Как правильно расставить мебель в комнате ребёнка? в фото

Как правильно расставить мебель в комнате ребёнка? в фотографиях.

Ерофей задаёт вопрос:

Делаем ремонт в детской, дошло до мебели. Оказалось, что у меня, мужа и дедушки совершенно разные представления об оптимальной расстановке! Подскажите, как правильно расставить мебель в комнате ребёнка? Не по Фен шуй, а только с точки зрения полезности и целесообразности?

Эксперт отвечает:

Как правильно расставить мебель в комнате ребёнка? в фото

Детская комната должна иметь как можно больше пространства для игр и развлечений.

Трудно сказать, как правильно расставлять мебель в комнате ребенка, ничего не зная о самом ребенке. Для девочки 7 лет, посещающей художественную школу, и для мальчика 12 лет, занимающегося спортом, рекомендации будут разные.

Но совершенно точно, что детская комната в любом случае должна иметь как можно больше свободного пространства, места для игр. Мебель нужно расставить вдоль стен, в середине комнаты ей не место. Это правило тем важнее, чем меньше у вас детская.

Важное значение имеет выбор места для кровати. Не рекомендуется ее ставить возле холодной внешней стены. Также не стоит размещать ее возле радиатора отопления: в теплое время года тут будет холодно, в холодное — жарко, да и ребенок может обжечься.

Стоит подумать о двухъярусной кровати. Даже при одном ребенке в семье этот предмет мебели достаточно удобен: лишнее спальное место можно переоборудовать в игровое. Для малоразмерных детских комнат можно порекомендовать и кровать-чердак. Этот предмет мебели включает обычно весь необходимый минимум: шкаф, стол, книжные полки и ящики для игрушек.

Также большое значение имеет расположение стола. Если ребенок не левша, при письме источник света должен находиться слева от него. Соответственно, стол следует ставить либо прямо перед окном, либо правее его. В любом случае следует продумать систему освещения. В холодное время года темнеет рано, и без настольной лампы обойтись не удастся. О розетке рядом со столом или об удобно и безопасно проложенном шнуре удлинителя следует подумать заранее.

Для хранения игрушек лучше всего подойдут напольные ящики или корзины: игрушки ребенок должен иметь возможность достать самостоятельно.

И — еще одно важное правило для детской комнаты: никаких сложных свисающих люстр!

Обзор Как правильно расставить мебель в комнате ребёнка? .