Фибра для стяжки полов как применяют и какая бывает в фото

Фибра для стяжки полов как применяют и какая бывает в фотографиях.

Качество материала для изготовления черновой стяжки играет большую роль. От него зависит, будет ли трескаться покрытие, проседать или вспучиваться. В идеале основа для напольного покрытия должна обладать такими характеристиками, как нулевой уровень, равномерность, отсутствие дефектов. Этого можно добиться, используя материалы высокого качества.

Мастерство укладчика также играет немаловажную роль. Ровное основание станет гарантом беспроблемного наложения напольного покрытия, будь то паркет или плитка. Уложить основание пола с помощью цемента без ям и трещин весьма проблематично. Стяжка сама по себе является очень хрупкой конструкцией. Материал не обладает достаточной гибкостью и может с легкостью прогнуться или растрескаться.


Фибра для стяжки полов как применяют и какая бывает в фото

Для решения подобных проблем было изобретено немало наполнителей цементного раствора. Одним из них является фиброволокно. Этот материал представляет собой структуру, состоящую из волокон. Фибра может быть нескольких видов – металлическая, базальтовая, из полиамида или полипропилена. Целью материала является улучшение качеств раствора, предназначенного для заливки черновой стяжки. Благодаря этому волокну проблемы с трещинами и неровностями уходят.

Что делает наполнитель?

Прежде всего, стоит отметить, что фиброволокно – полноценная замена железной армированной сетки, используемой для заливки основания. Дело в том, что применение сетки весьма проблематично, особенно, если речь идет о больших площадях покрытия.

Фибра способна заменить ее и, более того, улучшить качество самого раствора. Волокно делает цемент более эластичным, не дает ему разрываться и напитываться влагой. При укладывании слои получаются более ровными, работать с таким материалом намного проще и приятней.


Фибра для стяжки полов как применяют и какая бывает в фото

Основные преимущества фиброволкна:

Наполнитель равномерно распределяется в массе раствора по всем направлениям, чего, например, нельзя сказать о стальной сетке. По сути, фиброволокно исполняет роль армирования. В его задачу входит не только улучшение качеств раствора, но и придание ему гибкости. Это позволяет укладывать слои под нулевой уровень без проблем и проволочек. Застывание стяжки происходит быстро, в период эксплуатации пола основание не будет расслаиваться или трескаться.

Типы волокна


Фибра для стяжки полов как применяют и какая бывает в фото

Его свойства значительно отличаются от остальных. Главным и существенным отличием станет устойчивость к агрессивным атмосферным явлениям, природным катаклизмам. Базальтовый наполнитель не позволяет основанию пола деформироваться или расслаиваться. При использовании цементного раствора с применением базальтовой фибры, целостность строительной конструкции сохранится в случае сквозных трещин. Только это волокно характеризуется повышенной прочностью, гибкостью и способностью выдерживать очень низкие температуры.

Специалисты советуют применение этого наполнителя при строительстве домов и помещений в зонах с сейсмической нестабильностью, в северных широтах и в регионах с повышенной влажностью. Этот факт лишь доказывает уникальные качества базальтового фиброволкна. Укладка черновой стяжки пола с добавлением этого вида фибры значительно повысит качество покрытия. Оно не будет трескаться и расслаиваться на протяжении всего периода эксплуатации.


Фибра для стяжки полов как применяют и какая бывает в фото

Этот материал отличается от базальтового тем, что он применяется не только для улучшения качеств цементного раствора, но и используется в приготовлении смесей для оштукатуривания стен и изготовления легкого бетона.

Там, где металлический наполнитель не уместен, прибегают к помощи полипропиленового волокна. Однако срок службы этого материала немного меньше чем у базальтового. Материал также обладает стойкостью и прочностью, способен выдерживать удары. Расслоение черновой стяжки с применением этого наполнителя не произойдет.

Полипропиленовое волокно очень популярно и широко применяется во всех отраслях строительной промышленности. Его ценовая политика намного привлекательней, если сравнивать с базальтовым волокном. Однако следует помнить о том, что существует много фальсификатов.

Выбирайте сертифицированный товар. Некачественное волокно способно разрушить стяжку, придется переделывать основание. Фальсификат, попадая в стяжку, начинает выделять токсичные вещества, способные нанести существенный вред здоровью хозяев. Всегда обращайте внимание на сертификаты, если их нет, значит, материал не стоит приобретать.

Как применять волокно?


Фибра для стяжки полов как применяют и какая бывает в фото

Производители фибры указывают соотношения волокна к цементу на упаковках или же материал сопровождается специальной инструкцией. Способ применения фибры довольно прост. Существует два самых распространенных способа смешивания наполнителя и раствора.

Некоторые мастера добавляют фибру на последнем этапе приготовления раствора. Ее просто забрасывают в бетономешалку. Материал очень хорошо расходится в растворе по всем направлениям, впитываясь в каждую частичку структуры. Для изготовления цементной заливки общая расчетная формула выглядит следующим образом:

0,9 до 1,5 кг/1м³ (объем рассчитывается в зависимости от желаемой степени прочности)

Объем материала рассчитывается исходя из цели использования цементного раствора. В случае с заливкой покрытия, целью считается прочность и устойчивость к растрескиванию. Основываясь на этом рассчитывайте количество употребляемого материала на см³.

Современный материал значительно облегчит укладку пола, сделает его прочным и ровным. Альтернатива стальной сетки начинает пользоваться все большей популярностью. Мастера, работающие с цементным раствором и укладкой полов, оценили все преимущества фиброволокна. С ней цемент проще укладывается, период сушки цемента сокращается, не нужно волноваться за появление трещин и изгибов.

Обзор Фибра для стяжки полов как применяют и какая бывает .