Как выбрать столешницу для кухни: цвет, фактура, материал в фото

Как выбрать столешницу для кухни: цвет, фактура, материал в фотографиях.

Столешница — одна из самых важных составляющих интерьера кухни, как с функциональной, так и с декоративной точки зрения. Как выбрать столешницу для кухни — по цвету, фактуре и материалу?

Как выбрать столешницу для кухни: цвет, фактура, материал в фото

Эти критерии тесно взаимосвязаны — внешний вид столешницы зависит от того, из чего она сделана. Чаще всего столешницы для кухни делают из искусственного (акрилового) камня и композитных древесных материалов (МДФ, ДСП), покрытых ламинатином или пластиком. Акриловый камень, как правило, имитирует цвета и оттенки природного (гранита, мрамора), ламинированный МДФ и ДСП представлен в широком ассортименте вариантов дизайна (в который входят, в том числе, тона натурального дерева), а HPL-пластик может иметь очень яркие и необычные оттенки.

Перед тем, как выбрать цвет столешницы, необходимо определиться с основной цветовой гаммой интерьера, однако в первую очередь столешница должна гармонировать по цвету с фасадами гарнитура и «фартуком» (настенным покрытием в рабочей зоне). Можно подобрать как близкий, так и контрастный цвет: например, с гарнитуром цвета топленого молока хорошо сочетается столешница шоколадного или кофейного оттенка, а с темно-коричневым, наоборот — бежевая. «Природная» палитра акрилового камня подходит к гарнитурам из натурального дерева. Строгую кухню, оформленную без лишних деталей, оживит столешница с рисунком из ламинированного МДФ; для минималистичной кухни в современном стиле подойдет столешница с покрытием из однотонного яркого пластика. А вот белые и чисто черные столешницы, особенно глянцевые, наименее практичны в эксплуатации: на черных хорошо заметны следы от пальцев, на белых — даже самое незначительное загрязнение.

Обзор Как выбрать столешницу для кухни: цвет, фактура, материал .