Что нужно учитывать при покупке раздвижных дверей? в фото

Что нужно учитывать при покупке раздвижных дверей? в фотографиях.


Что нужно учитывать при покупке раздвижных дверей? в фото

Раздвижные двери становятся все более популярными, что обусловлено массой факторов: от желания привнести какую-то изюминку в интерьер, до банальной экономии пространства. Однако покупка раздвижных дверей немного отличается от покупки обычных распашных моделей. Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно иметь в виду следующие моменты.

Размер

Промахи в размерах сведут на нет всю стилистическую оригинальность двери. Более того, это создаст массу проблем при установке, которая здесь и без того сложна. Как правило, серийно выпускаются двери с полотном шириной от 600 до 900 мм, и высотой до 2 метров. Раздвижные межкомнатные двери, размеры которых отличаются от указанных, изготавливаются на заказ.

Имейте в виду, что при выборе раздвижной системы следует учесть то обстоятельство, что ей нужно куда-то отодвигаться. Убедитесь, что в этой стороне достаточно места.

Возможно сдвигание створки в стену, а не вдоль нее. Это не только потребует обустройство специальной кассеты, но и налагает определенные ограничения с точки зрения толщины двери – она не должна быть больше толщины перегородки.

Материал полотна

Традиционно, пользуются заслуженным спросом деревянные двери. Они надежны, безопасны и достаточно долговечны. Особенно хорошими свойствами обладают изделия из такой древесины, как дуб, вишня и клен. Правда, цена их будет соответствующей.

Очень популярны так же варианты раздвижных дверей из специального стекла. Смотрятся они очень эффектно, но следует очень тщательно проверить материал. На качественных дверях будет стоять максимально безопасное стекло (небьющееся) или вообще полимерное.

Фурнитура

Для раздвижных дверей, качественная фурнитура имеет большее значение, чем для распашных моделей. Для начала обратите внимание на схему направляющих. Это может быть вариант с двумя направляющими (сверху и снизу) или с заменой нижних направляющих на специальный упор. Советуем выбирать первый вариант, так как он обеспечивает лучшую плавность хода, меньший люфт двери, и, в целом, более надежен.

С точки зрения материала, лучше выбирать алюминиевые или стальные направляющие. Отдельно осмотрите колесико, которое и будет ездить по направляющим, беря на себя основную механическую нагрузку. Ни малейших сомнений в его качестве возникнуть не должно. Наиболее надежными считаются металлические ролики с полноценным подшипником и резиновым ободом, хотя, в последнее время, более распространены пластиковые колесики. Есть мнение, что они менее надежны и дают более жесткий ход.

Если вы планируете сдвигать дверь не просто вбок, а внутрь перегородки (стены), то вам будет нужна специальная кассета. Советуем выбирать кассеты из нержавеющей стали.

Следующий важный момент – замки. К раздвижным дверям не подходят обычные запоры, так как здесь используется особая конструкция запоров. Желательно проверить работу замка перед покупкой.

Дизайн

Здесь все зависит исключительно от вашего текущего интерьера и личного вкуса. В настоящее время существует масса различных вариантов раздвижных дверей: от строгих и однотонных, до ярких и оригинальных. Вам доступны практически любые фактуры и цвета. Впрочем, практика показывает, что дизайн под дерево или стекло остается самым востребованным.

Обзор Что нужно учитывать при покупке раздвижных дверей? .