Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фото

Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фотографиях.

Пеноплекс – это теплоизоляционный материал, представляющий собой плиты из экструдированного пенополистирола с добавлением различных компонентов для снижения риска возгорания материала и повышения его прочности. Чаще всего его используют для проведения утепления снаружи дома. Для защиты материала от атмосферных воздействий и продления срока эксплуатации покрытия осуществляют штукатурку по пеноплексу.


Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фото

Для чего штукатурить утеплитель

Пеноплекс требует дальнейшей отделки по следующим причинам:


Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фото

Штукатурка позволяет защитить пеноплекс от механических повреждений и воздействия окружающих факторов

Необходимые инструменты и материалы

Сначала нужно выяснить, чем штукатурить пеноплекс. Для внешних поверхностей лучше выбирать смеси на основе цемента, для внутренних – гипсовые. Нужно выбирать специальные составы, в которых цемент выступает связующим веществом. Также нужно правильно подобрать армирующую сетку. Изделие должно быть устойчивым к воздействию щелочной среды и обладать высокой плотностью. При этом слишком жесткие сетки сложно устанавливать на углы и проемы, поэтому оптимальным вариантом является сетка с плотностью 160 г на квадратный метр.

Из инструментов понадобится следующее:


Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фото

Инструменты, необходимые для штукатурки пеноплекса

Монтаж армирующей сетки

Начинать ее монтаж необходимо с углов. От основного фрагмента отрезают полосы длиной 1 м для углов стены или длиной, соответствующей размерам проема. Ширина в обоих случаях составляет 30 см.

Вырезанные фрагменты складывают пополам и с усилием проглаживают изгиб, чтобы во время установки изделие не распрямилось. Когда все заготовки сделаны, следует замешать клеевой раствор или универсальную смесь. Делать это нужно так, как указывает производитель. Приготовленный раствор наносят на пеноплекс и разравнивают широким шпателем, в труднодоступных местах используют узкий инструмент. После этого прикладывают армирующую сетку и вдавливают ее в раствор. С помощью фигурного шпателя обработанную поверхность проглаживают, после чего приступают к отделке основных площадей.


Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фото

Монтаж армирующей сетки на пеноплекс необходим для укрепления оштукатуренной поверхности

Для этого снова вырезают фрагменты сетки, но теперь их размеры составляют 1х1 м. Раствор наносят по такому же принципу, что и в случае с углами, только по бокам оставляют по 5 см для оформления стыков сетки. Изделие устанавливается и проглаживается. Затем и углы, и основную поверхность отделывают тонким слоем клея, чтобы полностью закрыть армирующую сетку. После чего поверхность оставляю в покое, чтобы дать раствору высохнуть.

Выравнивающий слой

Теперь рассмотрим, как штукатурить пеноплекс. На этом этапе нужно провести затирку клеевой поверхности. Для этого можно использовать обычную наждачку или пластиковую терку с полотном такого же типа. Инструмент прижимают к стене и обрабатывают ее, осуществляя круговые движения. После затирки можно приступать к выравниванию поверхности. Для этого готовят штукатурный раствор или универсальную смесь, и наносят ее тонким слоем (около 3 мм) с помощью широких и узких шпателей.

После нанесения штукатурки поверхность оставляют высыхать на период 2-4 дня. Затем повторно проводят затирку вышеприведенным методом. Если такого эффекта достаточно, то на данном этапе можно остановиться. Только в конце нужно будет покрыть стену лаком.

Декорирование покрытия

Перед тем, как оштукатурить пеноплекс декоративным материалом, нужно нанести грунтовку с помощью валика или малярной кисти. Смесь наносят на оштукатуренный фрагмент стены в два слоя с интервалом в 3-4 часа. После высыхания материала приступают к нанесению декоративного слоя.


Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фото

Нанесение декоративной штукатурки

Чаще всего для оформления фасадов используют структурные или фактурные штукатурки. В первом случае процесс нанесения выглядит следующим образом:

Фактурные поверхности оформляют таким же образом, как и структурные, но вместо затирки используют другую технику. Она заключается в нанесении рельефных рисунков валиком или кистью. Также допустимо использовать специальные штампы или обычную губку, которыми просто прикасаются к разным частям поверхности, оставляя следы. После высыхания фактурные штукатурки красят и обрабатывают лаком.


Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фото

Отделка фасада здания фактурной штукатуркой

Несколько советов от специалистов

При оштукатуривании пеноплекса важно придерживаться следующих рекомендаций:


Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу в фото

Штукатурка пеноплекса требует специального оборудования, опыта и знаний

Штукатурка по пеноплексу не требует наличия профессионального инструмента и богатого опыта. Поэтому с данной операцией справится даже начинающий домашний мастер. Важно только соблюдать вышеприведенные инструкции и следовать рекомендациям производителя.

Обзор Пошаговая инструкция штукатурки по пеноплексу .