Петли для дверей из алюминия

Содержание:
  • Какие бывают петли?
  • Как выбрать качественную продукцию?
  • Какие материалы используются?

Двери из алюминия получили широкое распространение благодаря своей практичности, доступной цене и высокой надежности. Все чаще их можно встретить не только в коммерческих помещениях и учебных заведениях, но и в жилых домах. При установке таких дверей важную роль играет выбор фурнитуры, и петли для алюминиевых дверей должны иметь высокую надежность и привлекательный внешний вид.

Какие бывают петли?

Достаточно важным элементом любой входной группы являются дверные петли. Для алюминиевых дверей они должны быть изготовлены из прочных материалов, так как дверь ежедневно испытывает высокие нагрузки. Кроме того, петли должны гармонично смотреться с основной конструкцией, не бросаться в глаза. Различают следующие виды изделий:

  • Скрытые: такую конструкцию не видно, когда дверное полотно находится в закрытом состоянии. Петля частично показывается только при открывании двери. Монтаж крепления происходит на торцах.

Петли для дверей из алюминия

  • Накладные – выглядят почти так же, как аналог для деревянной двери. Накладываются такие петли на створку и коробку дверей. Имеют низкую надежность, потому подходят только для тех мест, где дверь открывается не часто, например для выхода на балкон.

Петли для дверей из алюминия

 

  • Врезные: иное название конструкции — роликовые петли. Они крепятся через специальные углубления, которые приходится выпиливать в дверном полотне и коробке. Такие петли имеют высокую надежность, их трудно снять злоумышленнику.

Петли для дверей из алюминия

  • Универсальные применяются к любому полотну, какую бы конструкцию оно ни имело.

Петли для дверей из алюминия

  • Маятниковые применяются к дверям, находящимся в общественных местах с большой проходимостью. Такое крепление оснащено шарниром, имеет пружину, возвращающую створку в исходное положение.

Как выбрать качественную продукцию?

Петли на алюминиевые двери отличаются не только конструктивно, но и имеют разные качественные характеристики, выбирая петли на свои двери, важно учесть их и правильно подобрать систему, которая сможет выдержать ту нагрузку, которую вы на нее возложите.

Основным показателем качества продукции является ее надежность. Именно поэтому не стоит приобретать дешевые конструкции неизвестных китайских брендов. С большой вероятностью они прослужат недолго.

Если вы собираетесь устанавливать дверь в месте, доступном для злоумышленников, например, в качестве входной или балконной, при этом на балкон можно забраться с улицы, лучше не экономить и приобрести антивандальные петли, которые нельзя будет открутить или срезать со стороны улицы. Важную роль при выборе таких петель является не только качество материала, но и способ крепления самой петли.

Долговечность конструкции зависит от того, насколько качественные сплавы были использованы для создания петель: чем чаще открывается дверь, тем большая нагрузка ложится на ее крепления. Даже дорогая фурнитура в общественных местах служит не дольше трех лет, в домашних условиях цифра возрастает до 10 и более лет, так как дверь не будет открывать более сотни раз в день.

Взаимозаменяемость так же является важным фактором при выборе конструкции. Если потребуется заменить фурнитуру, искать точно такую же как стояла довольно сложно, ее могут перестать по каким-либо причинам выпускать. Кроме этого, отдельные компоненты механизмов изнашиваются неравномерно и могут требовать замены. Такой ремонт обойдется дешевле полной замены комплекта фурнитуры.

Качество продукции тоже важно: если вы покупаете новую дверь или ставите фурнитуру, следите за тем, чтобы последняя была нового образца. Старотипные конструкции с возрастом начинают скрипеть.

Петли для дверей из алюминиевого профиля лучше выбирать тех производителей, которые успели хорошо себя зарекомендовать. Сэкономив несколько сотен рублей на дешевой фурнитуре, вы гораздо больше потратите, часто ее меняя.

Петли для дверей из алюминия

Какие материалы используются?

Для производства дверных петель могут быть использованы различные металлы и их сплавы. Чаще всего в продаже можно встретить петли из латуни, алюминия, различных сплавов железа, стали. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы:

  • Латунь – хорошо подходит к дверям из алюминиевого профиля. Материал имеет достаточную гибкость. Такие петли можно полировать, обрабатывать различными способами, что позволяет добиться эстетически привлекательного внешнего вида петель. Чаще всего латунь применяют в качестве скрытой фурнитуры, она прочна, долговечна, не ржавеет, может покрываться краской. К минусам можно отнести следующее: со временем петля из латуни почернеет и потребует полировки.
  • Металлические изделия прочны к износу, имеют долгий срок службы. Петли из них можно регулировать. Нельзя ставить такие петли под накладки. Со временем на них появляется ржавчина, дверь перестает открываться плавно.
  • Нержавеющая сталь в несколько раз превосходит железные петли по качеству, так как не подвержена коррозии и имеет прочную структуру. Такие петли хорошо подходят для тяжелых и часто открывающихся створок, так как имеют высокое сопротивление к износу. Чаще всего их устанавливают в местах с большой проходимостью. Внешний вид петель обычно привлекателен, однако нанести на них декоративное покрытие практически не возможно. Цена материала довольно высока.
  • Сплавы алюминия – недорогие, внешне привлекательные петли, однако основным недостатком является быстрый износ. Прочность такой фурнитуры низкая. Они подходят для дверей масса которых меньше 50 кг.
Петли для дверей из алюминия
Конструкция петель для алюминиевых дверей

Правильно выбрав петли для алюминиевых дверей, вы обеспечите надежную работу дверного механизма, сможете не беспокоиться о безопасности помещения.

Видео: Обзор дверных петель семейства Venice компании Fapim. Роликовые петли Фапим под алюминиевые двери.

Видео: Петля доводчик «КМ» для Алюминиевых дверей