Самостоятельно стелим линолеум на деревянный пол в фото

Самостоятельно стелим линолеум на деревянный пол в фотографиях.

Линолеум идеально подходит для таких помещений, как кухня ванна, прихожая. Он достаточно прочен, водонепроницаем, износостоек. Имеет хорошую эластичность. Покупателя подкупает и простота ухода за ним и большое разнообразие этого материала на строительных рынках. Как стелить линолеум на деревянный пол? Что нужно учитывать при этой работе? Обо всем этом будет сказано ниже.


Самостоятельно стелим линолеум на деревянный пол в фото

Рисунок 1. Схема покрытия пола фанерой.

Основные виды линолеума

Этот материал делится на типы, определяющиеся составом сырья, из которого он произведен:


Самостоятельно стелим линолеум на деревянный пол в фото

Рисунок 2. При укладке линолеума вместо клея можно использовать двусторонний скотч — это существенно ускорит процесс.

Его поверхность имеет некоторый блеск. Рисунки, наносимые на этот тип линолеума, покрывают защитным слоем.

По износоустойчивости все эти виды можно подразделить на следующие категории:

Как стелить линолеум на деревянную основу (пол)?

Чтобы это сделать, надо вначале приобрести подходящий для перекрываемого помещения тип материала. На строительных рынках огромное разнообразие этого продукта, поэтому все зависит от клиента и его вкуса.

Это нужно для того, чтобы материал приобрел нужный температурный режим.

За этот период надо подготовить поверхность. Деревянный пол должен быть идеально ровным. Если на основе будут трещины, неровности, то это все отразится, когда будет постелен линолеум на деревянный пол.

Технология подготовки поверхности такова:


Самостоятельно стелим линолеум на деревянный пол в фото

Рисунок 3. Если площадь помещения больше 18 квадратных метров, то для укладки линолеума лучше использовать клей, нанося его шпателем или валиком.

Прежде чем стелить линолеум, надо подготовить его к укладке. Для этого его надо хорошо осмотреть. Если обнаружен какой-либо изгиб, то материал надо выправить, прижав досками или подобными предметами (книги и т. д.). Укладывать линолеум на деревянный пол надо при влажности в помещении не более 50% и температуре не ниже 15°С. Измеряют длину и ширину комнаты. Оставляют на припуски 9-12 см — это надо, чтобы учесть все выступы в ней. Если на поверхности линолеума есть рисунок, то надо оставить запас в 1 его раппорт (во всех направлениях). Учтите, что если лист порезать неправильно, то могут остаться большие припуски, которые затем образуют волны. Для скрытия швов надо правильно избрать направление укладки. Однотонный материал или имеющий цвет мрамора желательно укладывать по линии освещения в комнате. Чтобы совпали рисунки на полотне, их надо расположить в продольном направлении. При укладке на деревянную основу стыки обычно делают в середине доски

Различные способы настила рулонного материала


Самостоятельно стелим линолеум на деревянный пол в фото

Инструменты для укладки линолеума.

Примененные материалы и инструменты

Самому уложить линолеум на деревянный пол — задача вполне осуществимая и не требующая специальных знаний. Для этого надо придерживаться вышеперечисленных рекомендаций и не отступать от технологии производства подобных работ.

Обзор Самостоятельно стелим линолеум на деревянный пол .