Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Выбираем дизайн штор на окна для зала в фотографиях.

На носу 2014-й год, который обязательно принесет свои тенденции и веянья, причем не только в одежде, но и интерьере. Появятся фото новых коллекций мебели, аксессуаров. Не заставят себя долго ждать и шторы. Актуальность этого элемента не исчезнет, пока есть окна. На самом деле, действительно, несмотря на множество придуманных вариантов оформления окон, привычные занавески, шторы и тюли не сдают позиции.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Какие шторы повесить в зал?

И, тем не менее, выбрать красивые шторы – это фактически сделать полдела в оформлении комнаты. Возьмем за основу зал. Посмотрим для начала, какими параметрами должно обладать это помещение для комфортного пребывания, и какие стили интерьера наиболее подойдут сюда.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Зал – комната, которая не предназначена для сна, однако предназначена для отдыха. И данный момент необходимо обязательно учитывать. Отдых может быть абсолютно разным. Так и интерьер зала практически не имеет ограничений. Хочется ярко-красных сочных оттенков? Пожалуйста. Такая комната будет отличным речением для активного отдыха и энергичных людей. Планируется разделить зал на зоны? Очень даже хорошо. Главное, чтобы позволяли метры. Поэтому зал – идеальная комната для самых смелых решений.

И, тем не менее, органичность и гармония должны сопутствовать всему процессу ремонта, отделки и декорирования. Немаловажным аспектом тут станет выбор штор.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Шторы обязательно должны сочетаться с интерьером, но ни в коем случае не должны с ним сливаться. Достаточно глупо будут смотреться занавески, которые подобраны в цвет отделки стен. Очень важно не перепутать понятия гармонии и сливания. В последнем случае можно подучить, как говорится, масло масляное. Да, в придачу внутренний дискомфорт от однообразия.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Разновидности штор в зал

Условно разделим все занавески на несколько групп. Это будут классические образцы (не в стиле классика, а по способу управления и материала) и нестандартные.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Итак, условно классический вид — это привычные всем нам шторы. Ткани на них в основном либо синтетика, либо велюр, бархат, лен, хлопок.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Говоря о тяжелых тканях, сразу стоит отметить, что как бы стильно не смотрелась продукция на фото, далеко не под каждый интерьер и не под каждый потолок их стоит использовать. Тяжелые ткани хороши для больших, высоких помещений, где их массивность будет преимуществом, наряду с цветом и дополнительным декором. Но имея зал в 20 квадратов, а то и меньше, а также потолки по 2.5 м бархат, велвет и прочий подобный материал лучше исключить.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Что касается легких занавесок, фантазия тут может играть сколько угодно. Любой дизайн можно увенчать такими шторами, главное — это понимать особенности направления. То есть, если зал в стиле хай-тек, то вензеля с вышитыми классическими листьями будут смотреться нелепо. Ровно как и в барокко будет неуместным присутствия стиля минимализм. Здесь как никогда лучше звучит выражение «хороша ложка к обеду». И, тем не менее, в отличие от тяжелых, легкие ткани удачно будут смотреться везде. Например, для того же модерна их можно декорировать и утяжелить с помощью дополнительной ткани, к примеру, ламбрекенов или бахромы.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Теперь перейдем к нестандартным или непривычным видам штор. Хотя с другой стороны, если посмотреть на количество фото образцов, трудно назвать эти виды менее популярными.

Римские шторы

Их самое большое преимущество — удобство эксплуатации, многообразие материалов и простота ухода. Эти изделия не имеют дополнительных тканевых элементов декора. Они идут одним полотном и превосходно смотрятся за счет всего многообразия текстур, расцветок.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Римские шторы могут быть из любых тканей и не только. Эти занавески можно встретить из бамбука, тонкого дерева, даже ПВХ. Они управляются очень просто, и подобрать их можно под любой размер окна. В зал такой вариант подойдет практически для любого дизайна.

Рулонные шторы

Современные технологии предлагают механизм рольштор. В этом случае управление аксессуаром может быть даже автоматическим. У рулонных штор есть несколько режимов, которые устанавливаются пультом дистанционного управления. Полотна могут быть из любых мягких эластичных тканей. Этот вариант идеален для маленького зала, где необходима экономия пространства.

Их можно найти в любом цвете, гладкие, фактурные. Эти занавески могут быть с вышивкой, чем вполне дополнят зал в классическом стиле.


Выбираем дизайн штор на окна для зала в фото

Жалюзи

Каждый знает этот вариант оконного декора, но не каждый умеет его правильно подобрать и применить. Для все того же маленького зала отличным решением будут деревянные жалюзи. Они абсолютно не создадут офисный или кухонный вид, чего многие опасаются. Напротив, при правильном и гармоничном дизайне они станут великолепным оформлением.

Если говорить о разных расцветках и тканевом исполнении, неплохо будут смотреться вертикальные крупные жалюзи.

Обзор Выбираем дизайн штор на окна для зала .