Выбираем стол для кухни: виды, конструкции, материалы в фото

Выбираем стол для кухни: виды, конструкции, материалы в фотографиях.

Выбирая обеденный стол для кухни, нужно исходить из нескольких основных критериев: размер, форма, материал и конструкция. Обеденную группу (стол и стулья или другие места для сидения — диванчик, мягкий уголок) необходимо вписать в планировку помещения; выбрать стол для кухни иногда становится настоящей проблемой — он должен быть удобным и в то же время компактным, не загромождать и не утяжелять интерьер.

Выбираем стол для кухни: виды, конструкции, материалы в фото

Поэтому многие отдают предпочтение стеклянным обеденным столам: небольшие сами по себе, они смотрятся еще миниатюрнее из-за своей прозрачности. Особенно легко и «воздушно» выглядят стеклянные столы с хромированными опорами — такие, как здесь http://amf.com.ua/home-furniture-catalog/obedennie-stoli/. При кажущейся хрупкости, стеклянный обеденный стол вполне прочен и безопасен — если его столешница изготовлена из толстого стекла (ударопрочного, армированного, закаленного или безосколочного). Стеклянные столы хорошо сочетаются с интерьером кухни в стиле хай-тек. Для кухонь, оформленных в классическом стиле и его разновидностях — от винтажа и ретро до «прованса» – подходят столы из натурального дерева, которые обычно имеют простую геометрическую форму (прямоугольную, овальную, круглую). А вот кухню, интерьер которой выполнен в стиле модерн, украсит стол в виде барной стойки или с криволинейной столешницей, отделанной прочным глянцевым пластиком.

Конструкция стола — высота, расположение ножек и посадочных мест — должна быть такой, чтобы всем членам семьи удобно было им пользоваться. Наиболее практичны столы с четырьмя обычными ножками или с одной опорой в центре, а вот о моделях с фигурными боковинами и перекладиной внизу, напоминающих школьную парту, этого сказать нельзя — сидеть за коротким торцом такого стола невозможно. При выборе стола нужно также обратить внимание на царги (поперечные планки под столешницей, представляющие собой каркас стола): если они слишком широкие — возможно, кто-то из сидящих будет упираться в них коленями. Если площадь кухни невелика, а гости в доме бывают достаточно часто, лучше купить стол-трансформер; на очень маленькой кухне, где вообще невозможно установить обеденную группу, в качестве стола иногда приходится использовать выдвижную или откидную панель.

Обзор Выбираем стол для кухни: виды, конструкции, материалы .