Складная кровать своими руками в фото

Складная кровать своими руками в фотографиях.

Складная кровать своими руками в фото

Обычно я и моя супруга Линнета не планируем надолго оставлять у себя в доме гостей. Однако это иногда случается. Да у нас и места-то немного: наш городской дом старой постройки имеет небольшие узкие помещения, и не достаток пространства это наша головная боль. В единственной свободной комнате места хватало лишь на то, чтобы поставить кровать. И вот мы подумали, что было бы неплохо использовать это помещение в качестве гардеробной в то время, когда оно не занято кем-либо из гостящих у нас родственников. Нам показалось, что трансформируемая кровать со складным механизмом будет именно той мебелью, которая нам подойдёт.


Складная кровать своими руками в фото

Складная кровать своими руками в фото

Проведённые до этого безуспешные поиски не оставили ни малейших иллюзий относительно использования готовой мебели, которая абсолютно не годилась для решения проблемы, а кроме того, казалась громоздкой и лишённой изящества. Я хотел иметь нечто такое, что могло бы действительно органично вписаться в это помещение и даже зрительно увеличить его пространство.

Поскольку размеры комнаты составляют лишь 2,7×2,85 м, важно было, что бы кровать складывалась, а в сложенном положении занимала как можно меньше места. Ясно, что нижняя сторона кровати должна быть плоской и гладкой, чтобы при подъёме её к стене общий интерьер помещения не нарушался.

Материалы

Я отыскал склад пиломатериалов, в котором имелись твёрдые ДВП (древесно-волокнистые плиты) размерами 1,5×3,0 м. Из них можно было сделать превосходное основание для матраса.

Шаг 1. Благодаря тому, что к кровати с двух сторон примыкают стеллажи, не пришлось изобретать конструкцию, удерживающую поднятую кровать вертикально у стены. С помощью скользящих штырей-фиксаторов, спрятанных в стеллажах, её можно надёжно фиксировать в собранном положении.


Складная кровать своими руками в фото

Шаг 2. Опора для опущенного основания кровати — это последний стилевой элемент, объединяющий дизайн комнаты.

Шаг 3. Складные ножки трудно сделать потайными и они изуродовали бы плоскую поверхность основания кровати. Поэтому вместо них мы выбрали съёмную опору. Она представляет собой простой ящик, достаточно удобный для хранения в нём стёганого ватного одеяла. В двух расположенных по бокам от него нижних отделениях стеллажей поместились подушки.


Складная кровать своими руками в фото

Шаг 4. Основание складной кровати, сделанной своими руками, в изголовье на двух мощных петлях прикреплено к брусу, который надёжно привинчен к стене. В изножье кровать опирается на ящик.

Когда кровать собрана, ящик размещают внизу в нише между стеллажами и выкатывают в нужное положение при опускании основания. Прикреплённая к ящику стенка имеет филёнки, выполненные в стиле филёнок дверок нижних ящиков стеллажей. В сложенном состоянии кровати, мы получаем свободное пространство, которое в маленькой комнате совсем не лишнее.


Складная кровать своими руками в фото

Несмотря на то, что внешне сделанная нами кровать кажется очень тяжёлой, её легко трансформировать из сложенного положения в разложенное, да и спать на ней очень комфортно.

Обзор Складная кровать своими руками .