Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фотографиях.

Вырастить балконные огурцы в домашних условиях не составляет никакого труда, нужно только правильно подобрать сорта, высадить семена в необходимые сроки и правильно ухаживать за посадками. В этой статье все тонкости о том, как вырастить огурцы на балконе.

Пять правил по выращиванию огурцов


Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Огурцы относятся к тем овощам, которые можно без проблем вырастить на лоджии

Хрустящие огурчики хороши в свежем и маринованном виде, многие выращивают их на даче и приусадебном участке. Жители городов, не имеющие дачи или загородного дома, лишены возможности вырастить богатый урожай пупырчатых огурчиков.

Другое дело, если в городской квартире есть балкон или лоджия. Сегодняшняя статья поможет вырастить богатый урожай огурцов на городском балконе.

Огурцы на городском балконе вырастут обязательно, и урожай дадут отменный, если соблюдать несложные правила. Отличные огурцы на балконе выращивание пошагово с  соблюдением требований агротехники совсем несложно, обратите внимание на пять основных правил.

Правило первое


Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Огурцы очень светолюбивые растения и вянут в темноте

Огурцы относятся к светолюбивым культурам, поэтому очень важно выбрать правильное место на балконе для размещения контейнеров с растениями.

Темный северный балкон для этих целей не подходит, поэтому нет смысла возиться с посадкой огуречной рассады, ведь урожая можно вовсе не дождаться.

Идеальное место для выращивания огурцов – балкон, ориентированный на южную и западную стороны. На таких лоджиях вырастают здоровые, крепкие растения, потому что солнце освещает их большую часть дня. Если выращивание огурцов планируется на утепленном балконе в зимнее время, потребуется организовать искусственную подсветку люминесцентными или светодиодными лампами.

Свет необходим растению для синтеза питательных веществ, которые необходимы растению для нормальной жизнедеятельности. Солнечный свет состоит из видимых и невидимых человеческому глазу спектров разного цвета, каждый из которых включает определенный диапазон волн. Процесс фотосинтеза протекает при интенсивном использовании части спектра сине-фиолетового и красного диапазона.

Правило второе


Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Огурцы сорта Доломит являются самоопыляемыми и отлично подходят для балконов

Комнатный огурец вступит в фазу плодоношения только в том случае, если произошло опыление цветка. У огурцов по способу опыления различают два типа растений: пчелоопыляемые и самоопыляющиеся.

Пчелоопыляемые виды имеют два вида цветов: мужские и женские, огурцы требуют для опыления помощи насекомых в период цветения, ведь шмели или пчелы перелетая с цветка на цветок, переносят на брюшке и лапках пыльцу.

Если посадить на балконе огурцы пчелоопыляемых сортов, то урожая можно не дождаться, или придется производить опыление огуречных кустов вручную, что очень хлопотно и трудоемко. Но у этих сортов есть одно огромное преимущество – они прекрасно растут в тени, что немаловажно, если балкон ориентирован на северную сторону.

Каждый цветок, раскрывающийся на огуречной плети, имеет тычинку и пестик, поэтому опыление происходит внутри цветка без помощи насекомых или человека. Чтобы гарантированно получить урожай огурцов на балконе, стоит выбрать самоопыляющиеся сорта.

Правило третье


Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Торфяные горшочки подходят для высадки молодых саженцев

Огурцы – культура теплолюбивая, при неблагоприятных условиях на листьях быстро появляются грибковые заболевания (мучнистая роса, ложная мучнистая роса).

Если балкон плохо утеплен, огурцы лучше всего высаживать при наступлении устойчивого тепла, в зависимости от региона период посадки может смещаться с конца апреля до конца мая.

Посадка огурцов возможна двумя способами: семенами в грунт и рассадой. Если используется второй способ (рассадный) позаботиться о посеве семян в торфяные горшочки следует в середине зимы. Использование торфяных контейнеров очень удобно – их не нужно убирать с корней при пересадке молодых растений на постоянное место.

Правило четвертое

Огурец балконный будет хорошо расти и развиваться, даст богатый урожай, если правильно выбрана грунтовая смесь для посадки растения.


Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Мелкий керамзит поможет организовать систему дренажа

Емкости для выращивания огурцов должны быть достаточно глубокими, можно использовать глиняные горшки, пластиковые контейнеры, высокие цветочные ящики, даже старые пластмассовые ведра. Но на дне всех посадочных емкостей требуется предварительно проделать несколько дренажных отверстий для стока воды. Застой воды у корней негативно скажется на развитии растения.

На дно посадочного контейнера следует уложить слой мелкого керамзита, который будет выполнять функции дренажа. Огурцы охотнее растут и плодоносят только в плодородной земле, поэтому недостаточно купить в ближайшем садовом центре пакет универсальной земли.

Идеальный вариант – подобрать сбалансированную почву самостоятельно, для чего следует смешать необходимые ингредиенты:

Если невозможно приготовить земельную смесь самостоятельно, можно воспользоваться готовым универсальным грунтом для овощей с добавлением песка или перлита.

На один огуречный куст потребуется питательного грунта – до 5 литров. Для выращивания овощных культур, в том числе огурцов, подготовленный для посадки грунт должен иметь кислотность pH в диапазоне от 6,3 до 6,8.

Правило пятое


Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Насыщенные необходимыми элементами удобрения продаются во множестве магазинов

Как вырастить огурцы с хорошей отдачей урожая? Растения требуется периодически поливать теплой водой, особенно в холодное время года. Если огуречные кусты пересушить даже однократно, растения сразу начнут чахнуть, будут долго и трудно восстанавливаться. В знойное лето полив может потребоваться два раза в день, да еще и опрыскивание листьев необходимо проводить ежедневно.

Не стоит забывать об удобрениях, которые вносят несколько раз за сезон. В период наращивания листовой массы применяют азотные удобрения, которые ускоряют рост растений.

В начале цветения огуречную рассаду полезно подкормить фосфорными и калийными удобрениями. Когда растение вступает в фазу плодоношения, подкормку проводят калием, микро и макроэлементами.

Чего не хватает огурцам


Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Причиной появления желтых пятен на листьях может быть недостаток микроэлементов

Иногда посаженные огурцы плохо развиваются, на плетях появляются деформированные плоды, не завязывают цвет. Основные причины нарушений указаны ниже:

Рекомендуем посмотреть, эксперимент выращивания огурцов на балконе:

При недостатке химических элементов в питании огурцов необходимо своевременно подкормить растения удобрениями, содержащими недостающие вещества.

Сорта

Для упрощения задачи по подбору урожайных сортов огурцов для посадки на лоджии, остановимся на самоопыляющихся видах:

Посмотрите видео, как правильно выбрать сорт огурцов для выращивания.

Селекционеры ежегодно предлагают новые сорта с улучшенными качествами, которые можно приобрести в специализированных фирмах по продаже семян.

Вам также может понравиться

Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Облицовочные панели для фасада дома: под кирпич, камень, брус

Анастасия Прожева0

Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Силовые трансформаторы

Анастасия Прожева0

Сажаем огурцы на балконе или лоджии в фото

Основные способы выравнивания потолка

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Сажаем огурцы на балконе или лоджии .