Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фотографиях.

В последнее время лоджии и балконы стараниями владельцев квартир всё чаще превращаются в полноценные комнаты. При этом производится утепление балкона и полноценное облагораживание всего интерьера. Наилучшим вариантом внутреннего обустройства является отделка балкона гипсокартоном.

Плюсы и минусы гипсокартона


Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

На сегодня гипсокартонный лист (ГКЛ) является наиболее распространённым отделочным материалом. Лидирующее положение на строительном рынке ему позволяет занять целый ряд положительных качеств:

Обшивка балкона гипсокартоном – это отличный способ сэкономить деньги, время и силы при проведении отделочных работ. Однако, как и у других отделочных материалов, у гипсокартона имеются и свои минусы. Главный из них – боязнь сырости и перепадов температур.

Виды гипсокартона и каркасного профиля

Сегодня на рынке отделочных материалов представлен большой ассортимент различных видов гипсокартонного листа и каркасных профилей.

Маркировка гипсокартона


Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Виды гипсокартона

Отдельные виды ГКЛ различаются своими техническими характеристиками и областью применения. Поэтому, выбирая необходимый вам материал, следует обращать внимание на маркировку листов:


Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Кроме области применения гипсокартонные листы различаются по своей толщине. Самые массивные из них, толщиной до 50 мм, могут применяться в качестве несущих стеновых панелей, а также ими можно отделывать полы. Наиболее тонкие модификации имеют толщину всего 4 мм – это так называемый «потолочный» гипсокартон. Применяется он для создания конструкций, не испытывающих в ходе эксплуатации больших физических нагрузок: для подвесных потолков и иных декоративных элементов интерьера. Размеры листов могут варьироваться по длине – от 2 до 4 м, по ширине – от 60 см до 120 см.

Виды каркасного профиля


Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Виды профиля

Популярность ГКЛ в значительной мере обусловлена простотой и скоростью их монтажа. Достигается это применением стандартизированных каркасных элементов – металлических профилей. Перед тем, как обшить балкон гипсокартоном, монтируется каркас из таких профилей.

Они бывают двух основных видов – стеновые и перегородочные. Каждый из этих видов состоит из направляющих и несущих элементов:

Порядок проведения работ по обшивке лоджии гипсокартоном


Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Учитывая специфику помещения, подходить к выбору материала и предварительной подготовке стен, следует с особой тщательностью. Использовать гипсокартон на балконе лучше всего влагостойкой марки даже в остеклённом и утеплённом помещении. Дело в том, что здесь высока вероятность появления конденсата, оседающего на поверхностях. В результате участок стены, отделанный невлагостойким гипсокартоном, может быть серьёзно повреждён.

Подготовительные работы


Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Проведите гидроизоляцию, чтобы надежно защитить балкон от сырости

Начинать отделку лоджии гипсокартоном своими руками следует с произведения расчётов и составления проекта. В соответствии с данным документом вычисляется объём необходимого материала и его ассортимент. После того, как будет произведена закупка гипсокартонных листов, каркасного профиля и крепёжных элементов, следует приступить к подготовке стеновых и потолочных поверхностей.

Во избежание образования на застеклённом балконе сырости необходимо тщательно зашпаклевать все стыки несущих конструкций балкона и произвести гидроизоляцию его внутренних поверхностей. Для этого можно использовать как специальные жидкие мастики, так и рулонную гидроизоляцию, благо на современном рынке представлен огромный выбор подобных отделочных материалов.


Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Кроме гидроизоляции и утепления, других отделочных работ при отделке балкона гипсокартоном не требуется

Слой утеплителя позволит создать в помещении благоприятный микроклимат, схожий с микроклиматом внутренних помещений квартиры.

Других подготовительных работ обшивка лоджии ГКЛ практически не требует. После произведения работ по утеплению и гидроизоляции, можно приступать к монтажу каркаса из элементов профиля, либо просто из деревянных брусков.

Для работы вам понадобятся следующий набор инструментов:

Монтаж каркаса

Самый ответственный этап работ по отделке балкона – это монтаж несущего каркаса. При этом монтировать каркас можно до установки теплоизоляции. В этом случае он заполняется утеплителем перед установкой листов гипсокартона. Подробнее смотрите в этом видео:

Для создания несущей конструкции на потолке следует отмерить от него 3 – 5 см вниз по стене и обозначить в этом месте точку. Затем, при помощи уровня от этой точки провести разметку карандашом вдоль всех стен. При этом для большей точности лучше всего использовать лазерный уровень.

Далее вдоль размеченной полосы следует закрепить направляющий стеновой профиль. Крепятся его элементы к стене при помощи перфоратора и дюбель-гвоздей. Затем нарезаем на нужные отрезки несущий профиль. Его целесообразно закреплять на потолке поперёк лоджии, вставляя в направляющий профиль с шагом в 40 – 60 см.

Отрезанный несущий элемент должен свободно, без усилий входить в пазы противоположных направляющих. Это позволит избежать различных деформаций каркаса. К потолочной плите направляющие профили прикрепляются специальными подвесами – крепёжной фурнитурой, позволяющей регулировать высоту будущего потолка. Подвесы следует закрепить в потолочной плите дюбель-гвоздями над несущими профилями. Сами профили крепятся к подвесам саморезами с большой шляпкой («клопами» на жаргоне строителей-отделочников). Подробнее о монтаже стыков ГКЛ смотрите в этом видео:

Подобным же образом монтируется и стеновой каркас:

Обшивка каркаса гипсокартонным листом


Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

После того, как весь каркас будет смонтирован, можно приступать к его обшивке гипсовыми листами. Поскольку в данный момент на рынке строительных материалов представлен широкий спектр ГКЛ-листов, то можно оптимизировать финансовые расходы и затраты времени на их монтаж.

Так, чтобы свести к минимуму отходы при раскройке листов, следует подобрать наиболее подходящий вариант по ширине или длине. Скажем, если ширина вашего балкона составляет 1,5 м, то оптимально будет закупить гипс длиной 3 м – при раскройке он полностью уйдёт на обшивку. В отличие от 2 и 2,5 метровых листов, от которых останутся весьма солидные обрезки. Для потолка можно приобрести наиболее тонкий и дешёвый лист. С одной стороны он легче, и его будет несколько проще крепить, а с другой – он более дешёвый, что позволит уменьшить строительную смету.

Прикреплять гипс к каркасу следует саморезами с таким расчётом, чтобы шляпки их были слегка заглублены и не выдавались над поверхностью листа. Закреплённый таким образом гипсокартон намного легче в дальнейшем обрабатывать: шпаклевать или красить. В среднем на один лист расходуется от 20 саморезов. В нужных местах необходимо проделать технические отверстия под розетки и осветительные приборы. Подробнее о креплении гипсокартона смотрите в этом видео:

После этого можно приступать к завершающему этапу работ — начинать отделывать стены и потолок в соответствии с выбранным вами дизайном помещения.

Как видите, отделать самому свой балкон или лоджию гипсокартоном не так уж и сложно. В случае качественно произведённых работ можно превратить его в замечательное место для отдыха или работы.

Вам также может понравиться

Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Детские бордюры для обоев

Анастасия Прожева0

Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Идеи компактного хранения вещей в ванной комнате

Анастасия Прожева0

Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном в фото

Грунтовка своими руками

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Обшивка лоджии и балкона гипсокартоном .