интересными аксессуарами, эти изделия неизменно привлекают внимание. Конечно, традиционный вариант уживется не в каждом доме, ведь подобные ансамбли любят простор. Но существует масса вариаций на тему стиля, которые подойдут даже для небольших помещений.


Шторы барокко: правила использования в интерьере в фото

Особенности и характерные элементы стиля барокко

Уникальность стиля барокко заключается в его целостности. В образах нет основных или второстепенных элементов, в них важна каждая деталь. Стилю уже более четырех сотен лет, и пока ни одно из других направлений не может похвастаться такой сложностью, уникальностью, красотой и дороговизной. Раньше подобные интерьеры были доступны только аристократам и королям, сегодня же, при правильном подходе, оформить свой интерьер в стиле барокко сможет почти каждый.

Для традиционного декора характерны следующие черты.

Барокко любит пространство. Такое количество элементов практически невозможно разместить на небольшой территории. В маленькой комнате интерьер будет похож на салон антикварной лавки из-за непонятного нагромождения красивых вещей.


Шторы барокко: правила использования в интерьере в фото

Особенности портьер в стиле барокко

В стиле барокко сложно переборщить в помпезности и шике, здесь есть возможность конструировать самые шикарные и сложные занавесы. Это могут быть многослойные портьеры из одного типа ткани, но разных, тщательно подобранных цветов. Не менее популярны одноцветные варианты, представленные полотнищами различных фактур, которые в результате смотрятся очень изысканно и совсем не скучно.

Многочисленные рюши, кисти, бахрома, нити стекляруса приветствуются. При этом элементы не должны просто скромно свисать, им тоже необходима оригинальная форма.

Самим портьерам необходимо придать привлекательный и сложный вид. Они собираются в эффектные многоуровневые складки, фиксируются подхватами, подтягиваются шнурами или лентами. Допускается асимметричность, техника накладок.

В стиле барокко шторы в большинстве случаев создаются на подкладке. Такой нехитрый прием добавляет конструкциям пышности и выразительности. Есть у техники и практические плюсы – занавески лучше защищают от холода и предотвращают выгорание дорогой ткани под прямыми солнечными лучами.

Достаточно распространен такой фасон, как «рукав епископа». Он образуется путем сборки полотна в одну полосу, фиксации ее с помощью прихватов в нескольких местах и формирования небольшого или глубокого припуска.

Портьеры в стиле барокко практически никогда не используются в качестве единственного элемента, они обязательно сопровождаются гардинами или сложными тюлевыми конструкциями.


Шторы барокко: правила использования в интерьере в фото

Функциональные и декоративные элементы

В формировании желаемого образа огромную помощь оказывают дополнительные элементы.

Каждый элемент, использованный при создании штор в стиле барокко, имеет важное значение в формировании финального образа. Это приводит к тому, что оконный проем визуально становится больше, чем есть на самом деле. Если занавес прикрепить максимально высоко, а полотна штор вынести на стены, можно создать ансамбль, который расширит пространство, поднимет потолки и раздвинет стены.


Шторы барокко: правила использования в интерьере в фото

Рекомендуемые ткани и цвета

Портьеры в стиле барокко смотрятся нелепо, если выполнены из дешевой материи. Оптимальными в данном случае считаются шелк, бархат, дамаск, атлас и жаккард. Традиционный вариант представлен четырьмя слоями: гардина, подкладка и два полотна для создания более пышного образа. Необходимо достичь гармонии в цветовом и фактурном сочетании, ансамбль должен смотреться ярко, а не пестро.

Цвета могут быть использованы разные, но самыми популярными остаются все оттенки богатства: изумрудный, сапфировый, рубиновый, золотой, серебряный, жемчужный. Причем основной цвет должен быть один, в качестве оттеняющего дополнения используют слоновую кость, белый, серый, черный. На основной ткани допустим крупный орнамент, созданный в технике объемной вышивки, напыления.

Стоит отметить, что подобные занавески зачастую исполняют чисто декоративную роль. С их помощью сложно контролировать степень освещенности помещения и проникновения в комнату свежего воздуха. Для придания системам функциональности рекомендуется использовать солнцезащитные фильтры, представленные рулонными шторами или дополнительными портьерами.


Шторы барокко: правила использования в интерьере в фото

Вывод


Шторы должны сочетаться с основным интерьером, иначе они перетянут на себя все внимание, вызывая ощущение перегруженности оконного проема или незавершенности общего образа. Самый простой вариант – гармоничное комбинирование занавесок с обивкой мебели.

Обзор Шторы барокко: правила использования в интерьере .