Стильная ванная комната: идеи для обустройства

Ориентируйтесь, что ремонт и оформление ванной комнаты займет у вас много времени. Чтобы ускорить этот процесс, старайтесь еще во время ремонта продумывать, каким вы хотите видеть интерьер помещения. Для того, чтобы ремонт ванной комнаты был удачным, нужно продумать каждую мелочь:

  1. Выберите стиль оформления. Это одна из основных задач, которая позволит подбирать мебель и сантехнику по одной тематике. В результате все предметы интерьера будут гармонировать между собой.
  2. Продумайте, как визуально расширить вашу ванную комнату. Это может быть и правильный выбор цветов, и хорошо продуманная организация пространства.
  3. Попробуйте определиться, какие аксессуары, декоративные элементы вы будете использовать.
  4. Продумайте, где вы поставите сантехнику и мебель. Нужно определиться с габаритами, чтобы передвижение в ванной было комфортным для каждого из членов вашей семьи.

Вам стоит пересмотреть как можно больше фото ванных комнат на нашем сайте, чтобы определиться, какой вы хотите увидеть интерьер после завершения ремонта. Предлагаем разделить сам процесс оформления на несколько этапов. Остановимся на каждом из этих этапов.

Стильная ванная комната: идеи для обустройства

Прежде всего, вам нужно сориентироваться, какой стиль лучше всего подойдет для вашего помещения. Мы остановимся на нескольких вариантах: это просторные и небольшие помещения. Далее вам нужно будет подобрать аксессуары и разнообразные декоративные элементы, которые сделают вашу ванную комнату стильной. А уже следующий этап — обустройство помещения, выбор сантехники и мебели, которые одновременно будут и практичными и стильными.

Содержание

  • 1 Выбираем стиль ванной комнаты.
    • 1.1 Решение для небольших помещений.
    • 1.2 Решение для просторных помещений.
  • 2 Декор.
  • 3 Сантехника.
  • 4 Современный дизайн ванной комнаты. Видео обзор.

Выбираем стиль ванной комнаты.

Решение для небольших помещений.

Если вы любите современное, смелое и стильное оформление, тогда вам подойдет лофт. Дизайнеры сейчас предлагают немало интересных идей для обустройства даже самых маленьких туалетов в этом стиле. Кирпичная кладка — один из тех элементов, которые являются характерными для лофта. Она может быть либо натурального, коричневого цвета, или белой. Второй вариант поможет зрительно увеличить ваше помещение.

Стильная ванная комната: идеи для обустройства

Для любителей более классического оформления подойдут другие стили, кстати, подобные между собой — это минимализм, а также скандинавский стиль. В чем между ними разница? Если минимализм — более строгий стиль, который в основном предусматривает использование минимум цветов и декоративных элементов, то скандинавский стиль более свободный. Здесь присутствуют и различные цвета, активно используются живые растения в интерьере.

Стильная ванная комната: идеи для обустройства
Ванная в скандинавском стиле

Даже если площадь ванной комнаты невелика, вы все равно можете поставить на полочку небольшую вазу с цветком или растение в небольшом стильном горшке. Например, вы можете сэкономить площадь за счет унитаза компакт. Живые растения в интерьере смотрят гораздо лучше, чем большинство современных аксессуаров.

Стильная ванная комната: идеи для обустройства
Ванная в стиле прованс

Решение для просторных помещений.

У владельцев просторных помещений больше вариантов для выбора стиля оформления. Подойдут как предыдущие стилистики (лофт, минимализм, скандинавский стиль), так и классическое оформление, модерн или прованс. Собственно, самое важное — сделать все, чтобы помещение выглядело просторным и чистым, а мебель с сантехникой были максимально удобными в использовании.

Стильная ванная комната: идеи для обустройства
Ванная в стиле лофт

Декор.

Как выбрать декор, который будет выглядеть наиболее удачно? Какие аксессуары лучше подойдут к выбранному вами стилю? Ответ прост: постоянно просматривайте журналы с дизайнами интерьеров, откуда вы сможете набраться интересных и оригинальных идей. Почти каждое фото ванной комнаты содержит какую-то интересную идею. А ваша задача — подумать, как можно эту идею воплотить в своем оформлении.

Стильная ванная комната: идеи для обустройства

Как подобрать плитку? Очень стильно смотрится широкая плитка, которая укладывается горизонтально. Ее размеры — ориентировочно 40х60 см и могут варьироваться. Такой вариант визуально расширит вашу гардеробную. Очень стильно выглядит плитка-мозаика. Можно выбрать и монохромную плитку, которая идеально подойдет для стиля минимализм.

Декоративные балки — еще один способ сделать интерьер более интересным. Такие балки лучше подойдут для просторных помещений, желательно с более высокими потолками.

Стильная ванная комната: идеи для обустройства

Зеркало — именно та вещь, которая не требует дополнительного места и может украсить вашу ванную комнату. Подберите стильную раму из витража, дерева, металла и сделайте зеркало центральным элементом интерьера.

Сантехника.

Всегда старайтесь выбрать качественную сантехнику. Лучшие и наиболее надежные материалы — мрамор, чугун и керамика. Тем, кому хочется попробовать новый и надежный материал, стоит выбрать кварил. Внимательно выбирайте производителя вашей сантехники. Старайтесь компоновать сантехнику и мебель таким образом, чтобы интерьер выглядел практично и стильно.

Современный дизайн ванной комнаты. Видео обзор.