Монтируем кондиционер на лоджии своими руками в фото

Монтируем кондиционер на лоджии своими руками в фотографиях.

Отвечая на вопрос, можно ли установить кондиционер на балконе, стоит заострить внимание на различных вариантах расположения климатического оборудования на открытых и закрытых балконах.

Кондиционер на балконе: как установить правильно

Установка кондиционера на балконе должна быть выполнена таким образом, чтобы к нему бесперебойно обеспечивался приток свежего воздуха. Монтаж наружного блока требуется выполнять таким образом, чтобы он располагался за балконом. Это легко сделать, если балкон открытый и остекление на нем не установлено.

На застекленном балконе


Монтируем кондиционер на лоджии своими руками в фото

Установка кондиционера на застекленном балконе несколько сложнее, чем на открытом

Устанавливать кондиционер на балконе с остеклением – сложно, ведь внутри конструкций климатическое оборудование невозможно нормально эксплуатировать по техническим условиям (отсутствие свежего воздуха).

Блок кондиционера лучше всего расположить под оконным блоком, только не на фасадной части, а на боковой. Такое расположение блока позволяет вынести за балкон системы для сушки белья, цветочные ящики и прочие декоративные атрибуты украшения фасадной части балкона.

Кондиционер стоит укрепить таким образом, чтобы свести к минимуму риск попадания воды на конструкции здания или отмостку. Принято закреплять рабочий блок за балконом, если он застеклен, на прочных опорах (кронштейн должен быть изготовлен из оцинкованной стали, чтобы исключить риск возникновения коррозии).

Кондиционер на лоджии первого этажа стоит подвесить с той стороны, с которой удобнее всего подводить электрический кабель для подключения блока климатического оборудования. Важно соблюдать наименьшую протяженность кабеля между внешним и внутренним блоками оборудования.

Ревизия ограждений


Монтируем кондиционер на лоджии своими руками в фото

Навешивание блока производится только на крепкое основание

Очень часто застекление балкона выполняется без замены ограждения, или с незначительным укреплением конструкций, поэтому внешний блок кондиционера или сплит-системы невозможно смонтировать без предварительного укрепления ограждения.

Укрепление балконных ограждений необходимо выполнить по следующим причинам:

Чем дольше эксплуатируется оборудование, тем сильнее расшатываются крепления в стенах, создается значительный уровень шума от работающего агрегата.

Снизить вибрацию можно – необходимо поставить надежные амортизаторы, которые значительно снизят риск обрушения оборудования, и уменьшат уровень шума.

Незастекленные лоджия или балкон


Монтируем кондиционер на лоджии своими руками в фото

Схема размещения блока

Установка кондиционера на лоджии или балконе, которые не имеют наружного остекления,  намного упрощена. В этом случае имеется неоспоримое преимущество – блок можно расположить непосредственно на несущей стене, которая уже защищена от неблагоприятных влияний балконной плитой второго этажа.

В случае выбора такого расположения, рабочий блок будет расположен на свежем воздухе, но в наиболее комфортных условиях:

Рекомендуем посмотреть видео, как правильно монтировать кондиционер с блоком на лоджии своими руками.

Ответственность владельцев

Согласно требованиям «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», всю ответственность за состояние балкона (неостекленного или остекленного) несут хозяева жилища. Именно хозяева должны поддерживать чистоту и безопасность балконов, учитывая степень прочности материалов, которые используются при ремонте, а также их пожарную и экологическую безопасность.

Посмотрите видео, как разместить блок кондиционера, не нарушая разрешенных норм.

По требованиям СНИП запрещено размешать на балконных перилах какие-либо предметы, весом более 30 кг, особенно, если плита по техническому состоянию не способна справиться с нагрузками. Наружный блок сплит-системы имеет вес более 60 кг, что уже превышает разрешенные нормы. В таком случае, стоит подыскать оптимальный вариант для закрепления оборудования (повесить его на капитальной стене).

При износе балконной плиты более 50%, не допускается нагружать её дополнительным оборудованием, тяжелой мебелью, возводить остекление из массивных конструкций. Повесить за перилами тяжелые блоки климатического оборудования также не удастся.

Вам также может понравиться

Монтируем кондиционер на лоджии своими руками в фото

Теплый пол водяной своими руками: устройство и монтаж

Анастасия Прожева0

Монтируем кондиционер на лоджии своими руками в фото

Как обустраивается скрытая подсветка потолка

Анастасия Прожева0

Монтируем кондиционер на лоджии своими руками в фото

Как утеплить пол в квартире своими руками: советы эксперта

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Монтируем кондиционер на лоджии своими руками .