Стиль «техно» в интерьере в фото

Стиль «техно» в интерьере в фотографиях.

Стиль техно возник в восьмидесятых годах прошлого столетия, а своего пика достиг в девяностые. Для оформления квартир и домов его используют не часто — он больше популярен в ночных клубах и других развлекательных заведениях, потому как здесь архитектура тесно переплетена с техническим прогрессом. Тем не менее, некоторые люди не прочь применить его и в жилом пространстве, сделав свой дом уникальным и неповторимым.

Стиль «техно» в интерьере в фото

Техно, как кажется на первый взгляд, — стиль жесткий и неуютный. В нем преобладает строгая геометрия, присущ налет техногенной катастрофы. Особая роль отводится игре света, для чего, например, стены иногда частично отделываются листами из отражающего стекла. В отличие от традиционных интерьеров, коммуникации здесь скрыть не стараются, наоборот, провода и трубы становятся не только продолжением декора, а и его яркими деталями, которые окрашиваются в насыщенные цвета.

В материалах преобладают грубые фактуры, используется много пластика, металла, камня, а вот дерево — редкость. Исходя из этого, цвета выбираются соответственные — хаки, серый, бордовый, металлик, грязно-рыжий. Для такого интерьера необходимо просторное помещение, так как традиционное цветовое решение будет его уменьшать. Стены обычно отделываются штукатуркой или имитацией кирпичной кладки. Потолок в основном глянцевый — для этого подходят натяжные полотна. А пол должен казаться холодным, поэтому используют кафель и камень. Другой декор практически отсутствует.

В стиле техно важно достигнуть сходства со складом или каким-либо другим производственным помещением, так что часто интерьер дополняют металлическими лестницами, тяжелыми дверьми из металла и стилизованной мебелью. Также есть видимость небрежности или неаккуратности.


Стиль «техно» в интерьере в фото

Мебель необычная. Это могут быть шкафы, схожие с контейнерами, которые обшили стеклом, или пластиковые стулья, а вместо кресел — бесформенные низкие пуфики. Мягкую мебель обтягивают синтетическими чехлами. Допустимы ниши из гипсокартона, столики из листов металла и диваны на металлических ножках. Мебели не должно быть слишком много.

Огромное значение, как уже сказано выше, имеет свет. Светильники не выбиваются из общей стилистики, как и мебель, они необычны и несколько напоминают профессиональную аппаратуру. Они могут быть перемещающимися, складными или вытянутыми, нередко используются точечные светильники.

Размер окон не особо значителен, но вот к текстилю на них требования предъявляются. Вернее, его желательно вообще избегать, лучше всего купить вертикальные жалюзи. Они добавят интерьеру графичности. Очень хорошо вписываются в техно-интерьеры также рулонные шторы, например, марки ТАО или панельные шторы. В отделке подоконников можно использовать дерево или стекло.

У техно есть некоторые схожие черты с хай-теком и минимализмом. Такой интерьер, к примеру, больше подойдет молодым людям, не привязанным к дому и не желающим находиться в «семейном», уютном жилище. Он несколько холодный и отчужденный, тем не менее, такой стиль свидетельствует о том, что хозяин квартиры идет в ногу со временем и быстро реагирует на прогресс в техническом мире.

Обзор Стиль «техно» в интерьере .