Как хранить вещи в шкафу правильно: платья, брюки, костюмы в фото

Как хранить вещи в шкафу правильно: платья, брюки, костюмы в фотографиях.

Наш гардероб требует регулярного пополнения, а расставаться с любимыми вещами бывает непросто. В результате нередко дверцы закрываются с большим трудом, выходной костюм на вешалке образует некрасивые заломы, а поиск нужных вещей отнимает немало времени и усилий. Если в вашем шкафу беспорядок, это говорит не столько о недостатке места (хотя эта проблема актуальна для многих), сколько о том, что вашу одежду нужно хранить правильно – а это под силу каждому.


Как хранить вещи в шкафу правильно: платья, брюки, костюмы в фото

Что сделать в первую очередь?

Наведение порядка в шкафу начинают с сортировки его содержимого по сезонам, назначению и принадлежности членам семьи. Все, что можно складывать, хранят только в сложенном виде. Все, что не подходит к текущему сезону, следует сложить на самые верхние или нижние полки, или даже в чемодан, который размещается на антресолях или в кладовке.

Следующим правилом гласит: размещать одежду в шкафу можно только чистой (постиранной или с выведенными пятнами) и отремонтированной. Шерстяных вещи нужно хранить вместе со средствами против моли.

Для удобства хранения следует позаботиться о соответствующих принадлежностях. К ним относятся:


Как хранить вещи в шкафу правильно: платья, брюки, костюмы в фото

Организовываем внутреннее пространство шкафа

Всю одежду, которую нужно хранить на плечиках, размещают на штанге основного отделения. При этом то, что используется часто, должны находиться ближе к центру. Группировка может осуществляться по таким принципам:

Наводим порядок на полках

Принцип организации хранения на полках такой же, как и в центральном отделении. Поскольку чистые трусы, футболки, носки, колготки и т.п. необходимы ежедневно, то правильно будет организовать хранение нижнего белья на средних полочках. Чуть выше и ниже можно разместить джинсовые брюки, спортивный костюм, джемпер и другую одежду, которую стирают не ежедневно. На полках шкафа также хранят постельное белье, полотенца, а самые верхние и нижние из них предназначены для вещей, которые понадобятся не раньше следующего сезона.


Как хранить вещи в шкафу правильно: платья, брюки, костюмы в фото

Для того, чтобы быстро и правильно сориентироваться, где что лежит, и в поисках одной вещи не перерывать всю полку, рекомендуется сделать следующее:

Постельное белье и полотенца

Мнения о том, как правильно организовать хранение постельного белья и полотенец, достаточно противоречивы. Если позволяют условия, то полотенца удобно хранить в ванной, хотя считается, что постоянное воздействие влаги им вредит. Банные полотенца и халаты часто размещают в одежном шкафу. Простыни и пододеяльники нередко складывают в ящики спальной мебели, хотя наиболее правильным является хранение чистого постельного белья на полках шкафа или в ящиках комода.


Как хранить вещи в шкафу правильно: платья, брюки, костюмы в фото

Чтобы смена постели не занимала у вас лишнего времени, все спальные принадлежности сортируют по времени использования – летом или зимой. Все принадлежности раскладывают по комплектам, а чтобы они не путались, аккуратно складывают в наволочку. После этого подходящее к сезону белье размещают в шкафу в зоне средней доступности.

Зима и лето

Теплая одежда стоит дорого, поэтому вопросу, как хранить дубленку или кожаную куртку летом, нужно уделить самое серьезное внимание. По окончанию сезона зимние вещи нужно тщательно осмотреть, отнести в химчистку, кожаную куртку можно привести в порядок самостоятельно. Как бы ни было тесно в вашем шкафу, куртки, шубы, дубленки в сложенном виде сберегать нельзя. . Зимние предметы гардероба должны располагаться в шкафу свободно, оптимальные условия для хранения – температура около 20 градусов и влажность порядка 60%.

Как сберечь уникальные вещи

Хотя считается, что дома следует сберегать только ту одежду, которой пользуешься хотя бы раз в год, хранение свадебного платья, винтажного костюма, изделия с авторской вышивкой и т.п. актуально для многих женщин. Такие изделия являются семейными реликвиями, и правильно сберегать – значит, приумножать их ценность.

Что касается свадебного платья, то его хранят по-разному до свадьбы и после нее. Если платье не слишком тяжелое и объемное, то его можно какое-то время повесить на вешалку так, чтобы оно ни с чем не соприкасалось. В противном случае для него подойдет коробка, в которой вам его прислали из ателье, и правильно будет вынуть наряд только перед самим торжеством.

Если вы решили сохранить свой свадебный наряд, то его нужно как можно раньше отнести в химчистку с проверенной репутацией. После этого понадобится специальная коробка для его хранения (если она не прилагалась при приобретении платья) — достаточного размера, из качественного картона с плотной крышкой. Коробку застилают белой бумагой, на ней аккуратно размещают платье, и полностью закрывают его бумагой, при необходимости перекладывая ею детали отделки. Свадебные аксессуары упаковывают так же и сберегают отдельно. Раз в полгода платье нужно вынуть и подержать какое-то время без упаковки, при этом проверяя его сохранность. Все операции с эксклюзивными изделиями выполняют в чистых хлопковых перчатках.

Обзор Как хранить вещи в шкафу правильно: платья, брюки, костюмы .