Освещение сада и придомовой территории: сделаем пространство безопасным и красивым в фото

Освещение сада и придомовой территории: сделаем пространство безопасным и красивым в фотографиях.

Освещение сада и придомовой территории – вопрос крайне важный, ведь он решает сразу несколько задач: обеспечение безопасности, возможность находиться в саду по вечерам, а также декоративное украшение пространства. Соответственно, для успешного решения данных задач необходим комплексный подход и использование самых современных решений, представленных на рынке осветительного оборудования.

Освещение сада и придомовой территории: сделаем пространство безопасным и красивым в фото

К счастью, предложение садовых светильников сегодня в изобилии. Вы можете выбрать классический садовый фонарь, купить светодиодное оборудование с огромным набором настроек или использовать современные лампы на солнечных батареях. Включать садовую подсветку при этом можно как самостоятельно, так и в автоматическом режиме: по таймеру или при помощи инфракрасных датчиков движения.

При создании освещения в саду и на участке возле загородного дома, нужно помнить, что каждая отдельная зона и элемент ландшафтного дизайна нуждается в своей, особой подсветке. Так, например, возле входной двери нужно будет повесить один или два уличных фонаря средней яркости, в беседке или на террасе установить мощный подвесной светильник или уличную люстру, а дорожки украсить встраиваемыми в землю напольными лампами.

Особого подхода требует освещение пространства у воды. Даже если у вас небольшой пруд или фонтан, рекомендуем потратиться на приобретение подводной лампы, возможно плавающей. Это очень красивое и эффектное решение, к тому же поможет избежать падения в воду ночью. Также нужно будет установить несколько светильников вдоль водоема, особенно если речь идет о глубоком бассейне.

Осветить в саду имеет смысл не только дорожки, водоемы и малые архитектурные формы, но также и растения, в частности деревья и кустарники. Возможно, это не очень продуктивно с точки зрения функциональности, зато очень красиво. Используйте современные светодиодные ленты и энергосберегающие фонари на кронах и стеблях деревьев и территория вашего дома превратиться вечером в волшебный сад.

Обзор Освещение сада и придомовой территории: сделаем пространство безопасным и красивым .