Можно ли ставить холодильник на балконе зимой в фото

Можно ли ставить холодильник на балконе зимой в фотографиях.

Часто задаются таким вопросом: «Можно ли поставить холодильник на балкон?» Обычно многих интересует, как может работать холодильный агрегат при резком понижении температуры в зимнее время. Ответы на все вопросы о возможности установки холодильника на открытой лоджии или балконе – в этой статье.

Холодильник на балконе: за и против


Можно ли ставить холодильник на балконе зимой в фото

Холодильник на лоджии

Не секрет, что кухонные помещения в жилых квартирах часто бывают крошечными, особенно страдают от тесноты в кухнях, построенных в советское время. Холодильник или морозильник, которым привыкли пользоваться хозяйки, в тесном помещении кухни не умещаются, мешают проходу, даже если холодильник всего один.

В больших семьях 2 морозильных шкафа – это норма. В тесном помещении очень тяжело размещать две единицы морозильной техники, поэтому приходится искать другие варианты установки холодильного шкафа. Как вариант – рассматриваются свободные площади на балконах и лоджиях.

Мнение производителей

В паспорте на холодильник производители обычно указывают условия эксплуатации, которые необходимо соблюдать, чтобы агрегат мог бесперебойно работать в течение долгого времени.


Можно ли ставить холодильник на балконе зимой в фото

Показатели климатического класса

Паспортные данные на холодильную технику обязательно включают такой показатель как климатический класс. Эта норма указывает, при какой температуре окружающего воздуха холодильник может нормально функционировать. Соблюдение технических условий по правильной эксплуатации холодильных устройств, гарантирует отличную работу техники в температурном диапазоне от +16 до +32 °С, для отдельных моделей повышенной комфортности эти параметры составляют от +10 до +43 °С.


Можно ли ставить холодильник на балконе зимой в фото

Большинство холодильников не предназначены для использования при низких температурах

Мнение производителей: на неотапливаемом балконе или лоджии в условиях пониженной температуры холодильник работать не может, он просто не включиться. Можно ли ставить холодильник на балконе – категорически нет.

Однако речь идет об установке на балкон холодильника в работающем режиме. Если на балконе планируется хранить новый холодильник в заводской упаковке, требования к температуре окружающего воздуха не так строги. Упакованный неработающий холодильник на балконе зимой вполне возможно сохранить в хорошем состоянии, только после внесения в помещение, эксплуатировать технику можно только через 12 часов.

Холодильник на балконе: причины запрета

Обычный холодильник подключается к сети электроснабжения квартиры, при установке на неотапливаемом балконе существует опасность попадания конденсата на все части холодильного шкафа и электрооборудование. Разница температур приводит к усилению образования конденсата, который в первую очередь оседает на холодном металле.

Излишняя влага угрожает возникновением коррозии на металлических частях морозильной техники.


Можно ли ставить холодильник на балконе зимой в фото

Высокая влажность негативно влияет на технику

Высокая влажность негативно действует на защитное покрытие металлических частей, которое может отслаиваться, вспучиваться, провоцируя коррозийные процессы. Очень опасно воздействие повышенной влажности на терморегулятор или основные платы. Возможны серьезные поломки агрегата, которые не будут считаться гарантийными случаями из-за нарушений хозяином правил эксплуатации.

При воздействии ультрафиолетовых лучей на холодильник, особенно в летнее время, когда световой день очень длинный, отмечается порча наружного покрытия. Эмалевый слой тускнеет, трескается, крошится и меняет цвет. Резиновые прокладки в дверце сильно пересыхают и не обеспечивают герметичное закрытие холодильного шкафа.

Высокая температура окружающего воздуха в летний период заставляет холодильный компрессорный агрегат работать на пределе возможностей. Перегрузка компрессора наблюдается и при низких зимних температурах – агрегат может работать некоторое время на холостых оборотах, чтобы создать необходимое давление.

Сделанный анализ показывает, что установка холодильника на балкон (неотапливаемый) невозможна ввиду технических условий эксплуатации бытовой техники. Если балкон отапливаемый, утепленный – следует следить за изоляцией электрической части от конденсата.

Нагрузка балконной плиты

Есть еще одно препятствие по установке морозильника на балкон, даже если он надёжно утеплен и укомплектован системой «теплый пол».

Во время утепления балконной конструкции возрастает нагрузка на балконную плиту, ведь устанавливают дополнительные рамы со стеклопакетами (пластиковые окна имеют достаточно значительный вес); укладывают стяжку; делают каркас под утепление из металлического профиля или деревянного бруска; обшивают стены и потолок различными строительными материалами; укладывают финишное покрытие пола (если на балконе уложена керамическая плитка или плитка из натурального камня, это значительно увеличит нагрузку), устанавливают сливы и козырек.

В этом случае, даже пустой морозильник на лоджии будет являться дополнительной нагрузкой на ветхую конструкцию, ведь вес холодильника марки Liebherr (к примеру) составляет 89 кг, при полной загрузке продуктами, эта цифра вырастет свыше 120 кг. Негативно будет влиять на плиту балкона и вибрация, которую создает работающий холодильный агрегат.

Как сделать, чтобы уместить холодильник в крошечной квартире? Чтобы мочь, нужно уметь. Уметь взвесить все за и против, и отказаться от установки холодильника на балкон, чтобы не вызвать аварийную ситуацию по обрушению плиты.

Обзор Можно ли ставить холодильник на балконе зимой .