Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фотографиях.

Каждое помещение в доме имеет не только свое предназначение и параметры, но и свой стиль и характер. Чтобы образ комнаты выглядел целостным, и в ней было комфортно находиться, все в ней должно гармонировать и взаимодействовать. Каждая деталь должна быть тщательно подобрана и находить отклик в других декоративных решениях. Поэтому очень важно подобрать шторы и обои в одном стиле.

Сочетание по виду и цвету

Современный дизайн часто предусматривает некие комбинации стилей. Тут важно продумать все до мелочей, чтобы смотрелось такое сочетание естественно и органично, поэтому такие детали, как гардины, мебель, отделка стен, пола, окон должны быть компаньонами по стилю и полностью гармонировать друг с другом. После декоративной отделки помещений часто возникает вопрос о выборе гардин, которые бы сочетались с наклеенными на стену обоями. Так как разнообразие отделочных материалов, их видов, текстур, расцветок и рисунка просто огромно, то подобрать к ним стильные шторы становится не так-то просто. Кроме того, сами обои часто комбинируют с разными видами отделки, и, в такой ситуации, поддерживать линию одного стиля практически невозможно. В случае, если самостоятельно справиться хозяин не может, лучше, конечно, обратиться к профессионалам, которые точно знают, как создать единый образ в одном стиле.


Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Шторы в одном стиле с обоями


Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

К интерьеру в классическом стиле подойдут такие же спокойные без изысков занавески. Они могут в чем-то перекликаться с цветовой гаммой обоев или мебели. Если именно на шторы предполагается сделать акцент, можно украсить их какой-то яркой деталью, которая будет находить отклик в остальном интерьере. Например, будет одного цвета с контрастными подушками на диване или отражать фрагмент картины на стене.

Помещение в романтическом стиле, которое часто используют для спальни, можно подчеркнуть воздушными занавесками с обилием рюшей и воланов. Как видно на фото, такие нежные очертания добавят легкости в общую атмосферу комнаты, и все будет организовано в одном стиле.


Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Атмосферу роскоши прекрасно передадут тяжелые дорогие гардины в тон обоям. Они могут быть украшены металлизированными нитями, вышивкой золотом, деталями ручной работы, которые считаются компаньонами в отделке и только добавят изысканности и грациозности в дизайн помещения. Дополнить такую картину помогут нежные прозрачные занавеси из органзы или китайского шелка.

В стиле модерн все должно быть построено на контрастах. Яркие сочетания противоположностей должны найти отклики на обоях и на шторах. Они могут как быть компаньонами и дополнять друг друга, так и быть антиподами. Главное, чтобы это подчеркивало общий образ помещения. Конечно для спальни такой вариант будет очень резким, а вот для гостиной станет прекрасным решением.


Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Стиль хай-тек во всем требует определенного минимализма. Сделать все в одном стиле и поставить акцент на сдержанность и четкость линий помогут однотонные шторы без всяких изысков. Декоративной оснасткой в этом случае могут послужить, разве что, металлизированные детали, как показано на фото.

Стиль арт-декор предполагает смелые сочетания и яркие цвета. Поэтому будет весьма уместным украсить помещение шторами, контрастными по цвету или рисунку к обоям.

Сочетание по месту предназначения

Дизайн каждого помещения диктует свои требования к интерьеру в принципе и к выбору штор в частности. Причем зависит это от назначения помещения, его размеров и даже того, куда выходят окна.


Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Для спальни, где традиционно люди ищут покоя и тишины, необходимо очень тщательно подбирать занавески. Поэтому, если окна этой комнаты выходят на шумную улицу, а в окошко с утра ярко светит солнце, как представлено на фото, то помогут плотные шторы спокойных пастельных тонов, можно с легким рисунком. Если же помещение и так получает мало естественного света, уюта ему придадут светлые и легкие шторы.

В детской комнате важную роль играет натуральность тканей. Кроме того, гардины должны надежно и безопасно крепиться и нормально «переживать» частые стирки.


Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

Как подобрать шторы и обои в одном стиле в фото

На кухне шторы имеют скорее декоративную роль. Поэтому используются светлые прозрачные ткани, позволяющие свету с улицы наполнять кухню. Здесь стоит особое внимание уделить пожарной безопасности – шторы должны находиться на определенном расстоянии от открытого огня и других бытовых приборов.

Подведем итоги

Главными правилами в подборе гардин и обоев принято считать законы сочетания цвета, текстуры, рисунка и стилевого решения всего помещения. Необходимо помнить, что к окну всегда привлекается огромное внимание, поэтому его оформление должно быть в одном стиле с интерьером помещения.

Обзор Как подобрать шторы и обои в одном стиле .