Установка пожарной сигнализации как залог безопасности

Сегодня оперативное реагирование на возникновение каждой внештатной ситуации становится обязательным условием полноценного функционирования любого объекта. Чтобы своевременно обнаружить и устранить одну из самых серьёзных угроз для любого здания и сооружения устанавливается пожарная сигнализация.

По сути, это полномасштабный комплекс технических средств, который используется для обнаружения очагов возгорания и передачи тревожных сообщений. Помимо этого, установка пожарной сигнализации позволяет в автоматическом режиме запускать в действие системы пожаротушения и дымоудаления, что создаёт благоприятные условия для спасения людей и имущества.

В зависимости от принципа создания оповещения о пожаре пожарная сигнализация делится на несколько видов:

  • Пороговые. Для извещателя задаётся определённое пороговое значение. Когда он превышается, датчик незамедлительно подаёт сигнал тревоги;
  • Адресно-опросные. Контрольная панель или Главная панель с определённой периодичностью снимает показания с датчиков и анализирует их текущее состояние;
  • Адресно-аналоговые. В системах этого типа вся информация с датчиков оперативно поступает на пульт управления или контрольную панель, где она исследуется и в автоматическом режиме определяется местонахождение очага возгорания. Решение о включении системы оповещения при пожаре и о запуске системы тушения пожара принимает программное обеспечение или дежурный диспетчер.

Монтаж, установка пожарной сигнализации – важный элемент противопожарной защиты

Процесс установки сигнализации начинается с создания проекта. На этом этапе обязательно следует обратить внимание на все ключевые параметры – тип и площадь помещения, условия внешней среды, а также рассчитать бюджет. Все детали проекта согласовываются с заказчиком и только после этого можно приступать непосредственно к монтажу.

Компания «Атлант» специализируется на решении задач в сфере пожарной безопасности и обеспечения систем охраны частных, коммерческих и промышленных объектов. Знания и богатый практический опыт позволяют специалистам компании выполнять профессиональный монтаж современного оборудования, которое:

  • Работает без сбоев;
  • Исключает подачу ошибочных сигналов;
  • Характеризуется оперативным реагированием;
  • Надёжное и эффективное.

Грамотная установка пожарной сигнализации залог её успешной работы.

.