Согласование остекления балкона в фото

Согласование остекления балкона в фотографиях.

Большинство владельцев квартир даже не задумывались, нужно ли разрешение на остекление балкона, хотя сами уже выполнили эту работу на своих лоджиях и балконах. Если застекление лоджий изначально было предусмотрено проектом, выполнено в ходе строительства дома и сдано в таком виде в эксплуатацию, то никаких документов, разрешающих производство этих работ, не нужно.

Во всех остальных случаях разрешение на остекление балкона или лоджии требуется, так как это является изменением архитектурного фасада здания.

Необходимость согласования работ на балконе


Согласование остекления балкона в фото

Существуют различные мнения по поводу того, является ли остекление балкона перепланировкой или нет. Одни говорят, не является, другие – является, третьи говорят, что это не перепланировка, а реконструкция. Но независимо от того, как это называется, разрешение получать все равно надо, и согласование остекления требуется.

Ведь вместе с застеклением производят и другие сопутствующие работы. Стены с потолком утепляют и обшивают отделочными материалами, причем такими, которые не удовлетворяют требованиям по пожарной безопасности. Пол утепляют и укладывают керамическую плитку. Затем заставляют балконное пространство мебелью. Это все создает дополнительную нагрузку, которая может повлиять на несущую способность балконного перекрытия и всего здания.

Получение разрешения


Согласование остекления балкона в фото

Решив согласовывать остекление балкона и его обустройство, нужно в первую очередь узнать в архитектурной инспекции, не получал ли кто-то из живущих в вашем доме согласование на обустройство лоджии, то есть не проходило ли уже узаконивание этих работ. Если есть такое разрешение, то его можно использовать, представив справку, которая подтверждает, что вариант застекления вашей лоджии соответствует принятому общему архитектурному решению.

Если никто из соседей такого разрешения не получал, то нужно делать проектные проработки, а потом согласовывать их в архитектурной инспекции. Согласование остеклений балконов необходимо получать независимо от принятого варианта.

Порядок получения согласования


Согласование остекления балкона в фото

К работам по остеклению можно приступать только после получения согласований

Для того чтобы понять, можно ли застеклить лоджию или балкон, необходимо выполнить проект обустройства балкона.

В нем должны быть отражены технические требования, принятые для застекления. Эти проектные решения должны пройти согласование в нескольких организациях.

После получения согласования можно приступать к работам, которые нужно выполнять в строгом соответствии с согласованными проектными решениями. После выполнения работ разрешение должно быть закрыто на основании акта о переустройстве.


Согласование остекления балкона в фото

Если будут обнаружены нарушения проектных решений, акт не будет подписан, и разрешение будет числиться незакрытым. Для устранения этой проблемы необходимо внести изменения в проект и снова пройти всю процедуру согласования. Поэтому важно на стадии согласования проекта учесть все пожелания владельцев квартир, а работы выполнять, не допуская отклонений от проекта.

Отказ в согласовании


Согласование остекления балкона в фото

Если дом — памятник архитектуры, то разрешение на остекление балкона вам не дадут

Существуют варианты, когда узаконить остекление балконного пространства, бывает сложно или вообще невозможно. Эти варианты нужно знать для того, чтобы не оказаться в ситуации, когда после выполнения проекта оказывается, что эти действия бесполезны, так как проект не может быть согласован в таком виде. Причины отказа в выдаче разрешения:

Документальная подготовка работы по остеклению балконного пространства очень кропотливая и ответственная. Кроме того она связана с финансовыми расходами. Но пренебрегать ей не стоит.

Получение документов, подтверждающих законность ваших действий, оградит вас от рисков и неприятностей в будущем.

Обзор Согласование остекления балкона .