Как правильно пить вермут

«Вермут» в немецком языке означает «полынь». Крепленое вино (красное или белое), имеющее аромат и вкус различных трав и добавленных специй — это современный вермут. Помимо полыни, этот напиток часто содержит тысячелистник, мяту, мелиссу, имбирь, ромашку и другие ароматные и лекарственные травы.

Как правильно пить вермут

Как правильно пить вермут

Для того, чтобы в полной мере раскрыть вкус этого оригинального напитка и понять, как пить вермут, недостаточно приобрести его в магазине. Соблюдение несложных правил поможет вам получить настоящее удовольствие от вермута.

Когда пьют вермут?

Поскольку вермуты относятся к аперитивам, употреблять этот напиток можно в течение всего дня, перед обедом и ужином. Исключением является только раннее утро — из-за крепости вермута.

Разновидность вермутов Bitter относят к дижестивам, поэтому он стоит немного в стороне от остальных сортов. Пить его рекомендуется после еды в составе коктейлей или в неразбавленном виде.

Во что разливают?

Исторически полынное вино наливали в стаканы для виски, но в 20 веке стали очень популярны коктейльные рюмки, созданные специально для мартини. Они имеют треугольную форму и наверняка хорошо известны всем, кто видел хотя бы один фильм, где действие происходит в баре или ресторане.

С чем смешивают?

Смешивать ли вермут и с каким именно тоником — напрямую зависит от сорта напитка. Если вкус у вермута выражен слабо, достаточно разбавить его несколькими каплями воды, положить в бокал дольку лимона или два-три кубика льда. Это хватит для раскрытия вкуса и аромата вермута.

Если же вермут имеет яркий травяной вкус, лучше всего слегка сбавить эту насыщенность и разбавить напиток фруктовым соком без сахара. Также рекомендуется сделать коктейль на основе вермута из нескольких компонентов. Яркость и насыщенность вкуса здесь не помешает, напротив, коктейль будет вкусным без приторности.

Как правильно пить вермут

Охлаждают или нет?

Все разновидности полынного вина, за исключением Rosso, пьют охлажденными. В том случае, если повод выпить вермута уже наступил, а охладить напиток вы не успели — ничего страшного, добавьте в бокал несколько кубиков льда. Именно охлаждение помогает вермуту приобрести окончательный богатый вкус.

Как украшают?

Если вы предпочитаете коктейли, не забывайте и о том, что украшение — большая часть вкусного и расслабляющего напитка. Для украшения вермутов хорошо подходят оливки, фрукты (свежие или замороженные), ягоды, дольки лимона. Всё, что обладает сладко-кислым вкусом и выраженным ароматом, подходит для коктейля.

Вермут в составе коктейлей легко поднимает настроение, снимает стресс и позволяет расслабиться.