Как выбрать люстру со светодиодами

С развитием технологий у нас появляется все больше новых интересных приборов и устройств, а старые и привычные приобретают новые функции и возможности. Например, стало модным покупать светодиодные светильники. На то есть две существенные причины — их разнообразный дизайн и экономичность. О том, какими свойствами обладают светодиодные люстры для дома, как их выбрать и поговорим дальше.

Особенности светодиодных люстр

Содержание статьи

  • 1 Особенности светодиодных люстр
    • 1.1 Разнообразный дизайн
    • 1.2 Возможности регулировки: яркость и температура свечения
    • 1.3 Параметры электропитания и срок службы
    • 1.4 Экономия на электроэнергии и малое количество выделяемого тепла
  • 2 Светодиодные люстры для дома: выбор
    • 2.1 Особенности выбора люстр с пультом управления
  • 3 Производитель

Все характеристики, достоинства и недостатки этого вида осветительных приборов связаны с тем, что в качестве источников света в них используются светодиоды. Именно они определяют их свойства и возможности.

Как выбрать люстру со светодиодами

Светодиодные люстры для дома — это красиво

Разнообразный дизайн

Светодиод, даже достаточно мощный — это небольшой кристалл, размером в несколько миллиметров, причем выдавать он может мощный световой поток. Некоторые кристаллы размером 3*3 мм могут заменить не слишком мощную лампу накаливания. Другое дело, что такие кристаллы стоят дорого. Зато они, при соблюдении условий эксплуатации, работать могут десятилетиями.

Как выбрать люстру со светодиодами

Стандартный или необычный дизайн — решать только вам

Эти свойства — значительная мощность светового потока при небольших размерах — расширяют возможности дизайна до бесконечности. При разработке дизайна всех других ламп дизайнерам приходится придумывать какие-то плафоны, причем довольно больших размеров — чтобы можно было спрятать источник света.

При работе со светодиодами у дизайнеров практически нет ограничений — миллиметровые источники света можно располагать в любом порядке, количестве. «Плафон» для них не требуется, так как есть они с разным углом рассеивания. Даже если и делать плафон, то подход, в основном, эстетический, технические требования минимальны. В связи с этим, стилевое исполнение самое разное — от привычной классики до передовых хай-тек, минимализм, лофт. Найти можно  любые стили.

Возможности регулировки: яркость и температура свечения

Большая часть ламп освещения выдавать может только свет определенного спектра (цвета). Лампы накаливания и галогенные дают только белый свет, некоторые другие цвета могут выдать только люминесцентные, да и то не слишком большое.

Светодиоды же устроены так, что могут выдавать свет любого цвета. Это их свойство используется в светодиодных люстрах с пультом управления. В них в качестве источника света используются сразу три кристалла — красный, зеленый и синий. Изменяя яркость свечения каждого из низ получаем любой цвет спектра. То есть, светодиодная люстра для дома может светиться не только белым светом (с разными оттенками), но и голубым, зеленым, красным и т.д. Обратите внимание, что такой возможностью обладают не все модели, а только некоторые.

Как выбрать люстру со светодиодами

Белый свет тоже может быть разным

Имеют светодиодные люстры  для дома и еще одну особенность — яркость свечения может регулироваться в широких пределах. Эта возможность реализуется на базе ламп накаливания, для чего используются специальные устройства — диммеры. Они понижают/повышают напряжение, от которого зависит уровень свечения ламп. Чтобы изменить яркость света при помощи диммера, надо подойти к нему (обычно встроен в выключатель) и покрутить рукоятку. С люминесцентными или галогенными лампами даже такой «фокус» не проходит, они не могут работать при пониженном напряжении.

Как выбрать люстру со светодиодами

Некоторые светодиодные люстры  для дома с пультом управления могут изменять еще и цвет

Светодиоды меняют уровень свечения в широком диапазоне и реализовываться эта функция может дистанционно — с пульта управления. Изменять количество света можно как у белых, так и у цветных кристаллов. Эта функция может быть очень удобна в детских и спальнях — можно не выключать свет, а лишь приглушить до приемлемых величин.

Параметры электропитания и срок службы

Светодиоды работают от постоянного напряжения в 12 В, в сети же у нас переменные 220 В. Для непосредственного подключения к бытовой сети в осветительные приборы этого типа встраивают преобразователь напряжения, который выпрямляет и понижает напряжение до требуемых значений. От качества этого преобразователя зависит срок службы светодиодов — чем более стабильное питание, тем больше прослужат светодиоды.

Как выбрать люстру со светодиодами

Есть очень необычные модели

Вообще, светодиоды могут работать без существенного изменения характеристик на протяжении 30-50 тысяч часов. Это эквивалентно 20-50 годам работы. Но это — только при условии подачи напряжения в заданных пределах.

К сожалению, питание в наших сетях далеко не стабильно. Бывают резкие скачки как вверх, так и вниз. Подобные скачки негативно сказываются на сроке службы светодиодов — они перегорают, теряю яркость. Так как светодиодная люстра — устройство далеко недешевое, имеет смысл подавать питание через стабилизатор. Это, конечно, дополнительный расход, но стабилизатор, создав нормальные условия для светодиодов, в разы продлит срок их службы.

Экономия на электроэнергии и малое количество выделяемого тепла

Светодиодные осветительные приборы отличаются повышенной экономичностью — лампа, потребляющая 15-20 Вт электроэнергии, света выдается столько же, сколько и 100 Вт лампа накаливания. Связано это с тем, что у светодиода большая часть потребляемой энергии расходуется на свечение и только небольшая ее часть преобразуется в тепло. На данный момент, это самые энергоэффективные источники света.

Как выбрать люстру со светодиодами

Светодиодные люстры для дома — лучший выбор для натяжных потолков — они мало выделяют тепла

Малое количество тепла, которое выделяют светодиодные люстр для дома позволяют их использовать для натяжных потолков.

Светодиодные люстры для дома: выбор

При выборе светодиодной люстры для дома, кроме эстетических критериев и размеров, надо отслеживать еще некоторые технические моменты:

  • Напряжение питания. Большинство бытовых светодиодных люстр подключается напрямую к сети 220 В. Но есть модели, которые подключать надо через преобразователи к пониженному постоянному напряжению — 12 В или 24 В. В технических характеристиках этот параметр указывается обязательно.
  • Освещаемая площадь. Обычную люстру со стандартными патронами мы можем использовать для освещения разных по площади помещений — можно поставить лампы разной мощности. Со светодиодными люстрами это не проходит: светодиоды запаяны внутри и имеют определенные параметры. Потому, при выборе, обращайте внимание, какую максимальную площадь может осветить именно этот осветительный прибор. Желательно чтобы ваше помещение было не больше.

    Как выбрать люстру со светодиодами

    Светодиодная люстра рассчитана на освещение определенной площади

  • Цветовая температура. Этот параметр важен для светодиодных люстр без пульта. Светодиоды могут давать белый свет разной «температуры» — теплый, как у лампы накаливания, холодный, как у люминесцентных ламп. Вам надо определиться, какой именно вы хотите и искать светильники с подходящими параметрами.
  • Степень защиты корпуса. Для жилых помещений, а также для технических с нормальными условиями эксплуатации, на степень защиты корпуса можно внимание не обращать. Но если вы выбираете люстру для ванной, бани, бассейна и т.п., корпус должен иметь класс безопасности не ниже IP44. Это значит, что он защищен от попадания внутрь пыли и брызг, не боится повышенной влажности.
  • Срок гарантии. Эта цифра отображает реальное положение вещей — сколько светильник отработает без поломок и снижения уровня освещенности. Чем длиннее период гарантии, тем более качественная перед вами осветительная аппаратура.

Это те технические характеристики, которые необходимо обязательно отслеживать. Они есть даже в кратком описании товара. Во всяком случае, должны быть. Если вы не нашли каких-то данных, лучше ищите что-то другое. Качество этой вас вряд ли удовлетворит.

Особенности выбора люстр с пультом управления

Светодиодные люстры для дома и офиса с пультом управления имеют свои особенности. Кроме всех описанных выше технических характеристик надо еще проверить:

  • Какие именно опции имеет эта модель. Может быть:
    • Изменение яркости света.
    • Изменение цвета.
    • Возможность включения ламп «порциями» — часть может гореть, часть нет.

      Как выбрать люстру со светодиодами

      Есть светодиодные люстры на подвесах, есть — потолочные

  • Дальность действия пульта. Для небольших комнат это не столь важно, а вот для просторных — типа кухни-гостиной — может быть даже очень актуально.
  • От каких источников питания работает пульт. Лучше, если это обычные батарейки, которые есть в любом магазине.

Осмотрите пульт управления. У хороших производителей он выполнен из пластмассы хорошего качества, кнопки «ходят» мягко

Производитель

На рынке России представлены светодиодные люстры для дома родом из Китая, стран Европы, есть и российские варианты. Отличить их можно сразу — по цене. Китайские — самые дешевые, европейские — самые дорогие. Даже те, производство которых находится в Китае.

Какие стоит покупать? Европейские или проверенные российские. Они используют качественные светодиоды, которые точно выработают гарантийный срок. Кроме того, они поддерживают гарантию, то есть, ремонтируют или заменяют вышедший из строя или поменявший свои параметры прибор.

Как выбрать люстру со светодиодами

Светодиодные люстры для дома могут быть очень разными

Вся проблема в том, что внешне неспециалист не может отличить качественные светодиоды от некачественных. Выявляется это в процессе эксплуатации — они теряют яркость или вообще перестают светиться. Вся надежда на контроль на производстве, который отбраковывает низкокачественные светодиоды. Недорогие китайские люстры, чаще всего, собираются именно на этих отбракованных светодиодах. Прогнозировать продолжительность или качество их работы невозможно. Исключение — проверенные китайские бренды, но цена на их продукцию недалеко ушла от европейских. Так что… выбора по сути и нет.

Другая проблема дешевых светодиодных люстр — некачественный преобразователь питания. Для качественного преобразования нужны качественные (читай — дорогие) компоненты и профессиональная сборка. Все это увеличивает стоимость прибора. А не до конца «выровненное» переменное напряжение быстро выводит из строя даже хорошие светодиоды, не говоря уже о бракованных.