Как утеплить гараж изнутри и снаружи – теплоизоляция стен, пола, потолка в фото

Как утеплить гараж изнутри и снаружи – теплоизоляция стен, пола, потолка в фотографиях.

Требования к утеплению гаража не такие жесткие, как к утеплению жилых помещений. Но всё же они есть. Теплоизоляция должна обеспечить оптимальный микроклимат в помещении для нормальных условий хранения автомобиля.

Многие автолюбители считают, что температура в гараже должна быть комфортной для человека. Однако это не так. Оптимальные параметры: минимальная температура не должна опускаться ниже +5 °С (зимой) и подниматься выше +20 °С (максимальная). При этом чем меньше разность между внешней и внутренней температурой – тем меньше вероятность появления «испарины», конденсата на автомобиле и последующей его коррозии.

Некоторые владельцы для повышения температуры в гараже закрывают вентиляционные отверстия. Делать это категорически запрещено, т.к. вентиляция отвечает за вывод угарного газа, приток и очищение воздуха, препятствует появлению сырости. Обычная естественная приточно-вытяжная вентиляция устранит подобные негативные явления.

Утепление гаража изнутри и снаружи своими руками

Рассмотрим, как утеплить гараж, с разных позиций и с использованием разных материалов.

1. С позиции места размещения утеплителя

Это важный аспект, т.к. каждый вид утепления имеет свои достоинства и недостатки. Плюсы и минусы теплоизоляции снаружи (с улицы) и изнутри (с внутренней стороны), сравнение, когда какой метод оправдан или целесообразен.

Утепление гаража снаружи

Способ, рекомендуемый как мастерами, так и пользователями исходя из практического опыта.

Преимущества наружного утепления:

Утепление гаража изнутри

К такому способу прибегают, когда:

Недостатки внутреннего утепления:

Таким образом, если есть возможность, то лучше отдать предпочтение наружному способу утепления.

2. С позиции применяемого утеплителя

Рассматривая, чем утеплить гараж, можно столкнуться с наличием целого ряда материалов, имеющих сходные или различные свойства, но рекомендуемых для выполнения теплоизоляционных работ.

Какой утеплитель для гаража лучше выбрать?

Требования к утеплителю:

Таким критериям соответствуют несколько теплоизоляционных материалов

Таблица теплопроводности утеплителей


Как утеплить гараж изнутри и снаружи – теплоизоляция стен, пола, потолка в фото

Утепление гаража пенопластом

Наиболее распространенный вариант, позволяющий относительно дешево обеспечить теплоизоляцию гаража. Лидирующую позицию пенопласту обеспечили: низкая цена, гигроскопичность, отличные теплоизоляционные свойства, малый вес, доступность, простота установки. В числе недостатков: горючесть, подверженность действию ультрафиолета, способность крошиться. Пенопласт нуждается в защите.

Утепление гаража пенополистиролом

Представляет собой усовершенствованную версию пенопласта. Основным компонентом пенополистирола является стирол с добавлением вспенивателей. Экструдированный пенополистирол не поддерживает горение, гигроскопичен и имеет отличные теплоизоляционные показатели. Помимо этого, он не является средой для развития бактерий и выдерживает воздействие некоторых химических реагентов. Однако ему могут нанести вред нефтепродукты, спирт и органические растворители.

С точки зрения монтажа пенополистирол также предпочтителен, т.к. за счет плотной структуры более удобен в работе и имеет надежную соединительную систему «паз – гребень», что снижает площадь мостиков холода. Относительным недостатком может считаться более высокая, нежели у пенопласта стоимость. Одной из запатентованных торговых марок пенополистирола является Пеноплекс (теплоизоляционные плиты из вспененного полистирола Penoplex). Утепление гаража пеноплексом имеет те же достоинства и недостатки, что и пенополистиролом.

Утепление гаража пеноизолом

Пеноизол является карбамидно-формальдегидным пенопластом. Он имеет преимущества аналогичные вышеописанным материалам и несколько дополнительных. Самое важное из них заключается в технологии утепления. Пеноизол закачивается в технические пустоты, для этого в готовом строении делаются отверстия и раствор заполняет пространство между каркасом, стеной, полом или кровлей, а в строящемся – заливается в пустоты. Таким образом, утепление пеноизолом, является самым герметичным из всех существующих, т.к. не имеет швов и стыков, заполняет все щели.

Часто пеноизол называют жидким пенопластом, за его текучесть и хорошие изоляционные свойства. При этом он обладает оптимальной паропроницаемостью. Однако утепление гаража пеной сложно выполнить самостоятельно, т.к. работы сопряжены с рядом сложностей. Среди них: необходимость готовки смеси непосредственно возле гаража (требуется много места), необходимость использования специального оборудования для приготовления и закачивания смеси (пеноизол нагнетается под давлением).

Кроме того, следует отметить, что в Западноевропейских странах и некоторых штатах США, пеноизол запрещен к установке в жилых помещениях.

Утепление гаража пенополиуретаном

ППУ также относится к числу жидких утеплителей. Но, в отличие от пеноизола, его основу составляет пластмасса (полимеры). Таким образом, сообщая материалу дополнительные свойства, такие как: эластичность, целостность структуры (материал не крошится), хорошая адгезия с любыми поверхностями.

Пенополиуретан наносится путем напыления на поверхность. ППУ, в отличие от пеноизола не запрещен ни в одной стране мира, и может применяться без ограничений, при условии соблюдения технологии нанесения. Таким образом, утепление гаража ППУ является наиболее прогрессивным вариантом, но и наиболее дорогостоящим.

Утепление гаража пенофолом

Утеплитель пенофол – тонкий фольгированный материал, изготовленный из вспененного полиэтилена. Пенофол редко используют как самостоятельный утеплитель, но, к числу его достоинств можно отнести: малую толщину, способность отражать тепло, простоту монтажа, экологичность.

Утепление гаража минватой

Минеральная или стекловата имеют один общий недостаток – они боятся влаги, а значит, нуждаются в дополнительной защите пленками гидро-, пароизоляции. Кроме того, вата является гибким теплоизоляционным материалом, т.е. для ее монтажа требуется установка каркаса. Всё это приводит к тому, что вата, несмотря на отличные теплоизоляционные свойства, редко используется для утепления гаража.

Утепление гаража керамзитом

Еще один теплоизоляционный материал, который используется для утепления гаража. Керамзит засыпают на пол или перекрытие крыши. Преимущества керамзитового гравия – имеет высокую прочность, устойчивость к среде, доступен и прост в засыпке.

3. С позиции материала, из которого построен гараж

В таблице приведена теплопроводность материалов, которые зачастую используются для строительства гаражей (бетон, пенобетон, керамзитобетон, газобетон, железобетон, кирпич, металлоконструкции, дерево, брус, бревно, профнастил, ДСП, ОСП). Из таблицы видно, что каждый материал имеет свои показатели теплопроводности, что накладывает свой отпечаток на выбор теплоизоляционного материала.

Таблица теплопроводности строительных материалов


Как утеплить гараж изнутри и снаружи – теплоизоляция стен, пола, потолка в фото

4. С позиции фронта выполняемых работ

Утепление только одной поверхности ничего даст для повышения теплоизоляционных свойств гаража в целом, поэтому работы нужно выполнять комплексно, начиная с потолка и заканчивая полом. Если же работы планируется выполнять по мере пополнения бюджета, то начать нужно с утепления ворот.

Утепление крыши гаража

Теплоизоляция кровли – первый этап работ. Если над гаражом есть чердак, то работы можно выполнять на чердаке, сделав каркас из бруса по полу чердачного перекрытия и заполнив его утеплителем. В качестве теплоизолятора может выступать вата, пенопласт, керамзит и даже опилки;

Утепление потолка в гараже

Зачастую потолок утепляют непосредственно в гараже. При использовании жестких утеплителей и ровного перекрытия этот вид работ выполняется относительно просто. Порядок работ аналогичен утеплению стен. В качестве декоративного покрытия на потолке используют легкие листы ДВП или деревянную, пластиковую вагонку.

Утепление стен гаража

Стены имеют наибольшую площадь, а значит, через них выходит максимум тепла. Чем утеплить стены гаража? Для теплоизоляции может быть использован как жесткий, так и мягкий теплоизоляционный материал. Порядок выполнения работ не зависит от того, изнутри или снаружи будет располагаться утеплитель. Ниже приведена краткая пошаговая инструкции, которая позволит обозначить фронт выполнения работ своими руками.

Как утеплить стены гаража жестком утеплителем

Технология утепления пенопластом, пенополистиролом, пеноплексом будет схожа:

Как утеплить стены гаража мягким утеплителем (ватой):

Примечание. Если в гараже установлен обогревательный прибор, то возле него нельзя использовать пенопласт, а только минеральную вату.

Утепление пола в гараже

При наличии под полом гаража подвала, утеплять его нет смысла, а если он расположен на грунте, тогда необходимо. Для утепления пола используются жесткие утеплители или керамзит.

Как утеплить пол в гараже керамзитом

Рекомендация. Вместо керамзита можно укладывать вату, а в качестве финишного покрытия использовать древесину. Но, на практике, такая конструкция не эффективна из-за частого контакта с влагой (талый снег, стекающая с машины дождевая вода).

Как утеплить пол гаража пенопластом, пенополистиролом, пеноплексом

Утепление ворот гаража

Гаражные ворота – это основной источник потерь тепла. Есть конструкции, которые состоят из ворот и калитки. Тогда открываемая площадь намного меньше. Если же открываются только створки тогда можно выбрать один из вариантов:

Упредить потери тепла и продувание (сквозняки) поможет установка уплотнителей по периметру створки.

Заключение

Резюмируя изложенное: утепление гаража может быть выполнено самостоятельно, затраты только на покупку материалов. В итоге, правильный микроклимат позволит обеспечить автомобилю оптимальные условия хранения.

Вам также может понравиться

Как утеплить гараж изнутри и снаружи – теплоизоляция стен, пола, потолка в фото

Вспененный полиуретан и сферы его использования

Анастасия Прожева0

Как утеплить гараж изнутри и снаружи – теплоизоляция стен, пола, потолка в фото

Как сделать термоэлектрический генератор своими руками

Анастасия Прожева0

Как утеплить гараж изнутри и снаружи – теплоизоляция стен, пола, потолка в фото

Делаем украшения из тыквы для сада, дачи и дома своими руками (38 фото)

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Как утеплить гараж изнутри и снаружи – теплоизоляция стен, пола, потолка .