Дизайн интерьера однокомнатной квартиры: особенности и тонкости в фото

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры: особенности и тонкости в фотографиях.

Как сделать интерьер однокомнатной квартиры более уютным и удобным для жизни? С помощью грамотного дизайн-проекта. Ремонт однокомнатных квартир имеет некоторые особенности, которые обязательно нужно учитывать при разработке проекта — тогда и результат порадует как дизайнера, так и владельцев жилья.

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры: особенности и тонкости в фото

Дизайн проект однокомнатной квартиры начинается с решения главного вопроса: будут ли в процессе ремонта вноситься изменения в планировку помещения или они невозможны (нежелательны)? «Студия» площадью 50 и более квадратных метров также считается однокомнатной квартирой, однако понятно, что вариантов организации пространства в ней гораздо больше, чем в малогабаритной «однушке» в панельном доме. Наиболее популярные варианты перепланировки однокомнатных квартир в старых домах — объединение кухни с гостиной и туалета с ванной. Однако в последнее время все больше дизайнеров и владельцев отказываются от таких решений (поскольку в долгосрочном плане они часто создают больше проблем, чем удобств) и отдают предпочтение продуманному зонированию жилой комнаты, которая выполняет функции одновременно и спальни, и гостиной, и столовой, и детской.

Как разместить все необходимое на небольшом пространстве? Вот несколько составляющих удачного дизайна маленькой однокомнатной квартиры:

– эргономичная мебель: шкафы-купе (в том числе, нестандартные — угловые, высотой до потолка), раздвижные, подъемные или двухъярусные кровати, складные (откидные) столы и стулья. С помощью трансформируемой мебели в одной комнате вполне реально обустроить и спальное место, и зону отдыха, и систему хранения, и рабочий уголок, и даже миниатюрную детскую — оставив при этом достаточно места для свободного перемещения.

– подвижные перегородки (сдвижные, складные, в виде штор или ширм). В сочетании с вышеперечисленной мебелью они помогают сделать каждую зону комнаты максимально обособленной и соответствующей своему назначению. Например, плотная штора на криволинейном гибком карнизе в раздвинутом состоянии полностью скрывает кровать — а в сложенном может напоминать две красивые колонны.

– зонирование с помощью отделочных материалов (напольных, настенных), осветительных приборов и аксессуаров. С помощью этих и некоторых других приемов дизайна даже небольшую однокомнатную квартиру можно превратить в комфортное и современное жилье.

Обзор Дизайн интерьера однокомнатной квартиры: особенности и тонкости .