Дизайн интерьера ресторана: общие принципы в фото

Дизайн интерьера ресторана: общие принципы в фотографиях.

Создание интерьера ресторана, кафе или бара имеет ряд отличий от дизайна жилых и офисных помещений. Подготовка к открытию нового ресторана начинается с определения целевой аудитории и создания общей концепции, которой должны соответствовать и меню, и ценовая политика, и дизайн: продуманное сочетание этих компонентов определяет коммерческий успех.

Дизайн интерьера ресторана: общие принципы в фото

Очень важно следовать единому стилю во всем: от архитектурно-планировочных решений до аксессуаров (например, пластиковый меню-холдер подойдет для кафе-бистро, а в солидном заведении уместнее выглядит держатель меню с металлической или деревянной ножкой). Интерьер ресторана должен отвечать требованиям удобства и практичности, быть оригинальным и создавать такую атмосферу, в которую посетителям захочется вернуться снова.

Разработка дизайн-проекта интерьера ресторана начинается с зонирования помещения (общий зал, бар), определения количества посадочных мест и их расположения. Чем выше уровень ресторана, тем комфортнее должно быть посетителям, поэтому нужно предусмотреть посадочные места разных типов: столы на два, три или четыре человека (со стульями или полукреслами с мягкими сиденьями, спинками и подлокотниками) и для больших компаний (в комплекте с ними обычно устанавливают диваны). По возможности, несколько столов отделяют от общего зала арками или колоннами, чтобы создать ощущение уединенности. С учетом количества столов и их расстановки определяют расположение осветительных приборов (как потолочных, так и локальных — например, настенных бра).

При выборе отделочных материалов главным критерием является соответствие стилю заведения. Для отделки ресторанов в классическом стиле обычно применяют древесину, камень, декоративную штукатурку, клинкерный кирпич и керамогранитную плитку, обивку мягкой мебели выполняют из натуральной кожи или ткани; в современных интерьерах используют стекло, блестящий и матовый металл (алюминий, сталь), высококачественные синтетические материалы (в том числе, искусственную кожу и мех). Подчеркнуть индивидуальный стиль ресторана можно с помощью предметов декора — светильников, картин, инсталляций.

Обзор Дизайн интерьера ресторана: общие принципы .