Схема узора «букле» спицами с описанием и видео в фото

Схема узора «букле» спицами с описанием и видео в фотографиях.

Узор «букле» («шиповник») — один из самых популярных среди начинающих вязальщиц. Он прост в исполнении, но за счет оригинального рельефа украшает практически любое изделие: его используют при создании шапок, шарфов, кардиганов, платьев или пледов, а также детских вещей. Как видно на представленной ниже схеме узора «букле» спицами, для его создания используются самые простые петли — лицевая, изнаночная и «шишечка».


Схема узора «букле» спицами с описанием и видео в фото

На данной схеме круги обозначают лицевые петли, полосы — изнаночные, а галочка с цифрой 3 — «шишечки». Тройка в данном случае обозначает количество лицевых петель, которые необходимы для создания каждой из них.

Фактически «букле» — это обычная лицевая гладь, в которую в шахматном порядке ввязаны рельефные бугорки. Как правило, они формируются из пяти петель, но по желанию автора их число можно увеличить, тогда узор станет более рельефным.

Классическое «букле»

Раппорт (повторяющаяся часть узора) классического «букле» — четыре ряда. Для его создания нужно набрать на две спицы четное количество петель. Затем одна из спиц вынимается и первый ряд вяжется обычными лицевыми петлями.

Полотно следует перевернуть и провязать одну петлю изнаночной. Затем начинается формирование «шишечек»:

До конца второго ряда «шишечки» нужно чередовать с изнаночными петлями. Третий и все последующие нечетные ряды провязываются лицевыми петлями. «Шишечки» же следует располагать в шахматном порядке: для этого в третьем ряду первым нужно связать бугорок, а затем изнаночную петлю, в пятом — наоборот, и так далее.


Схема узора «букле» спицами с описанием и видео в фото

Схема узора «букле» спицами с описанием и видео в фото

Ажурный вариант

Этот вид «букле» отличается своей легкостью и воздушностью, он больше подходит для летних женских и детских вещей. Вязать его лучше из тонкой пряжи, что поможет сохранить красоту узора и облегчить работу в этой технике. В отличие от классического, «шишечки» в ажурном «букле» вяжутся не из пяти или более, а из трех петель. В остальном техника схожа.


Схема узора «букле» спицами с описанием и видео в фото

Набирать следует кратное четырем количество петель. Первый ряд, как и другие нечетные, провязывается изнаночными.

Во втором ряду следует провязать три петли вместе одной изнаночной, а затем связать «шишечку» из трех петель. В последующих четных рядах, как и ранее, нужно соблюдать шахматный порядок размещения бугорков.

Пробуем градиент


Схема узора «букле» спицами с описанием и видео в фото

Двухцветное «букле» вяжется чуть сложнее, чем классическое и ажурное. Для его создания нужно набрать на спицы четное количество петель. Раппорт узора — пять рядов, ниже представлено их подробное описание.

Первый ряд вяжется более светлой нитью, чередуются лицевые и изнаночные петли. Во втором ряду темной нитью провязывается одна лицевая петля, затем с накидом снимается изнаночная. Аналогично вяжется весь ряд. В третьем ряду темной нитью следует сделать накид, снять две петли и связать одну лицевую. Схема повторяется до конца ряда. В четвертом ряду светлой нитью вяжется одна лицевая петля, затем три провязываются вместе с изнанкой. Аналогично — до конца ряда. Пятый ряд вяжут светлой нитью, чередуя лицевые и изнаночные петли.

Мелкий узор

Еще один вариант узора — так называемое мелкое букле, в котором «шишечки» как таковые отсутствуют, а рельефный узор создается за счет чередования лицевых и изнаночных петель.


Схема узора «букле» спицами с описанием и видео в фото

Раппорт мелкого букле — два ряда. Первый ряд начинают вязать с лицевой петли, второй — с изнаночной. В каждом последующем ряду должен сохраняться шахматный порядок петель.

Видео по теме статьи

Ознакомиться с техникой вязания узора можно, воспользовавшись данными видео:

Обзор Схема узора «букле» спицами с описанием и видео .