Пергоны на загородном участке: оригинально, красиво, практично в фото

Пергоны на загородном участке: оригинально, красиво, практично в фотографиях.

Пергоны (засыпные заборы и ограждения) — одна из последних тенденций в ландшафтном дизайне. Пергоны (pergone) представляют собой решетчатые металлоконструкции из оцинкованного стального прута диаметром 6-8 мм, заполненные камнями или другими материалами. В Европе пергоны давно пользуются популярностью, а в России их только начинают применять в ландшафтном дизайне. Поэтому пергоны пока что являются эксклюзивной новинкой; в то же время, практичность и оригинальный внешний вид этих необычных ограждений делают их все более востребованными.

Пергоны на загородном участке: оригинально, красиво, практично в фото

Однако на данный момент практический опыт производства пергон есть лишь у немногих фирм, среди которых ведущую позицию занимает компания «Pergone» (pergonen.ru). Несмотря на принципиальную простоту конструкции, установка пергон — задача достаточно сложная. В зависимости от ширины и высоты ограждения, материала и веса заполнителя, типа основания (слабонесущий или плотный грунт, асфальт, бетон) порядок монтажа пергон может варьироваться: для придания устойчивости в одних случаях достаточно установить стойки, заглубив их и забетонировав или закрепив анкерами, в других — для пергон потребуется делать ленточный фундамент.


Пергоны на загородном участке: оригинально, красиво, практично в фото

Пергоны на участке (приусадебном, придомовом или дачном) могут использоваться как в виде забора, так и в качестве бордюров для клумб, основы для вертикального озеленения, разграничительных (зонирующих) элементов и даже подпорных стенок — в случае необходимости укрепления почвы на участке. Материалом для засыпки пергон чаще всего служит крупный натуральный камень — колотый или речной (округлой формы), однако, в зависимости от концепции ландшафтного дизайна и функциональных требований, пергоны заполняют также галькой, цветным и окрашенным камнем, стеклом, кирпичом и даже древесиной (в виде спилов или поленьев). При заполнении пергон можно выкладывать узоры из материалов разного цвета и фактуры, оставлять свободные зоны — словом, пергоны в ландшафтном дизайне играют значимую декоративную роль. При этом по своим функциональным характеристикам они превосходят многие другие виды заборов и ограждений: обеспечивают хорошую защиту от ветра, пыли, шума, долговечны и практически не нуждаются в ремонте.

Обзор Пергоны на загородном участке: оригинально, красиво, практично .