Полусухая стяжка пола: особенности, плюсы и минусы в фото

Полусухая стяжка пола: особенности, плюсы и минусы в фотографиях.

Полусухая стяжка пола требует приготовления особого раствора. Если для мокрых покрытий достаточно классической смеси цемента и песка, то такой метод подразумевает добавление в состав фиброволокна и пластификаторов. Эти ингредиенты обязательны, поскольку без них нельзя уменьшить количество воды, что является главной особенностью таких стяжек. В результате получается смесь, в которой процесс гидратации цемента происходит при минимальном количестве воды. Это обеспечивает образование прочных связей между молекулами. Далее будут рассмотрены особенности, а также плюсы и минусы полусухой стяжки пола.


Полусухая стяжка пола: особенности, плюсы и минусы в фото

В каких случаях подходит такой метод

Эта технология применяется во время обустройства полов в гаражах, складах и других помещениях с повышенной нагрузкой на поверхность. Также такой способ выравнивания полов отлично подойдет в случае возведения здания большой площади. Важно отметить, что использование специализированной техники при обустройстве полусухих стяжек обеспечивает возможность доставки материала на высоту. При обычных строительных и ремонтных работах этот метод необходим только в случае сжатых сроков сдачи объекта.

Особенности полусухих стяжек

Главной особенностью такого метода выравнивания напольного покрытия является низкое содержание воды в растворе, что обеспечивает ровную поверхность без трещин, сколов и выбоин, а также стойкость к воздействию низких температур и влаги.

Чтобы лучше увидеть все особенности, стоит сравнить полусухую стяжку с мокрой.


Полусухая стяжка пола: особенности, плюсы и минусы в фото

Дальнейшие отделочные работы возможны только после набора прочности поверхностью. Но некоторые мастера приступают к укладке финишного напольного покрытия через неделю после завершения работ механизированным способом.

Преимущества

Как уже говорилось выше, содержание воды в смеси сведено к минимуму, поэтому полусухая стяжка практически не усаживается. Благодаря этой особенности риск возникновения трещин после высыхания минимальный. Использование уплотнителей и шлифовальных машин обеспечивает максимально высокое качество полов. Такая техника также повышает скорость работ. В результате получается поверхность, которая не нуждается в дальнейшей отделке. Исключением являются жилые помещения, требующие утепления и декорирования.


Полусухая стяжка пола: особенности, плюсы и минусы в фото

Технология устройства полусухой стяжки пола позволяет получить поверхность, отличающуюся максимально высоким качеством

Недостатки

Как для домашних мастеров, так и для крупных застройщиков, основополагающим фактором при выборе технологии выравнивания полов является возможность самостоятельного обустройства покрытия. Кроме того, важна себестоимость материала.

Основные недостатки полусухой стяжки пола:


Полусухая стяжка пола: особенности, плюсы и минусы в фото

Для создания полусухой стяжки пола необходимо дорогостоящее профессиональное оборудование, работать с которым должен высококвалифицированный персонал

Подводя итог, можно отметить, что полусухая стяжка – это вариант для крупных застройщиков, имеющих достаточный бюджет для найма специалистов, аренды или даже приобретения оборудования и закупки дорогостоящего материала в больших количествах. Также эта технология подойдет, когда объект необходимо срочно сдать в эксплуатацию и денежный вопрос отходит на второй план. Во всех остальных случаях лучше использовать классические варианты выравнивания.

Обзор Полусухая стяжка пола: особенности, плюсы и минусы .