Как правильно класть плитку на стены из гипсокартона в фото

Как правильно класть плитку на стены из гипсокартона в фотографиях.

Гипсокартон ценят, в первую очередь, за то, что с его помощью в кратчайшие сроки можно получить ровную поверхность, которую удобно отделать любым облицовочным материалом. Есть влагостойкая модификация ГКЛ, созданная для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности: ванной или других санитарных помещениях. Стены в них должны обладать гидроизоляционным свойством, поэтому здесь часто производится укладка плитки на гипсокартон.


Как правильно класть плитку на стены из гипсокартона в фото

Строение листа гипсокартона: 1 — гипс, 2 — пластины картона.

Гипсокартон представляет собой гипсовый лист, с двух сторон обшитый плотным картоном. Если непосредственно на него укладывать кафель, то влага из клея или кладочной смеси впитается бумагой и поверхность листа деформируется. Поэтому в ванной и кухне следует выравнивать стены гипсоволоконными влагостойкими изделиями — ГВЛ.

Подготовка гипсокартона к облицовочным работам


Как правильно класть плитку на стены из гипсокартона в фото

Схема грунтовки стен.

С помощью какого состава следует укладывать кафель?


Как правильно класть плитку на стены из гипсокартона в фото

Схема укладки плитки на стену.

В магазинах строительных материалов большой выбор клеев и других связующих составов, с помощью которых производится укладка плитки на гипсокартон. Один из лучших — «Ветонит оптима». Возможна облицовка стен в ванной и кухне с помощью мастики «Гарант». Плиточный клей следует готовить в точном соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Выполнение этого условия гарантирует качество работ и низведет к минимуму вероятность возникновения дефектов. Если все сделать правильно, то клеить плитку на гипсокартон — одно удовольствие.

Способы приготовления клеевой смеси в большинстве случаев одинаковые: сухой порошок разводят водой в определенной пропорции. Для этого состав высыпается в подходящую емкость и перемешивается с помощью дрели со специальной насадкой-смесителем. Если опыта в укладке кафеля на гипсокартон нет, то не следует приготавливать большое количество клеевого раствора. Он довольно быстро застывает, и дальнейшая облицовка с помощью этой смеси становится невозможна. Рекомендация специалистов в таких случаях следующая: готовьте столько клея, чтобы его было достаточно, чтобы уложить кафель всего на 1 кв.м. Если вы решили воспользоваться мастикой «Гарант» или «Гарант+», то облицовка ГКЛ кафелем станет намного проще: достаточно вовремя закрывать емкость, чтобы состав не высыхал.

Технология укладки кафельной плитки на ГКЛ

Обзор Как правильно класть плитку на стены из гипсокартона .