Обшивка кухни пластиковыми панелями от А до Я в фото

Обшивка кухни пластиковыми панелями от А до Я в фотографиях.

Вопрос ремонта и дизайна кухни очень важен по той причине, что в этом помещении очень часто будут находиться все жители дома, гости, друзья и родственники. Для детей эта комната также становится одной из самых главных, а что уж говорить о взрослых. Отделка кухни пластиковыми панелями — один из хороших способов сохранить чистоту и лоск. А еще это прекрасный вариант, чтобы создать неповторимый дизайн. Для тех, кто собирается спорить в вопросе обязательного наличия плитки в кухне – скажем сразу, что облицовка с помощью пвх панелей – гораздо дешевле, нежели плиточный вариант. Вот почему стоит рассматривать пластик как хороший материал для отделки.

Достоинства и недостатки панелей            

Сразу хочется сказать, что в монтаже такая панель очень не привередлива. Поэтому больших затрат и здесь не будет. И развеем миф о том, что это не красиво и дешево по виду. Есть масса разных панелей, от очень дешевых до дорогих (почти как плитка по стоимости). Дизайн их тоже самый различный – от снежно-белого до пвх с цветочным рисунком или водным миром. Поэтому если хорошо подобрать цветочную гамму плаcтика, кухня превратится в настоящий шедевр.

Пластиковая панель может быть длиной от одного метра и до трех. А ширина может варьироваться от десяти до 25 сантиметров, в зависимости от пожеланий (бывают и размерные исключения, около 30-40 сантиметров). При этом, если вы хотите найти и 20-сантиметровую полоску с красными цветами и 15-сантиметровую (чтобы красиво состыковать) – это получится очень маловероятно (разве что вы ищете чисто белый цвет).

Для того, чтобы сделать правильный выбор, стоит разобраться во всех плюсах этого материала:

В принципе, достаточно положительных качеств для того, чтобы остановить свой выбор на таком материале. Но не стоит пренебрегать и минусами, которые также важны. Не будет греха таить, недостатков у пластика хоть и не много, но они очень важны:

Всего два минуса при таком большом количестве положительных сторон делают пластик очень популярным для отделки кухни и других помещений. Поэтому выбирая материал, которым отделать стены на кухне, отделка панелями является очень хорошим вариантом. 

Технология облицовки 

Каждая кухня содержит в себе не один элемент декора. Отделка пластиком, к примеру, может делаться только над плитой и над мойкой. Или же пластиковый слой будет полностью над столешницей. В любом случае, кроме пластика, могут быть задействованы обои, плитка, декоративный камень и т.д. Можно сделать так, чтобы одна стена была обойная, другая – плиточная, третья – из камня, а на четвертой – будут полки с посудой. Любой вариант подойдет. Но от того, что уже запланировано для кухни будут варьироваться способы монтажа пластиковых полосок.

Как и в других случаях с каркасом, необходимо подготовить стену, выполнить деревянный каркас (первыми бьем нижние и верхние планки, а потом подгоняем вертикальные полоски по периметру и горизонтальные полоски внутри каркаса). Когда основа готова – можно в ее промежутки уложить утеплитель, чтобы тепло- и звуко-изолировать помещение. Отделка пластиком производится с минимальными усилиями и потерями с угла помещения. Если будете начинать с центра стены – тогда придется дважды обрезать полоску пластика.

Укладывается стеновой вариант пвх с помощью направляющих. Существуют такие их виды: F (для начала укладки, окончания или углов), L (только для начала и окончания стен), H (универсальный для соединений, стыков). Есть также наружные профили, угловые и плинтус. В зависимости от обрабатываемой плоскости выбираются и направляющие.

Для монтажа пластика не нужно саморезов или гвоздей. Каждая последующая полоска пластика заходит в пазы предыдущему. Для плотности соединений некоторые части могут стыковаться с помощью жидких гвоздей, но к такому варианту прибегают в крайних случаях. Стеновой вид обработки – очень прост, куда сложнее обработка пластика потолка. Но это происходит только потому, что для монтажа панелей на потолок нужно задействовать несколько человек.


Обшивка кухни пластиковыми панелями от А до Я в фото

Хочется также привести несколько советов для тех, кто все же решился самостоятельно сделать помещение в пластике:

В итоге статьи, хотелось бы пожелать каждому мастеру большого терпения в работе с таким материалом. Составьте детальный график и план того, что вы будете делать и только после этого приступайте к работе. Для идеального вида стены должны быть максимально ровными. Если в помещении есть скошенные углы, то лучше выбрать другой вариант для отделки или же первоначально выровнять все стены. Удачи в начинаниях!

Видео «Отделка кухни панелями ПВХ»

На записи показано, как можно легко провести отделку кухни панелями ПВХ.

Обзор Обшивка кухни пластиковыми панелями от А до Я .