Грунтовка стен перед поклейкой обоев: для чего выполняется? в фото

Грунтовка стен перед поклейкой обоев: для чего выполняется? в фотографиях.

Для того чтобы отделка стен радовала вас не один год, нужно своевременно позаботиться о проведении целого ряда подготовительных работ, одним из этапов которых является грунтовка стен перед поклейкой обоев.


Грунтовка стен перед поклейкой обоев: для чего выполняется? в фото

Схема очистки стены: а – очистка скребком, б – сглаживание лещадью или шарнирной теркой, в – схема перемещения рабочего инструмента.

Для чего выполняется грунтовка?

Многие не знают, с какой целью проводится такой процесс ремонтных работ, как грунтовка стен перед поклейкой обоев, и не считают этот подготовительный этап обязательным к выполнению. Но профессиональные строители придерживаются другого мнения.


Грунтовка стен перед поклейкой обоев: для чего выполняется? в фото

Схема наклеивания обоев.

Только при использовании грунтовки вы сможете получить качественный результат.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать нужный вариант грунтовки?

Раньше грунтовку осуществляли с использованием обычного клея, но сегодняшний строительный рынок в большом изобилии предлагает различные составы. Правильно определиться с выбором грунтовки вам поможет оценка состояния поверхности стены. И еще, кроме вышесказанного, нужно учитывать условия эксплуатации отделочного материала, в нашем случае, обоев. Речь идет о температурных режимах и степени влажности.

В современных строительных маркетах очень легко можно приобрести различные виды составов для выполнения грунтовки. Они отличаются качеством и количеством компонентов и чаще всего используются для внутренних отделочных работ.


Грунтовка стен перед поклейкой обоев: для чего выполняется? в фото

Схема грунтовки стены.

Вернуться к оглавлению

Грунтуем стены своими руками

Прежде чем приступить к процессу грунтовки, необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Если на стене ранее были наклеены обои, их обязательно нужно удалить и смыть слой старого клея.

Раствор готовится из расчета 200 г хлорки на 1 л воды.

Если ваши стены имеют повреждения в виде небольших трещин или неровностей, то, прежде чем нанести грунт, необходимо выполнить их шпаклевку.

Для того чтобы выполнить грунтовку стен, вам понадобятся следующие инструменты:

Сухая смесь непосредственно перед работой разбавляется водой в соответствии с пропорциями, указанными в прилагаемой инструкции.

Теперь можно приступать непосредственно к нанесению слоя грунтовки на поверхность стены. Наносить ее можно с использованием валика либо кисти. Для того чтобы уменьшить расход смеси, вставьте в ведро со смесью сетку. Такой способ позволит валику (кисти) не впитывать большое количество состава, значит, не будет и ненужных подтеков.

Состав на стены нужно наносить равномерным слоем. При нанесении учитывайте характеристики поверхности. Например, при использовании грунтовки с характеристикой быстрого высыхания и при наличии пористой стены слой должен быть достаточно обильным. Для того чтобы нанести раствор в стыках и углах, замените валик на кисть, так как с ее помощью сделать это будет намного удобнее.

По окончании работы дождитесь, когда грунтовочный слой окончательно подсохнет, и только потом приступайте к оклейке стен обоями.

Обзор Грунтовка стен перед поклейкой обоев: для чего выполняется? .