Как правильно выбрать цвет интерьера

Уже давно доказано, что цвета, используемые в оформлении комнат, оказывают самое разное влияние на психику человека. Перед тем, как принять окончательное решение, тщательное взвесьте все плюсы и минусы, представьте себе внешний вид вашей комнаты, попробуйте «прочувствовать» её.

Вы можете изучать журналы, посвященные дизайну интерьеров, смотреть за теми работами, которые создают известные профессионалы, но итоговое решение зависит только от вас. Если вам нравится тот цвет, который давно вышел из моды — используйте его. Ремонт делается не на один и даже не на 2 года, мода успеет поменяться еще не раз. Зато вы будете чувствовать себя очень уютно в окружении любимого цвета. Чтобы правильно выбрать цвет интерьера стоит обратить особое внимание на то, сколько времени вы будете проводить в этой комнате и чем заниматься. Для тех помещений, которые предназначены для отдыха, релаксации и сна, лучше выбирать более спокойные цвета. Яркие и сочные оттенки больше подойдут для кухонь или обеденных зон, однако, и эти зоны требуют особого внимания.

Как правильно выбрать цвет интерьера

Чтобы вам было проще решить, какой цвет можно, а какой нельзя использовать в оформлении конкретного помещения, мы расскажем о каждом популярном в дизайне интерьеров цвете: его достоинствах и недостатках.

Белый цвет интерьера

Этот цвет не зря считается самым популярным среди всех, используемых в отделке и оформлении комнат, в частности в оформлении кухни. Белый цвет отлично воспринимается человеком, он придает помещению легкость, зрительно увеличивает пространство. По этой причине дизайнеры так любят использовать его в небольших комнатах, чтобы придать им необходимый объем.
Белый — отличный фоновый цвет, который великолепно сочетается со всеми другими цветами (не только светлыми, но и темными). Недостаток белого в том, что без правильно расставленных акцентов, вы рискуете сделать свой интерьер слишком простым и «пресным».

Серый цвет в интерьере

Благородный серый цвет отлично смотрится в разных интерьерах. Немногие знают, но основное достоинство серого заключается в том, что на его фоне все остальные цвета становятся немного ярче, сочнее и эффектнее. Но с этим цветом стоит быть очень осторожными, он негативно воздействует на психику человека. Лучше всего не превышать допустимую меру в 20%, если этого цвета в комнате будет намного больше, то находиться в ней будет не очень комфортно. Серый цвет может угнетать.

Зеленый цвет интерьера

А вот количество этого цвета в интерьерах можно не ограничивать. Он подсознательно ассоциируется с природой, поэтому идеально подходит для отдыха и расслабления. Интерьеры в зеленом цвете идеально подойдут для спальни или гостиной. В зависимости от оттенка, вы также можете использовать зеленый и на кухне, и в детской, и даже в кабинете. Яркие и сочные оттенки лучше всего «дозировать», они будут отлично смотреться на небольших поверхностях.
Этот цвет отлично сочетается с оранжевым, коричневым, белым, синим и черным цветом. Очень часто встречается пара «зеленый и красный», которая насыщает интерьер энергией.

Красный цвет интерьера

Яркий красный цвет в дизайне интерьеров практически не используется, поскольку он оказывает чрезмерное возбуждающее действие на психику. Вы не сможете расслабиться в комнате, оформленной в таком цвете. Если же вы хотите использовать красный, то советуем вам обратиться к глубоким винным, бордовым или терракотовым оттенкам. Они в меньшей степени влияют на человека, а интерьеру придают изысканность и красоту. Чтобы сгладить возбуждающий эффект, красный сочетают с белым цветом. Также распространено сочетание красного и оранжевого, зеленого, серого и серо-синего. Наиболее часто красный цвет используется в дизайне кухни.

Синий цвет интерьера

Встретить синий цвет в интерьере можно не очень часто, поскольку он относится к холодным цветам. Если правильно его использовать, то можно добиться невероятной красоты и глубины интерьера. В ином случае вы рискуете превратить комнату в нежилое помещение. Дизайнеры советуют избегать этого цвета в квартирах, окна которых не выходят на солнечную сторону.
Недостаток света губителен в сочетании с синим цветом. Плюс синего цвета в том, что он способен успокоить, но и в то же время заставить сосредоточиться. Именно по этой причине синий — отличный выбор для кабинета. Также синий и нежно-голубой цвет используется в интерьерах ванных комнат.

Желтый цвет интерьера

Солнечный и яркий, наполняющий помещение энергией и легкостью желтый цвет часто используется в интерьерах детских комнат. Но он отлично подойдет и для оформления гостиной или обеденной зоны. Достоинство этого цвета в том, что он отлично сочетается с остальными цветами (не только с красным и синим, но и с черным, зеленым, белым и даже серым). Но с ним также нужно знать меру. Слишком большое количество желтого может навредить вашему интерьеру, перенасытить его.

Черный цвет интерьера

Несомненная мрачность и даже траурность цвета оберегает владельцев квартир от злоупотребления им. Однако встречаются изысканные и строгие интерьеры, выполненные именно в этом цвете. Он отлично сочетается со всеми цветами, на его фоне яркие оттенки выглядят ещё заметнее. Если вы не знаете, как правильно выбрать цвет интерьера, то используйте черный исключительно для расстановки акцентов.

Коричневый цвет интерьера

Спокойный и ассоциирующийся с природой коричневый цвет присутствует практически в каждом интерьере. Деревянные полы и мебель из дерева коричневого цвета придают помещению уют и домашнюю теплоту. Он отлично сочетается как со светлыми и спокойными цветами (бежевым, белым, нежно-голубым), так и с яркими оттенками (оранжевым, желтым, зеленым).

Фиолетовый цвет интерьера

В интерьерах фиолетовый встречается нечасто, поскольку он довольно сильно влияет на психику, объединяя в себе успокаивающее воздействие синего и возбуждающее действие красного. Однако вы можете использовать не насыщенный фиолетовый цвет, а его светлые оттенки, которые замечательно впишутся в интерьер гостиной и даже спальни.